Урок на тему

“Последовательное соединение проводников”

(8 класс)

Оборудование: 1) надутый надувной шар (для повторения явления электризации);

2) электрофорная машина (для доказательства существования двух видов заряда);

3) электроскоп (для обнаружения взаимодействия частиц);

4) гильза на нити с эбонитовой и стеклянной палочками (для объяснения некоторых электрических явлений);

5) два комплекта лабораторного оборудования для определения сопротивления проводника (источник тока, амперметр, вольтметр, резистор или лампочка, ключ, 5-7 проводов);

6) комплекты раздаточного материала на каждый стол, состоящие из вольтметра, амперметра, 2 резисторов разных сопротивлений, ключа, источника тока и проводов;

7) ёлочная гирлянда с последовательным и параллельным соединении лампочек.

Цели урока:

Образовательные:

ü  обобщить знания о деятельности и заслуги учёных в области электричества;

ü  сформулировать представление о зависимости силы тока и напряжения от вида соединения проводников;

ü  познакомить с устройствами и принципами действия приборов с последовательным соединением проводников;

ü  закрепить знаний основных положений техники безопасности при работе с электрическим током.

Развивающие:

ü  совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы);

ü  развитие межпредметных связей через групповой поиск ответов на вопросы.

Воспитательные:

ü  учить видеть практическую пользу знаний;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ü  совершенствовать теоретическую базу для последующих работ с электрическими цепями;

ü  продолжить формирование коммуникативных умений.

Главная методическая идея:

строить урок на деятельной основе с применением группового проекционного метода.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Полученный результат

Организа-

ционный

Приветствие, формулировка темы, указание на предстоящий объём работы

Готовятся к работе

Принятие темы, осознание темы урока.

Актуализация имеющихся знаний. Обобщение и ответы на поставленные вопросы.

ü  Одному из рядов раздаются задания по темам прошлых уроков “Закон Ома для участка цепи” и “Расчёт сопротивления проводника”.

Решают выданные задачи или отвечают на предложенные вопросы.

Учащиеся в активной форме повторили изученный материал, применили знания к нестандартным и проблемным ситуациям, подготовились к принятию новой темы

ü  Предлагается учащимся собрать цепь, при помощи которой можно определить сопротивление лампы (с двух сторон от демонстрационного стола)

Сборка цепи с последующем объяснением куда, что и зачем подсоединять.

ü  С оставшейся частью класса проводится блиц-опрос по знаниям заслуг великих физиков в области электричества.

Отвечают на вопросы, на которые могут ответить только те, кто внимательно слушал доклады прошлых уроков о заслугах физиков (электриков)

–  Георг Ом

–  Немецкий физик, открыл основной закон электрической цепи (закон Ома) и обосновал его в 1826 году

–  Андре Мари Ампер

–  французский физик, первый создал теорию, которая выражала связь электрических и магнитных явлений. Историческое изобретение – коммутатор.

–  Алессандро Вольта

–  итальянский физик, чьим именем названа единица электрического напряжения. В числе его изобретений электрометр, телескоп, гальванический элемент.

–  Майкл Фарадей

–  французский учёный, который обнаружил электрическое поле, создал науку “Электрохимию”.

–  Шарль Кулон

–  французский физик, который открыл основной закон электростатики и его именем названа единица количества электричества.

–  Дж. Максвелл

–  создатель классической электродинамики, занимался электромагнитной теорией света

–  Абрам Фёдорович Иоффе

–  советский физик, организатор физических исследований, особенно в области учений о твёрдом теле, диэлектриках и п/п-ах.

Актуализация имеющихся знаний. Обсуждение проблемных вопросов, совершенствуя интеллектуальные знания

Продолжение организации сотрудничества в малых группах, которая выражена в интеллектуальной командно-игровую деятельность. При этом учащиеся первых парт

Совершенствуют интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы). Дифференцированные по слож-

Учащиеся применили свои знания в области электричества в нестандартной или проблемной ситуации

просто поворачиваются к последующей парте.

ности задания способны увлечь всех в соревновательно-познавательный процесс между командами.

s  На электротехнической выставке в Париже в 1881 году был показан только что изобретённый прибор, при помощи которого стало легко и удобно управлять током. Что это за прибор?

!  Глядя на включатель электрической лампочки, посетители выставки восторженно рассказывали: “Представьте себе, повернёшь – и зажжётся, повернёшь ещё раз – погаснет …”.

s  Почему многие гитлеровцы, побывавшие в боях под Москвой, заразились электрофобией (боязнью электричества)?

!  Вокруг Москвы, длиной в 200 км стояли заграждения из оголённого провода, по которому пускали высокое напряжение.

s  Этой зимой посетители универмага “Детский мир” в Москве были напуганы женщиной, которая, по словам потерпевших, ходила по этажам и колола людей спрятанным шприцом. Что выяснилось при расследовании?

!  Она была в искусственной шубе. Происходил процесс электролизации, накапливался заряд одного знака, и когда к ней подходили, происходил разряд и получался небольшой укол.

s  Во время ВОВ на нефтеперерабатывающих заводах не пускали рабочих в сапогах подбитых железными гвоздями. По этой причине.

!  При трении сапога с гвоздями об пол могла возникнуть искра

s  Пользователи предлагают подкладывать под ноутбук пластину с отверстиями, что бы избежать именно этого.

!  Перенагревание колен

s  Данный прибор помогает пронаблюдать явление электризации, при чём наши

далёкие предки изготавливали этот прибор из колючих веток растения, расщепленных палочек, и даже из рыбьих хвостов. Какой прибор помогает наблюдать явление электризации?

!  Расческа

s  При изготовлении первых телеграфных линий, Самуэлю Морзе пришлось заняться сбором пустых стеклянных бутылок. Они будут использованы в качестве …

!  Изоляторов

Изучение

нового

материала

Прошу учащихся записать тему урока в тетради. Сообщаю, что электрические цепи с которыми приходится иметь дело на практике, обычно состоят не из одного резистора, а из нескольких. Причём соединённых между собой по-разному. Демонстрирую включённую ёлочную гирлянду с параллельным и последовательным соединением ламп

Оформляют записи в тетради. Слушают объяснение. Рассуждают вместе с учителем, приводят примеры соединений приборов из жизни. Делают выводы, что:

-  при последовательном соединении от перегорании лампы цепь размыкается;

-  при параллельном соединении - цепь продолжает работать (светить)

Пришли к пониманию об отличии параллельного и последовательного соединения резисторов (ламп)

Черчу на доске схему последовательного соединения проводников и ставлю перед

учащимися проблему по поиску закономерности для силы тока и напряжения при

Наблюдают, слушают, высказывают свои мысли по поводу закономерностей. Отвечают на вопросы по повторению по подсоединению проводов, амперметра, вольтметра и по основным пунктам техники безопасности при проведении лабораторных занятий по электричеству

Повторены правила по подсоединению проводов, амперметра, вольтметра и по основным пунктам техники

последовательном соединении проводников

(№ 19,20 по перечню инструкций МОУ лицея №34)

безопасности при проведении лабораторных занятий по электричеству

Конкретизирую учащимся их цель и объясняю, как за более короткий срок прийти к выводам. В пояснении своих слов черчу на доске следующие “неправильные” схемы

подсоединения приборов в цепь.

Высказывают свои мнения по поводу тех закономерностей, которые они возможно получат. Рассматриваются все возможные ситуации.

Конкретизиро-вано понятие силы тока и напряжения, и условия его практического определения

Практическая работа по сбору цепи с последовательным соединением резисторов и поиску закономерностей для силы тока и напряжения на разных участках данной электрической цепи. Так как учащиеся не имеют права самостоятельно подключить цепь в сеть, то для экономии времени проверки учителем правильности собранной цепи, предлагается находить закономерности по рядам

Собирают цепь по схеме на доске (и в тетради), при помощи которой определяют силу тока на каждом из предложенных участков и напряжение общее и на каждом из резисторов.

Практическое ознакомление с последовательным соединение проводников и выявление закономерностей при данном соединении.

Подведение итогов практической работы

Организую беседу и обсуждение вопросов:

-  чему равен ток на участке слева от резистора;

-  чему равен ток на участке справа от резистора;

-  чему равен ток на участке между резисторами;

-  какая закономерность силы тока;

-  чему равно полное напряжение;

-  чему равно напряжение 1-го резистора;

-  чему равно напряжение 2-го резистора;

-  какая закономерность у напряжения.

Высказываются свои наблюдения и измерения при ответах на поставленные вопросы. Отмечается существование погрешностей и их причины.

Приходят к выводу, что сила тока в любых частях цепи – одинакова,

I1 = I2 = I,

а полное напряжение равно сумме напряжений на отдельных участках,

U = U1 + U2

Изучение нового материала (продолжение)

Ставлю открытый вопрос о закономерности для поиска общего сопротивления цепи. В 90% случаях учащиеся догадываются, надо применить формулу U = U1 + U2 и закон Ома.

Высказываются мнения (гипотезы) о возможном поиске закономерности для нахождения общего сопротивления.

Приходят к выводу, через вывод формулы, что

Rобщ = R1 + R2

Закрепление материала

Решаю (сам) задачу с подробным объяснением на законы при последовательном соединении проводников (Например, из сборника “Физика” 8 класс (дидактические материалы) стр. 82 В2. №1)

Наблюдают, сравнивают результаты, делают самостоятельные выводы о правильности закономерностей.

Повторяют и закрепляют материал.

Домашнее задание

Даю работу на дом:

-  по учебнику прочитать текст параграфа

-  устно ответить на вопросы после него;

-  составить план прошедшего урока;

-  решить 1 задачу (из трёх разноуровневых) из сборника задач

Записывают домашнее задание