Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Матвеево - Курганская средняя общеобразовательная школа №2

Методическая разработка занятия

по изучению Конституции Российской Федерации:

«Наши главные ценности»

Учитель истории и обществознания

2013 год

Цель :

способствовать формированию у детей понятия о главных человеческих ценностях: жизнь, здоровье, свобода; знаний об основах одного из пластов общечеловеческой культуры — права и свободы человека.

Задачи:

*  дать общее понятие терминов «права » и «свободы», показать значения прав и свобод для каждого человека;

*  показать, как Основной закон России защищает главные ценности;

*  способствовать формированию правовой культуры и толерантного поведения;

*  развитие навыков работы в группе, умения высказывать своё мнение, не нарушая прав других;

*  формирование умения вести себя достойно. находить пути бесконфликтного разрешения конкретных ситуаций

Интерактивные стратегии:

*  игра «Желания и потребности»

*  игра «Группы прав и свобод»

*  игра «Самолет»

*  игра «Полёт на воздушном шаре»

Дидактический материал:

*  Плакаты с извлечениями из Конституции РФ;

*  Карточки для игры «Желания и потребности»;

*  таблички с названиями групп прав и свобод;

*  материал для составления аппликации «Жизнь»

*  Карточки для игры «Конституция класса»

Ход занятия:

1. Вступительное слово учителя:

Конституция Российской Федерации

извлечение.

Статья 4

<...>

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Представим себе, что все мы сейчас отправляемся в далёкое путешествие. Мы приобрели билеты на воздушный лайнер. В билете указано место для каждого пассажира. Экипаж судна готовится к полету. Техническое состояние самолёта проверяется задолго до начала посадки.

-А возможно ли, чтобы каждый желающий заходил в кабину пилотов и давал указания по ходу полёта?

Доверят ли пассажиры самолёта свои жизни неподготовленным людям?

во время полёта мы полностью зависим от знаний ,умений экипажа.

Граждане любой страны также хотят доверять своё благополучие только добросовестным и знающим людям.

Историческая справка

Термин «конституция» происходит от латинского слова «constitutio» (установление), которым в Древнем Риме обозначали важнейшие указы императоров. В эпоху буржуазных революций Конституции представляли собой единые правовые акты высшей юридической силы. Первые их них: Конституция США 1787 года. Конституция Франции 1791 года и Консти­туция Польши 1793 года.

В современном правоведении под Конституцией понимается Основной закон (или система законов) государства, обладающий высшей юридичес­кой силой, принимаемый и изменяемый в особом порядке, закрепляющий основы общественного строя, правовой статус человека и гражданина, а также форму конкретного государства.

Действующая Конституция РФ была принята на всенародном рефе­рендуме 12 декабря 1993 года.

25 декабря 1993 года новая Конституция Российской Федерации была официально опубликована и начала действовать'.

По своей структуре Конституция РФ 1993 года состоит из Преамбулы

и двух разделов.

В Преамбуле характеризуются условия и цели принятия Конституции:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и

свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопре­деления народов,

чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к

Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая

незыблемость ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и

будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Далее следуют разделы, которые делятся на главы.

Главы состоят из статей.

Раздел первый содержит 137 статей, сгруппированных в девяти главах.

Перечень глав Раздела I позволяет сделать вывод о регулировании ею важнейших сторон жизни государства:

Глава 1. Основы конституционного строя.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина.

Глава 3. Федеративное устройство.

Глава 4. Президент Российской Федерации.

Глава 5. Федеральное Собрание.

Глава 6. Правительство Российской Федерации.

Глава 7. Судебная власть.

Глава 8. Местное самоуправление.

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Раздел второй называется «Заключительные и переходные положе­ния» и имеет девять частей.

Давайте познакомимся со структурой Конституции РФ 1993 года. Для этого представим себя в самолете на высоте 10 тыс. метров.

Игра «Самолет»

Образуется 4группы из учащихся. Каждой группе необхо­димо дать «язычок» из глав Раздела I Конституции РФ и схему «Участники полета». Каждая группа должна найти соответ­ствие главы Конституции РФ определенному элементу схемы, а затем объяснить свой выбор.

Схема «Участники полета»

Корпус самолета - современный авиалайнер, надежный, удоб­ный, комфортабельный. ( Глава 1 . Основы конституционного строя)

► Пассажиры - имеют право на безопасный перелет, на здоровые и удобные условия в полете. Пассажиры должны подчиняться требованиям экипажа: не курить при взлете и посадке, подчиняться требованиям стюар­десс, не провозить взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества, не мешать другим пассажирам. ( Глава 2 . Права и свободы человека и гражданина)

► Командир корабля - непосредственный исполнитель полета, несет всю ответственность за безопасность и точное выполнение полет­ного задания. (Глава 4. Президент Российской Федерации.)

► Бортрадист - поддерживает связь с землей, с диспетчерской службой. Глава 3. Федеративное устройство.

► Второй пилот - выполняет приказы и распоряжения командира корабля, отчитывается перед ним о своих действиях. ( Глава 6. Правительство Российской Федерации.)

► Бортпроводники - выполняют работу по обслуживанию пасса­жиров, помогают им занять места при посадке в самолет, обеспечивают пассажиров питанием, напитками, санитарными принадлежностями, контролируют исполнение пассажирами правил безопасности в полете. Глава 8. Местное самоуправление.

► Штурман - следит за картой и маршрутом полета Глава 5. Федеральное Собрание.

► Бортинженер - контролирует техническое состояние самолета Глава 7. Судебная власть.

Обсуждение проблемы:

Можно ли с уверенностью сказать, что каждый защищен законами Российской Федерации? Наше государство недавно встало на путь демократии. Это значит, что на первом месте теперь стоят интересы человека, даже самого маленького. Особенно важно защитить интересы детей. За ними - будущее, от их спо­собностей многое зависит. Именно они будут решать проблемы в стране. А если все просьбы и желания детей будут исполняться немедленно? Хорошо это или плохо? Вырастут ли они настоящими людьми?

Сначала ребята могут решить, что главное в законах - это исполне­ние всех их желаний, что их права - это главное.

Захотела отдохнуть - пожалуйста! Пусть мама моет, стирает, убирает в это время! Ведь закон говорит: «Никто не должен нарушать права детей!»

Изучая законы, вы научитесь понимать, что ваши права останутся на бумаге, если вы уже в раннем возрасте не научитесь выполнять обязанности.

Нет прав без обязанностей! Только тогда каждого человека закон защищает. Закон суров, но это закон!

Многие из вас стали серьезнее относиться к тому, что происходит вокруг, стали дорожить каждым прожитым днем. Всем гражданам необ­ходимо быть более терпеливыми и сдержанными. Только тогда закон станет защитником и другом!

Все права детей закреплены в Конституции Российской Федерации.

Это Основной Закон нашей Родины. У вас есть опора и защита: вы - граждане России!

Гражданин - это человек, который имеет все права и выполняет все обязанности в госу­дарстве.

Ваша первая обязанность - соблюдать зако­ны Российской Федерации и права и свободы других людей.

Памятка. Важнейшие права ребенка:

► право на жизнь, выживание и развитие ребенка;

► право иметь свое имя и гражданство;

► право на сохранение индивидуальности;

► право не разлучаться со своими родителями;

► свобода выражения своего мнения;

► свобода мысли, совести и религии;

► свобода ассоциации и мирных собраний;

► право на образование и профессиональную подготовку;

► право на медицинское обслуживание.

Вы можете спокойно засыпать и просыпаться в своей постели. С малых лет вас окружают родные и любящие вас люди. На земном шаре несколько миллионов людей живут как беженцы, на их Родине идет война. Гибнут дети, женщины, старики. Люди умирают от голода.

Как и все в нашей стране, вы имеете право на общение со сверстни­ками. У вас много друзей, с которыми вы играете, занимаетесь спортом, общаетесь в кружках.

Вы имеете право на индивидуальность. Это началось с самого ваше­го рождения. Вам дали имя, отчество, фамилию, зарегистрировали в ЗАГСе, у вас есть свидетельство о рождении, вы имеете гражданство России. Но это не все. Ваша индивидуальность проявляется еще и в том, что вы не похожи на всех остальных. У вас есть свое хобби. У вас есть особые способности.

У вас есть особые взгляды и мнения. Это право на индивидуальность закреплено правом на свободу мысли и совести.

Конституция Российской Федерации

Статья 17

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статья 60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Игра «Желания и потребности»

Цель игры – донести, как важно различать слова «хочу» и «нуждаюсь». Основные базовые потребности могут считаться правами. К правам человека относятся только те потребности, на которые человек пре­тендует по справедливости.

Участники делятся на 4 группы. Каждой группе выдаётся набор карточек на желания и потребности (см. Приложение 1)

Давайте представим, что в городе новое правительство. Она приготовило эти карточки, чтобы узнать желания и потребности детей. Дети должны добавить то, чего не хватает в этих карточках.

После 3-4 минут обсуждения в группах учитель объяв­ляет, что новое правительство из экономических соображе­ний может удовлетворить только 5 пунктов (картинок). У каждой группы выясняется, от чего они готовы отказаться.

Конституция Российской Федерации

(Извлечение)

Статья 19

1. Все равны перед законом и людьми.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного должностного положения, места жительства, отношения к религии.

Вопросы для интерактивной беседы

1. Кто дает, обеспечивает и защищает жизнь человека?

2. Из трех понятий выберите самое важное:

а) деньги,

б) власть,

в) жизнь.

Рефлексия

(Приложение 2.)

Учитель раздает детям листочки цветной бумаги, организует оформление большого пла­ката на доске.

Дети по очереди выходят к доске, «озвучивают» свой листочек, определяя свое понимание жизни, приклеивают листочек на плакат. Учитель, направ­ляя деятельность ребят, задает наводящие вопросы, чтобы не было повторений, чтобы дети выбирали наиболее яркие определения.

Всеобщая Декларация прав человека

Статья 3

Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосно­венность.

Игра «Полет на воздушном шаре»

Несколько человек встают на составленные вместе четыре стула. Это корзина воздушного шара. Набрав высоту, шар начинает стремительно падать вниз. В качестве балласта в корзине находятся «мешки» с названиями прав человека. Нужно оставить только 3 из них, чтобы шар вновь набрал высоту. Заранее приготовлены 14 карточек с надписями:

1. «Все равны перед судом и законом»:

2. «Право на жизнь»;

3. «Право на свободу»;

4. «Право на охрану здоровья»;

5. «Свобода слова»;

6. «Свобода совести»;

7. «Право вступать в общественные объединения»;

8. «Право на свободу труда»;

9. «Право на жилище»;

10. «Право на частную собственность»

11. «Право вступать в брак»

12. «Право на образование»

13. «Право на собрания и митинги»

14. «Право избирать и быть избранным в государственные органы»

Вопросы для обсуждения игры

1.  Почему вы оставили только эти 3 права?

2.  Какое они имеют значение для вас?

Жизнь, здоровье, свобода — неотъемлемые главные ценности. Это

важнейшие человеческие начала, необходимые каждому. Это абсолютные ценности, так как их нельзя ни с чем сравнить, их нельзя купить и продать.

Государство должно делать все возможное, чтобы защитить их. Но многое зависит

от нас самих. Например. не нарушать режим дня, ценить время. радоваться

каждому мгновению жизни, беречь здоровье

- Что еще должны делать люди для охраны этих ценностей?

Подведение итогов игры: «Конституция класса»

На каждую парту раздаются приготовленные «язычки» с текстом. Работая в парах, ребята определят наиболее важные правила, которые войдут в конституцию класса.

Путем открытого голосования (поднятием руки), опре­деляется рейтинг (важность) данного правила. Пять самых популярных правил фиксируется на плакате и помещается в «Классном уголке». Теперь эти правила будут выполняться всеми и всегда.

«Язычки» для игры:

- ДИСЦИПЛИНА - НЕ ОБЗЫВАЙ ДРУГИХ

- ЧИСТОТА - НЕ ПОДСКАЗЫВАЙ

- АККУРАТНОСТЬ - НЕ СПИСЫВАЙ

- ПОСЛУШАНИЕ - НЕ ДЕРИСЬ

- УВАЖЕНИЕ - НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ

- ТОЧНОСТЬ - НЕ ПЕРЕБИВАЙ ДРУГИХ

- ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ - НЕ ВЫКРИКИВАЙ

- ВЕЖЛИВОСТЬ - НЕ ОПАЗДЫВАЙ

Использованная литература:

1.  По законам добра. , Москва 2006 год

2.  Граждановедение. Российская Конституция. Пособие для учащихся, родителе, учителей. Москва 1995 год

Приложение 1. Карточки желаний и потребностей

Полноценное питание

Сладости

 

Образование

Чистая вода

 

Велосипед

Телевизор

 

Собственная кровать

Путешествия

 

Деньги

Медицинская помощь

Достойное жилище

Одежда

Персональный компьютер

Возможность исповедовать свою религию

Защита от дискриминации

Возможность выражать своё мнение и быть выслушанным

Чистый воздух

Приложение 2

Овал: добро