Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Узкий Луг
Мир профессий,
или
Какую дверь открыть?
(Устный журнал с презентацией)
Подготовила: ,
учитель русского языка и литературы
Узкий Луг 2012 год
Цель: обсуждение возможных перспектив профессионального самоопределения школьников.
Задачи: познакомить учащихся с типами профессий; стимулировать нравственные мотивы выбора профессии; вырабатывать у учащихся активную жизненную позицию.
ход занятия
Кл. руководитель:- Добрый день всем! Сегодня к нам в гости пришли ребята начальных классов, которым я хочу задать вопрос.
Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!
— Я хочу шофёром быть.
Грузы разные возить.
— Я мечтаю о балете.
Лучше нет его на свете.
— Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его - болезней нету!
— В красках я души не чаю.
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет.
Справлюсь я, сомнений нет!
— Вы со мной, друзья, не спорьте,
Я хочу стать первым в спорте.
Шайбу мне забить - пустяк,
Я играю за "Спартак"!
— Я хочу стать пианисткой.
Замечательной артисткой.
Музыка со мною с детства,
Я люблю её всем сердцем.
— Я мечтаю стать скорей
Воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть.
Дни рожденья отмечать.
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны!
- Я думаю, вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь на нашем классном часе. Сегодня мы поговорим о планах на будущее. Говорят, что самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы! (слайд 1,2)
А что же такое счастье? (слайд 3)
-Есть такое мнение,
что счастье - это горение,
поиск, мечта, работа
и дерзкие крылья взлета…
(стук: входит старая женщина с ребенком)
- Ой, мил люди, простите. Меня сюды дирехтор этой школы послал. Силушков никаких больше нету. Правнук мой, оболтус эдакий, никого не слушает. Родители измучалися. Заканчивает 9 классов, а куды пойти учиться или работать - не знает. Говорят, у вас какая - то симпозия. Можа поможите?
Учитель: - Постараемся. Присаживайтесь. Наша встреча сегодня важная - это встреча, на которой мы расширим свои знания о профессиях.
Каждый человек в своей жизни делает два самых главных выбора, от которых зависит, как в дальнейшем складывается личная жизнь. Это выбор профессии и выбор спутника жизни. Сегодня мы поговорим о первом - выборе профессии. (слайд 4)
Сейчас мы с вами проведем игру «Кто больше знает профессий?». (Слайд 5) Проводится игра. Ребята записывают профессии на листочках, а затем капитаны зачитывают их по очереди, побеждает та группа, у которой больше всего профессий.
Как много профессий вы знаете! И, конечно же, вы знаете, что профессия со временем накладывает какой-то отпечаток на внешний вид человека, на его поведение, даже на характер. Но с другой стороны, есть призвание, которое дается человеку от рождения. Говорят, что артистами, учителями и врачами не становятся, а рождаются. А какое же у вас призвание? На людей каких профессий вы похожи? Давайте попробуем это выяснить.
Далее учитель проводит с ребятами тренинг «Рука судьбы» (Слайд 6)
Цель тренинга: показать участникам последствия случайного выбора профессии.
На отдельных листочках написать профессии, которые каждый хочет выбрать.
Складываем все эти листочки в пакет и перемешиваем, затем вытягивают все ребята из пакета, не глядя. Посмотреть на эмоции.
- Итак, мы все видим, что случайный выбор профессии не так уж и нравится вам!
Поэтому давайте подумаем, что нужно для хорошего выбора?
Это очень важно, потому что нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, родительской прихоти, путем проб и ошибок.
1 ученик: - В мире насчитывается около 40 тысяч профессий. Ежегодно 25 млн. человек меняет свое место работы, 12% из них спустя какое - то время возвращаются обратно на прежнее место работы. Почему? Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может надо сознательно готовить себя к будущей профессии? (слайд 7)
2 ученик: - Надо правильно выбрать свою профессию, отвечающую твоим интересам и характеру, чтобы она приносила радость тебе и пользу обществу. Чтобы ты ходил на работу как на праздник! Чтобы она была востребована на рынке труда!
3 ученик: - Сразу же скажем об ошибках при выборе профессии. Это:
Ориентация сразу на профессии высокой квалификации, высшее образование.
4 ученик: - Предрассудок, когда некоторые профессии считаются недостойными.
5 ученик: - Выбор профессии за компанию, чтобы не отставать от других.
6 ученик: - Увлечение только внешней стороной профессии.
7 ученик: - Неумение разбираться в своих личных качествах.
8 ученик: - Для того, чтобы освоить определенную профессию и затем успешно трудиться, человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими данной профессии.
Учитель: - Но ведь, учитывая интересы и склонности человека, можно выбрать группу профессий. Как вы думаете, ребята? (слайд 8)
9 ученик: - Конечно.(слайд 9) Я, например, хочу представить группу «Человек- человек». Профессии этой группы самые гуманные. Это такие профессии, как учитель и врач, юрист, адвокат и нотариус, менеджер и администратор, официант и проводник, продавец, гид, парикмахер и др. Главное здесь - взаимодействие между людьми. Важные качества: внимательное и хорошее настроение с людьми, способность ставить себя на место другого человека, хорошая память, терпение и знания.
10 ученик: -(слайд 10) А я расскажу о группе профессий «Человек - художественный образ». Главными моментами здесь являются творчество и вдохновение. Предметом труда является художественный образ, целью - достижение красоты, гармонии, эстетики. По целям и задачам труда можно выделить профессии организаторские (режиссер, балетмейстер), творческие (писатель, художник, музыкант и артист), исполнительские (кондитер и портной), исследовательские (искусствовед, театровед, реставратор).
Антон Павлович Чехов сказал: «В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и одежда, и мысли». Красивая одежда помогает человеку чувствовать себя уверенно и комфортно.
14 ученик: -(слайд 11) К группе «Человек - природа» относятся такие профессии как: микробиолог, садовник, декоратор, геолог и эколог, зоолог, ветврач, метеоролог.
Представителей этой профессии объединяет любовь к природе. Здесь требуются такие качества как предвидение и прогнозирование отдаленных результатов, готовность работать в неблагоприятных погодных условиях.
1ученик: -(слайд 12) Группа «Человек - техника» ориентирует человека на использование и обслуживание разных технических устройств. Это: различные машины и механизмы, которые применяет человек для облегчения своего труда. К этой группе относятся профессии водителя и слесаря, токаря и инженера, конструктора и многие др. рабочие профессии.
3 ученик: -(слайд 13) Группа «Человек - знаковая система». Знаки являются средством информации, которой обмениваются люди в процессе жизнедеятельности. Работу со знаками можно разделить на несколько групп:
-работа со словами, книгами (профессии корректора, лингвиста). Если у вас есть способности к усидчивой работе и вам нравится делать записи, то эти профессии ваши.
4 ученик: - работа с цифрами и формулами (физик, бухгалтер, фармацевт). Люди этих профессий переносят реальный мир в мир чисел, занимаются исследованиями в области физики и химии. Здесь ценятся такие качества как: терпение и аккуратность, склонность к выполнению рутинных операций и умение принимать нестандартные решения. Если вам нравятся математика, физика, химия и черчение, то милости просим к нам.
5 ученик: - работа со схемами и картами (диспетчер, топограф). Это профессии, связанные с составлением или использованием географических карт, работа с графиками и чертежами.
При выборе этих профессий надо обратить внимание на изучение школьных предметов: геометрии и географии, черчения и трудового обучения.
6 ученик: - Работа с компьютером, информационными системами, в сети Интернет (оператор ПК, программист). Круг профессий с использованием компьютера постоянно растет. Если вам интересны уроки математики и информатики, и вы знаете, что компьютер - это не только устройство для игр, но и опыт работы в Интернете, то эти профессии для вас. К перечисленным профессиям можно добавить еще маркетолога, экономиста, крупье, переводчика, историка, оператора почтовой связи и библиотекаря.
Учитель: - Итак, вы узнали, на какие основные группы делятся все профессии и какие профессии относятся к каждой группе. Чтобы вы могли более ярко представить себе некоторые из профессий, я хочу пригласить вас в рубрику «Герой дня». (слайд 14)
Сегодня на нашей встрече присутствуют люди, которых вы все хорошо знаете. Они расскажут вам о своей профессии, а ваша задача: по окончании рассказа определить, к какой группе профессий относится их специальность и задать интересующие вас вопросы.
(выступление гостей)
(Ученица берет интервью у гостя):
-Ответьте на наши вопросы:
1.Как Вами была выбрана профессия?
2.Что вам нравится и не нравится в Вашей работе?
3.С какими трудностями вы сталкиваетесь в вашей работе?
Учитель: -Мы благодарим наших гостей за их интересные рассказы. И напоследок, Вы счастливы, работая по своей специальности?
Учитель адресует вопрос ученикам - Почему эти люди счастливые?
(даются ответы ребят):
1 ученик:-Потому что они нашли свое место в жизни!
3 ученик: - Они занимаются своим любимым делом!
Тест «Ты и твоя профессия»
В е д у щ и й 1. А сейчас вы узнаете, к какому типу профессий у вас есть наклонности, а какие профессии вам не очень подходят. Предлагаю вам небольшой тест на профессиональную ориентацию. (слайд 15)
В е д у щ и й 4. В тесте всего 5 вопросов. Пожалуйста, запишите в столбик числа от 1 до 5. Рядом вы будете писать варианты ответов: а), б) или в).
Теперь отвечаем на вопросы (читает):
Слайд16
1.Новогодняя ночь для вас - лучшее время, чтобы:
а) выспаться;
б) посмотреть телевизор вместе с семьей;
в) оказаться в кругу друзей.
Слайд 17
2.Из трех подарков вы предпочли бы:
а) удочку, набор для вышивания;
б) коньки или лыжи;
в) турпутевку или билет на интересное представление.
Слайд 18
З. Отправляться в путешествие лучше всего:
а) в одиночку;
б) с семьей или друзьями;
в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести
новых друзей.
Слайд 19
4.Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:
а) почувствовали бы полную свободу;
б) занялись бы поиском выхода или каким-нибудь делом;
в) ощутили бы тоску, неприкаянность, страх.
Слайд 20
5.В свое свободное время вы любите:
а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;
б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;
в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино.
Слайд 21
В е д у щ и й 5. Посчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопросы с буквой «а» оцениваются 1 баллом, «б» - 2 балла, «в» - 3 балла.
На доске нарисована таблица-подсказка, как следует оценивать ваши ответы.
(Дети подсчитывают баллы.)
Слайд 22
В е д у щ и й 4. Те, кто набрал от 5 до 8 баллов, как правило, люди малообщительные, стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных,
незнакомых компаний, встречи с незнакомыми людьми им доставляют беспокойство. Это значит, что им не очень подходят профессии, которые требуют активного общения (продавец, учитель, журналист и психолог). Зато они будут хорошо себя чувствовать в научной лаборатории или на собственной ферме, в питомнике, лесничестве, охотохозяйстве. Таким людям подойдет работа программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ.
В е д у щ и й 5. А те, кто набрал от 8 до 12 очков, наоборот, очень общительны и чувствуют себя прекрасно в любой компании. Они не боятся новых знакомств, легко сходятся с людьми. Но они могут обходиться длительное время и без общения. Таким подойдут любые профессии.
В е д у щ и й 4. Те, у кого оказалось от 12 до 15 очков, тоже люди общительные, но они не могут долго оставаться в одиночестве в них слишком много энергии и силы. Таким людям лучше выбирать профессию, которая будет связана с большими коллективами людей, с активным общением: агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера.
В е д у щ ий 5. Этот тест - только очень приблизительная оценка ваших профессиональных способностей. В истории много случаев, когда человеку говорили о том, что из него ничего не выйдет, а он добивался выдающихся результатов. В конечном счете все решает желание человека, его воля, характер, способность к самовоспитанию, саморазвитию.
В е д у щ и й 4. А вообще людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью. Хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет". (на доске)
3. Заключительное слово
Классный руководитель. Сегодня вы узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбирать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А, чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны.
Мир профессий и смысл жизни
Слайд 23
«Чем пахнут ремёсла?»
Для всех о профессиях
Родари писал,
Чтоб правильно каждый
Свой путь выбирал.
Тот жизненный путь,
Который для нас
Будет разумным
Не только сейчас.
Писатель Родари
Всем рассказал,
Какую б профессию
Он выбирал.
А ты сделай выбор,
Желательно, свой,
Профессию выбери,
Работай и пой.
Так как без песни
Любая работа
Похожа на каторгу,
Серость, болото.
Профессию выбери,
Чтоб пела душа.
Тогда ты и скажешь:
« Как жизнь хороша!»
В мире профессий
Открой сам ту дверь,
Которая станет твоей,
Ты поверь!
Тогда ты и счастье
Своё обретёшь
И жизненным смыслом
Своим назовёшь!
Подходит к концу наша встреча с «Миром профессий». Любой труд при должном к нему отношении вызывает уважение. Труд, выполняемый с желанием и любовью, всегда даёт великолепные результаты, вызывает удовлетворение у того, кто его совершает, и восхищение у тех, кто так или иначе сталкивается с его результатами. Такой труд не оставляет никого равнодушным – и это уже поэзия.
В конце я хочу обратиться к классикам, может быть они сумеют помочь вам сделать свой правильный выбор:
слайды с высказываниями:
24- Если человек не знает,
к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер
не будет попутным.
Сенека
Древнеримский философ.
25- Д. Рокфеллер сказал: Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений»
26- У мудрых китайцев есть такая пословица: «Человек без улыбки на лице не должен открывать свой магазин»
27- Виктор Гюго писал: "Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне".
28- Лев Толстой: "Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся".
29- : «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец»
IV. Подведение итогов (рефлексия)
Слайд 30
Классный руководитель. Что интересного вы узнали сегодня. Что осталось в памяти? О чем можно задуматься? Посмотрите внимательно на рисунок с планетами. На какой планете вы находитесь после нашего занятия? Объясните свой ответ.


