Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «Шегарская СОШ №2»
Методическая разработка урока русского языка
в 5 классе по теме: «Обращение».
Учитель русского языка и литературы
.
Мельниково
Цели урока:
Обучающая:
- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить обращения в речи; выделять обращения на письме запятыми, в устной речи – интонационно;
- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование обращений в речи разных ситуациях;
- формировать культуроведческую компетенцию: навыки использования этикетных формул в речи в экстралингвистических ситуациях
Развивающая:
- развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
- развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;
- развивать способность классифицировать языковые факты (уместные и неуместные обращения), оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения;
Воспитательная:
- формировать отношение к языку как к основному средству общения;
- формировать интерес к русскому языку;
- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;
- формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта
Тип урока: закрепление новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности: работа в парах.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Запишем число, тему сегодняшнего урока: «Обращение. Знаки препинания при обращении».
- Как вы думаете, ребята, каковы цели урока? Чему мы должны научиться?
I. Проверка д/ з.
1)На доске, записано: Слайд 1
Всем нам при общении
Поможет обращение.
Можно смело обратиться
Запятые расставляй
К людям, звездам или птицам
Только друг не забывай
Уч.: Ребята, посмотрите на запись, сделанную на доске. Все ли правильно записано? Исправим.
Слайд 2
Всем нам при__ общении
Поможет обращение.
Можно смело обратиться
К людям, звездам или птицам.
Только, друг, не забывай,
Запятые расставляй.
Уч. : - Назовите орфограммы, которые встречаются в тексте.
- Почему одно слово выделено красным цветом? (обращение)
- Что называется обращением?
- Для чего используют обращение?
- Как произносится обращение?
- Как выделяется на письме?
- Как отличить от подлежащего?
- Чем обычно выражается обращение?
Составляется синквейн:
Обращение
Называющее, не входящее
Обращаются, произносится, выделяется
Нужно отличать от подлежащего
Имя существительное
2) На дом учащиеся получили задание: найти предложения с обращениями в сказках , в русских народных сказках, в сказке А. Погорельского «Черная курица или подземные жители». (Работа проводилась тремя творческими группами.)
II. Выявление критериев уместности использования обращений.
Уч.:
Обращение задает тон всему последующему разговору.
Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть.
УЧ.: Что важно при выборе обращений?
Слайд 3
КТО? КОМУ? В КАКОЙ ОБСТАНОВКЕ говорит?
III. Применение этикетных формул в экстралингвистических ситуациях, работа в группах
Уч.: Мы помним с вами, что существуют не только математические формулы,
но и формулы этикета. Есть этикетные формулы приветствия, прощания.
Перед вами этикетные формулы-просьбы
Слайд 4
Пожалуйста.
Будьте так любезны.
Будьте добры.
Если вас не затруднит.
Сделайте одолжение.
Не мог бы ты сейчас.
Не выполнишь ли ты мою просьбу.
Вы не могли бы сказать.
УЧ.: Сейчас вы покажете умение применять знания на практике.
Каждая пара получает задание: составить предложения по определенной ситуации:
Ситуации:
1. Попросите своих родителей о покупке …
Используйте обращение и этикетные формулы.
2. Неожиданно Вас пригласили на день рождения, а Вам надо погулять с собакой. Попросите об этом сестру (брата).
Используйте обращение и речевые формулы-просьбы.
3. Вы едете в общественном транспорте. Попросите пассажира передать деньги за проезд. Используйте обращение и этикетные формулы-просьбы.
Представление предложений (один человек из пары).
Если вам приходится отказать в просьбе, то вы можете использовать этикетные формулы-отказы. Какие? А я предлагаю такие:
Не буду и не просите.
Хоть убей, не могу! Нет и еще раз нет!
Наотрез отказываюсь! Ни за какие деньги и не подумаю!
Режьте меня, но задание не выполню.
Не хочу и не буду.
На самом деле это вредный совет, а вот полезный совет: Слайд 5
Простите.
К сожалению, у меня нет времени.
Скорее всего, я не успею.
Я бы с радостью сделал, но…
Я не могу вам дать обещание.
Спасибо, но мне не нужно.
Ситуации:
1.Родители предлагают купить Вам новый компьютер, а вы отказываетесь.
Укажите причину отказа, используйте обращение и этикетные формулы.
Вас пригласили на день рождения.
2. Вас пригласили в кино, а вы отказываетесь Укажите причину отказа, используйте обращение и этикетные формулы.
3.Откажитесь от вкусных пирожных.
Укажите причину отказа, используйте обращение и этикетные формулы.
УЧ.: Запишите предложения в тетрадь.
III. Самостоятельная работа в парах.
Запишите предложения, составьте схемы. Слайд 6.
А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. Слайд 7.
Проверьте работу карандашом и поставьте оценку.
0 ошибок – «5»
1, 2 ошибки - «4»
3, 4 – «3»
5 и более – «2»
IV. Подведение итогов урока.
- Вспомните цели, которые мы определили на сегодняшний урок. Справились ли мы с заданием?
Посмотрите на нашу запись и расскажите об обращении.
Будем помнить, мало быть грамотным человеком, очень важно быть человеком культурным.
Назовите ключевые слова темы. ( Обращение, знаки препинания, речевой этикет и др.).
V. Д/З: Слайд 8.
Правило: параграф 22.
Напишите письмо (родным, популярному артисту, спортсмену), используя обращение.
Литература
1. Купалова язык. Практика: учебник для общеобразовательных учреждений. – М., Дрофа 2010
2. , . «Школа 2100». Педагогика здравого смысла. – М.: Баласс, 2003.
3. Тростенцова русскому языку в школе как целенаправленный процесс. – М.: Педагогика, 1990.
4. Мельникова урок или как открывать знания вместе с детьми. – М.: Педагогика, 1994.
5. Крамаренко язык в 5 классе. Поурочное планирование по учебному комплексу под редакцией – Волгоград: Учитель, 2010.


