Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Слова с удвоенными согласными. (3 класс)

Цели урока:  создать условия для закрепления с правилами правописания слов с удвоенными

согласными.

Задачи: ознакомление с ролью слов с удвоенными согласными в речи, с основными правилами их правописания;

Развитие речи.

Отработка правильного произношения.

Отработка каллиграфического правильного написания слов.

Обогащение словарного запаса учащихся и развитие интереса к родному языку

Формы организации урока: Фронтальная и работа в парах

Метод обучения: практический.

Тип урока: закрепление материала

Средства: карточки, демонстрационный материал

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент.

Цель: Мотивация обучающихся к изучению темы

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?

II.  Чистописание

Цель: умение выделять орфограммы из слов и развивать графические навыки письма

– Откройте тетради и напишите число и классная работа. Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках. Соблюдайте правильные соединения

    1.Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс, сс - верхнее соединение) 2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна) 3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп) 4.Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут.. .(аллея, лл - нижнее соединение) 5.Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммам, (килограмм, мм - нижнее соединение) б. Шестой день недели (суббота) 7.Их используют для приготовления сдобного теста, кваса, пива (дрожжи) 8.Сотрудник газеты, журнала, радио, посылающий сообщения с мест, (корреспондент) Полученная запись в тетрадях детей: ее нн пп лл мм бб жж рр

III.  Актуализация учебной деятельности

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: Актуализация знаний учащихся с использованием материала предыдущего урока

Планируемые результаты.

Проявление интереса к поставленной проблеме (Л)

Проговаривать последовательность действий на уроке (Р)

Выделять удвоенную согласную, принимать и преобразовывать полученную информацию.(ПОЗН)

- На одной красивой клумбе живут очень дружные жители. Догадались? – Это удвоенные согласные. На этой волшебной клумбе живут слова с удвоенными согласными. А кто может назвать слова с удвоенными согласными, которые вы помните, как их правильно писать?

Класс, шоссе, суббота, Анна, коллектив, рассказ и т. д.

– Я понимаю, что вам хочется узнать, кто посадил эту клумбу? А это вы узнаете в конце урока.

IV.  Творческая работа

Цель: продолжить знакомство с правописанием удвоенных согласных, правильно их писать

Результаты:

Проявление интереса к поставленной проблеме (Л)

Умение действовать по плану (предлагаемому заданием), давать оценку своим действиям. (Р)

Умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, (К)

Формирование понятий о единообразном написании удвоенных согласных независимо от произношения. (ПР)

- Ребята, посмотрите на доску. Я вас прошу составить из слов предложения, написать и озаглавить рассказ.

в, воскресенье, ребят, поехала, группа, за город
кассе, купили, в, билеты, они, подошёл, перрону, 
к, поезд, пассажиры, вагоны, быстро, в,  вошли
вагона, из, окна, смотреть, приятно

– Как озаглавить рассказ? («За город!», «Путешествие», «Экскурсия».)
– Кто причитает рассказ (Один из учеников читает свой рассказ.)
– Какие слова с удвоенными согласными встретились в этом рассказе?
– Разберем первое предложение по частям  речи и по членам предложения.

 пр  сущ.       сущ.  сущ.     гл.     пр.  сущ.
В воскресенье группа ребят поехала за город.

Грамматическая основа предложения –

группа  поехала
группа (кого?) ребят 
поехала (когда?) в воскресенье
поехала (куда?) за город

V.  Физкультминутка.

Цель: снять усталость, напряжение, способствовать дальнейшей продуктивной работе.

– Ребята, однажды жители волшебной клумбы поссорились. Буквы-близнецы разошлись.  Они не хотели жить друг с другом. Да, не хотели ссориться и тогда решили….

На доске:

Эти буквы – близнецы
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку, 
А с другой её начни.

– А теперь откройте учебник и почитайте правило о переносе слов с удвоенными согласными. При переносе слов двойные согласные разделяются:

рус-ский, колон-на, телеграм-ма.

– Ребята, разделите слова для переноса, которые живут  рядом с волшебной клумбой. (тен-нис, бас-сейн, хок-кей, юн-наты, юнна-ты, кол-лектив, коллек-тив)

VI.  Игра ( работа в парах)

Цель: Установить степень усвоения «Слов с удвоенными согласными»

Результаты

Осознание значимости новой роли «исследователя», оценка своей работы в этой роли (Л)

Умение высказывать своё предположение, оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью.(Р)

Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате работы в парах (ПОЗН)

Умение слушать других, высказывать свои мысли (К)

Слова: Рассказ, осенний, классный.

1 группа полный разбор слов

Классный – имя прил., окончание – ый, основа слова – классн, значит корень – класс, суффикс – н.
Рассказ – имя сущ. окончание нулевое  , основа – рассказ, корень – сказ , приставка – рас.
Осенний –  имя прил, окончание – ий , основа – осенн, корень – осен, суффикс – н.

2 группа найдите корни слов: 

 рассказ, осенний, классный.

3 группа – посмотрите на картинку и скажите, кто посадил волшебную клумбу?

VII. Закрепление и совершенствование приобретённых знаний

Цель: Стимулировать интерес детей к выполнению заданий частично – поискового характера; планировать свои действия в соответствии с заданием.

Результаты

Творческое отношение к процессу выбора и выполнения задания (Л)

Правильно составлять пропущенные орфограммы (ПР)

Умение оформлять свою мысль в устной речи (К)

Прочитать текст. Вставить пропущенные буквы. Написать свой рассказ о весеннем лесе. Озаглавить текст. Используй слова с двойными согласными.

На уроке ру..кого языка был конкурс ра,,казов о природе. Одна гру,, а ребят писала ра,,каз «Ра,,вет на реке». Я с другой гру,,ой писал о весе,,ем лесе.

VII.  Итог урока. Рефлексия.

Цель: научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности

– Какие буквы живут на клумбе?
– А что надо делать, чтобы они не ссорились?

-Над какой темой урока работали?

Как вы считаете, как вы работали на уроке? Оцените свою работу.

НАРИСУЙТЕ ЧЕЛОВЕЧКА У КОТОРОГО НАСТРОЕНИЕ ВЕСЁЛОЕ, ГРУСТНОЕ.

X. Домашнее задание

– Вспомните и запишите слова с удвоенными согласными.

Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемены ждут ребят, 
Поиграть, попрыгать надо!

– Урок окончен, желаю всем успехов!