Тема урока: «Способы поиска и представления информации» (Урок – практикум в 9 классе)

Цель урока:

v  Отработка навыков различных способов представления информации с помощью офисных программ;

v  Формирование навыков групповой деятельности.

Задачи:

v  научиться представлять информацию в удобной для работы форме;

v  закрепить практические навыки работы с офисными программами и в Интернете

Оборудование:

компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, локальная сеть.

Программное обеспечение:

Офисные программы (электронные презентации POWER POINT, текстовый редактор Word), карточки с заданиями для индивидуальной работы, план ответа для защиты работ.

План урока:

1. Подготовительный этап.

2. Организационный этап.

3. Актуализация знаний и умений.

4. Практическая работа с заданиями в офисных программах и в Интернете.

5. Обобщение и анализ проделанной работы

(представление своих работ)

6. Постановка домашнего задания.

7. Подведение итогов урока

Подготовительной этап:

учащимся было предложено подготовить к уроку материал для составления презентаций, кроссвордов, тестов по повторению курса алгебры -9.

Организационный этап.

Цель данного этапа: психологический настрой учащихся на деятельность

Актуализация знаний и умений.

v  Обобщение способов поиска и представления информации, установление межпредметных связей между информатикой и математикой, использование готовых работ.

Форма работы - выступление учителя с элементами диалога.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

v  На этом же этапе повторяются основные приемы работы в текстовом редакторе и с презентациями, правила ввода запроса для поиска информации в Интернете.

Форма работы – беседа с элементами диалога.

Вопросы:

•  С помощью каких программ вы можете представить приготовленную по своей теме информацию?

•  В чем преимущество электронных презентаций перед текстовым редактором?

•  При оформлении информации какого вида удобно использовать текстовый редактор?

•  Какими источниками информации вы пользовались при подготовке к уроку?

•  Как можно представить информацию, полученную из Интернета? Как правильно ввести запрос для поиска?

v  Определение тем групповых занятий и форм представления информации с обоснованием выбранной программы.

Лабораторная работа

«Представление информации по выбранной теме средствами офисных программ»

Цель:

-  Отработка навыка работы с офисными программами;

-  Развитие графической культуры.

Открыть необходимую офисную программу

Пуск / все программы / Microsoft office / PowerPoint или Word

При выполнении работы придерживайтесь требований к оформлению работ

(распечатки на рабочих столах)

Подготовить защиту своих работ, используйте примерный план ответа (распечатки на рабочих столах)

Форма работы – групповая работа по 2-3 человека за компьютером,

учитель оказывает индивидуальные консультации по работе с программой.

Задания для лабораторной работы:

1. Квадратные неравенства

2. Линейные уравнения

3. Кроссворд по теме уравнения

4. Тест по алгебре (для проверки в классе)

5. Тест по алгебре (для индивидуальной работы)

6. Правила оформления решений уравнения

7. Исторический материал по теме уравнения (работа в сети Интернет)

3. работы сохранить в папке «УРОК» : рабочий стол / документы ученика / 9б / папка урок / название работы (например, тест, кроссворд, теория линейные уравнения и т. д.) для дальнейшей работы.

Обобщение и анализ проделанной работы:

1. Каждая группа представляет результаты своей работы по предложенному плану:

-  Тема работы группы?

-  Какую офисную программу использовали для представления информации и почему?

-  Что удалось сделать на уроке, что еще необходимо доработать?

2. оценка выполненной работы с технической точки зрения учителем и учащимися.

Постановка домашнего задания.

Важное значение имеет наглядное представление полученной информации, а также грамотность изложенного материала, поэтому более детально содержание ваших работ рассмотрим с учителем математики и проведем индивидуальные консультации по работе.

д/з: закончить свою работу и до следующего урока представить учителю для проверки.

Подведение итогов урока.

Мы рассмотрели возможности использования офисных программ для представления информации, определили рациональность использования программы в зависимости от содержания и назначения материала, а также некоторые требования к оформлению работ.

За техническое представление материала оценки за урок:

Надеюсь, что следующие ваши работы будут оформлены более качественно.

Лабораторная работа

«Представление информации средствами офисных программ»

Открыть необходимую офисную программу:

Пуск / все программы / Microsoft office / PowerPoint или Word

При выполнении работы придерживайтесь требований к оформлению работ:

    придерживайтесь единого стиля оформления используйте 2-3 цвета в тексте или на одном слайде рисунки должны соответствовать теме не перегружайте слайд разными видами анимации в текстовом документе используйте размер шрифта 14-16 для основного текста
Подготовить защиту своих работ, используя примерный план ответа

-  Тема работы группы;

-  Какую офисную программу использовали для представления информации и почему;

-  Что удалось сделать на уроке, что еще необходимо доработать;

-  С какими трудностями столкнулись при работе.

3. Работы сохранить в папке «УРОК» : рабочий стол / документы ученика / 9б / папка урок / название работы (например, тест, кроссворд, теория линейные уравнения и т. д.) для дальнейшей работы.

Тема: «Использование интеренет-ресурсов при работе с электронными таблицами. (Урок – практикум в 11 классе)

Цель урока:

v  формирование навыков и умений информационно-поисковой

деятельности, групповой деятельности;

v  расширение кругозора учащихся.

Задачи:

v  научиться представлять информацию в удобной для работы форме;

v  закрепить практические навыки работы в Интернете и с электронными

таблицами;

v  рассмотреть рациональные способы поиска нужной информации.

Оборудование:

компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор.

Программное обеспечение:

слайдовые презентации (среда POWER POINT), электронные таблицы Excel, карточки с заданиями для индивидуальной работы.

План урока:

1. Подготовительный этап.

2. Организационный этап.

3. Актуализация знаний и умений.

4. Работа в Интернете (лабораторная работа)

5. Обобщение и анализ проделанной работы

(представление своих работ)

6. Постановка домашнего задания.

7. Подведение итогов урока

Подготовительной этап:

Учащимся было предложено подготовить сообщения о поисковых системах Yandex, Google, Rambler, Aport.

Организационный этап.

Цель данного этапа: психологический настрой учащихся на деятельность

Актуализация знаний и умений.

v  На данном этапе повторяются основные приемы работы с электронными таблицами, правила ввода запроса для поиска информации в Интернете.

Форма работы – беседа с элементами диалога.

Вопросы:

•  Информацию какого вида можно найти в Интернете?

•  Как правильно ввести запрос для поиска?

•  В чем отличие при вводе запроса в кавычках и без ковычек?

•  Почему не всегда удается получить нужную информацию?

•  Какие проблемы при поиске нужной информации возникли у вас на прошлом уроке? Почему?

v  Сообщения – презентации учащихся о поисковых системах, используемых в Интернете.

Лабораторная работа

«Поиск информации об учебных заведениях в Интернете»

Цель:

-  Рассмотреть один из способов быстрого поиска нужной информации;

-  Найти нужную информацию об учебном заведении и представить ее в удобной для работы форме.

Зайдите на поисковую систему Yandex.

Вопрос: Как можно быстро из данного окна выйти на сайты учебных

заведений?

-  Ввести точное название учебного заведения;

-  Рассмотрим еще один из способов быстрого поиска информации, если нет точного адреса:

из данного окна поисковой системы Яндекс можно сразу выйти на раздел «учеба» и определить регион для поиска информации: учеба / высшее образование / Россия / регион Урал / Екатеринбург / высшее образование (гуманитарные, технические, университет) / выбрать сайт нужного учебного заведения / информация для абитуриентов

2. Найдите сайт нужного вам учебного заведения. Запишите в тетрадь его адрес.

Найдите материал, который поможет ответить вам на поставленные вопросы.

Найдите и сохраните или перенесите сразу нужную вам информацию в электронную таблицу (задания на карточках)

Задания для лабораторной работы:

(распечатаны для каждой группы)

Выбрать способ поиска информации и выполнить задание (на выбор ):

Задания:

1. Университеты: Уральский государственный университет – стоимость семестра

2. Университеты: Уральский государственный университет – конкурс и проходной балл

3. Технические: Уральский государственный университет путей сообщения УрГУПС

4. Гуманитарные: юридическая академия – стоимость подготовительных курсов

5. Гуманитарные: академия управления и предпринимательства (европейско-азиатский институт управления и предпринимательства) – стоимость обучения

Яндекс / учеба / Россия / Урал / другие города региона

6. Нижнетагильская педагогическая академия

Яндекс / учеба / Россия / С-Петербург

7. Стоимость обучения в любом высшем учебном заведении

Полученные результаты оформить в электронной таблице, сохранить в своей папке под именем «вуз» для дальнейшей работы.

Обобщение и анализ проделанной работы:

Каждая группа представляет результаты своей работы:

-  Информацию какого плана и о каком учебном заведении нужно было найти?

-  Какой способ поиска информации использовали?

-  Какую информацию смогли найти?

-  Как представили найденную информацию?

-  Какие выводы можно сделать по вашей информации?

-  Насколько актуальна эта информация для вас?

Постановка домашнего задания.

Важное значение имеет наглядное представление полученной информации.

д/з: повторить правила работы с диаграммами в текстовом редакторе Word.

Подведение итогов урока.