Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №37»

Урок в рамках акции «Надежда»
в 1 «Б» классе

Тема: «Родительский дом – начало начал»

Провела: учитель начальных

классов

Тема: Родительский дом – начало начал.

Цели: 1. Помочь сориентироваться в социокультурной среде - мире людей, мире вещей, служащих человеку.

2. Подвести детей к осознанию необходимости личного участия в благоустройстве родного дома.

3. Воспитывать чувство привязанности к родному дому, бережное, чуткое отношение к нему, ответственности за его судьбу.

Оборудование: физическая карта Мордовии, фотографии, рисунки с изображением семейных сцен в домашней обстановке; семейные реликвии.

Ход урока.

1.  Урок начинается с отрывка из стихотворения М. Агашиной.

Город мой – Родина моя,

Город мой – гордость и краса,

Вечно юн, вечно молодой

Город наш – твой и мой.

Учитель:

- Дети, в каком городе мы живём?

- ……

-А что вам известно о родном городе?

- …….

- Значит, нас всех объединяет то, что мы живём в городе Саранске.

- А кто из вас родился в этом городе?

- ……

- А что вам вспоминается, если звучит слово «родина»?

Звучат стихи в исполнении учащихся.

З. Александрова «Родина»

1. Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

2.У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

Учитель:

-Да, каждому из нас вспоминается что-то своё, самое дорогое: свой двор, свой дом, родители, друзья, своя школа, класс.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в свой родной дом.

У каждого человека есть родной дом, в котором живёт его семья. У кого-то это квартира в многоэтажном доме, у кого-то комната в семейном общежитии, а у кого-то отдельный дом.

Дом-это особенный мир, свой уклад, порядки, праздники, своя жизнь.

2.На доске: «Родительский дом-начало начал.»

Звучат 2 куплета песни «Родительский дом» (муз. В. Шаинского).

-Ребята, как вы понимаете выражение «родительский дом-начало начал»?

-……..

Обобщение ответов детей.

Учитель:

-В доме родителей началась и идёт ваша жизнь. С чего началось ваше знакомство с общим миром, миром людей, животных, вещей. Здесь вы произнесли своё первое слово, впервые встали на ножки и сделали первый шаг, ощутили мамину ласку, пережили первую радость и первую обиду. Всё впервые происходит с человеком в родительском доме. Вот поэтому так и говорится – «родительский дом начало начал».

3.Игра «Постройка дома».

-Ребята, а что нужно, чтобы построить дом?

-Камень, кирпич, глина, песок, известка, деревянные балки и т. д.

Учитель:

-Лучше всего дом строить на чистом возвышенном месте-на берегу реки, на пригорке. Раньше строили дом всей семьёй, приглашали родных на помощь. А первым в этот дом впускали кошку, петуха, из людей первыми заходили старики. Приглашали священника освятить новый дом, чтобы стоял долго, и люди в нём жили счастливо, дружно, в достатке.

-Итак, дом построен. Сейчас каждый из вас представит себе дом. Отметьте значком на карточке предметы, какого цвета вам бы хотелось иметь в доме.

/У детей на партах палитра красок./

4.Экскурсия в родной дом.

Учитель:

-Закройте глаза… Вспомните свой дом. В вашем доме звучит много слов. Вспомните самое тёплое слово, которое согревает вас.

-……..

5. Исполняется стихотворение Л. Николаенко «Доброта».

В доме добрвми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,

Что от этой доброты

Приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это – мама, мама, мама!

Учитель:

-Многим в жизна мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, чуткое сердце. И чем больше вы любите свою маму, тем радостнее и светлее становится жизнь.

-А вот некоторые из нас порой обижают своих мам. /Ребята вспоминают истории, произошедшие в классе/.

Витя сказал маме, что пойдёт во двор и вернётся домой к 7 вечера. Ребята увлеклись игрой, а потом Витю пригласил к себе Миша смотреть телевизор. Витя согласился. Передача была интересная, и Витя забыл о своём обещании прийти к 7 часам. И вот уже 9 часов, а Вити всё нет. Мама волнуется, к соседям побежала, спрашивает у Вовы, Витиного товарища, не видел ли он сына. «Нет, не видел» - отвечает Вова. У мамы на глазах слёзы. Где же Витя? А в это время Витя спокойно смотрит телевизор и весело смеётся.

-Да, сколько неприятностей приносим мы своим родителям, потому что бываем невнимательны к ним. Никогда не забывай о том, что ты пообещал.

6. «Заселяем дом».

Учитель:

-Наложите свою ладонь на чистый лист бумаги. Обведите её и запишите всех, кого вы возьмёте в свой дом.

-Назовите главного человека в вашем доме.

7. «Живой дом».

Учитель:

-Ребята, а мне кажется, что родной дом живой. Он, как и мы, когда-то родился, его построили, украсили. Он смотрим глазами – окнами на улицу. Звуки в доме – это разговор дома с нами.

-А как вы думаете, что не нравится нашему дому?

/Грязь, пыль, беспорядок, разбросанные вещи, грубые и громкие крики, ссоры, небрежное отношение к вещам…/

-А что радует наш дом?

/Чистота и уют в нём, вкусные запахи, добрые отношения, забота о животных, цветах, бережное отношение к вещам, тогда дом светел и радостен, людям в нём уютно и тепло/.

8. «Мой дом-это…».

Учитель:

-Я прочитаю вам предложения о доме, а вы, ребята, поднимите руки, если что-то соответствует вашему дому.

1. «Дом-это пристанище, забегаловка».

2. «Дом-это проходной двор».

3. «Дом-вокзал».

4. «Дом, как затвор».

5. «Дом-гнёздышко».

9. «Любимые симейные праздники».

-Есть ли у вас любимые симейные праздники? Какие?

-Как ваш дом к ним готовится?

/Дети рассказывают о домашних праздниках, о своём участии в них/.

-Праздник-это замечательно, но есть пословица «делу время, а потехе-час». Как вы её понимаете?

-Гораздо больше в нашей жизни будней, заполненных заботами. Но когда много и честно потрудишься, тогда и веселишься с чистой совестью, с удовольствием.

10. Инсценировка «Кончил дело-гуляй смело».

Действующие лица: ученик, Солнышко, Птичка, Вишенка.

(Мальчик сидит за столом, делает уроки, в окно заглядываает Солнышко).

Солнышко:

-Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

Ученик:

-Нет, Солнышко ясное, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

Птичка:

-Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

-Нет, милая Пташечка, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

Вишенка:

-Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

- Нет, Вишенка, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

(Мальчик показывает, как заканчивает выполнение уроков. Подходит к окну и кричит: «Ну-ка, кто меня манил?»)

10. Учитель:

-Наш дом-это не просто здание, это наша семья, где каждый обязан трудиться. У старших обязанностей больше, у младших-меньше.

-Кто и какие дела выполняет у вас в доме?

-Справедливо ли распределяются обязанности в вашей семье?

/Дети рассказывают о своих домашних обязанностях/.

11. Учитель:

-Но дом, это не только наша квартира, это подъезд, соседи.

-Знаете ли вы своих соседей?

-Как ведёте себя при встрече с ними?

-Что нужно делать, чтобы ваш подъезд был чистым?

12. «Пожелания вашему дому».

1. Руки над головой, пальцы соединены-это крыша «тёплого» дома.

2. Руки скрещены на груди-много света в доме.

3. Глаза вверх-мир дому.

4. Глаза вниз-покой дому.

5. Глаза вправо-добро дому.

6. Глаза влево-любовь дому.

7. Глаза прямо-радость дому.

13. Итог.

Учитель:

-Идеальный дом-это дом, где никому ни для кого ничего не жалко, где все любят друг друга и делятся радостью и горем, где все дружны. Я желаю, чтобы у каждого из вас был такой дом.