Урок окружающего мира

по теме:

«Лес и человек»

Место проведения:МОУ ЖСОШ №2

4бкласс (Школа России)

Подготовила:

Тема: Лес и человек

Раздел учебника «Природа России» (в разделе 10уроков, данный урок №6)

Цели: 1. Сформировать представление о роли леса в жизни человека и природы

2. расширить представления учащихся об экологических проблемах, возникающих по вине человека

3.развивать познавательный интерес, память, мышление, речь учащихся

4.воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование: презентация «Лес и человек», тесты «Лесная зона», карточка с индивидуальным заданием для проверки д/з, энциклопедии, музыка «Пение птиц», предметы из дерева-ложки, шкатулки, матрёшки; изображение деревянных церквей - Кижи, выставка рисунков по теме «Лес в опасности»,знаки «Поведение в лесу»

Ход урока

1.  Орг. момент.

2.  Эмоциональный настрой

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им подарит сотни рук

И тысячи ладошек (лес)

прослушать грамзапись пение птиц

-О каком зелёном друге говорится в загадке? А что нужно, чтобы лес был всегда весёлым другом и протягивал нам свои ладошки? слайд 1

-А кто должен оберегать лес?

3. Сообщение темы урока

-О каком зелёном друге говорится в загадке? А что нужно, чтобы лес был всегда весёлым другом и протягивал нам свои ладошки? слайд 1

_Сегодня мы продолжим разговор о лесной зоне, о зелёном друге-лесе. Разберём какое значение имеет лес для человека и какую роль играет человек в жизни леса слайд 2

- Перед тем, как перейти к изучению новой темы, давайте вспомним, что вы знаете о лесной зоне.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.Проверка домашнего задания.

1)тест «Зона лесов»

2) Работа по карточкам(2человека)

индивидуальные задания - Составить и записать 2 цепи питания, сложившиеся в лесной зоне.(1 ученик у доски)

Зрительный диктант: соединить стрелками деревья и лес, в котором они произрастают. (2ученик)

Пихта

тайга

Береза

Кедровая сосна

Липа

смешанный лес

Ольха

Сосна

Лиственница

широколиственный лес

Дуб

Клен

.

3) Вы приехали в пустыню, где нет лесов. Как бы вы рассказали, что такое лес?

4) фронтальная работа-игра «Я знаю лес» слайд 3

-Какой лес называем тайгой?

-Узнай дерево по описанию (Высокое, стройное, с желтовато-красной корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки округлые

-Какое дерево сбрасывает иголки на зиму?

- Какая птица распространяет семена кедра?

-Какое дерево считают символом России?

-Это животное умеет не только прыгать, но и летать.

- Плодами какого дерева являются жёлуди?

-У какого животного на спине пять чёрных полосок?

5.Работа над новой темой

Слайд 4-9 _Нам предстоит выяснить, чем является лес для человека и природы?

Чтение стихотворения С. Никулиной “Русский лес”

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.

А будет жажда мучить -
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.

Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.

- О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.) Чем является лес для человека? Слайд 10- рассказ по схеме.

- Для кого лес является домом? Докажите.

(лес - дом для растений, животных, грибов)

Лес-источник древесины. Назовите предметы в классе из дерева

Раньше на Руси всё делали из дерева:начиная от посуды, до жилища(дома, бани, сараи, лодки, оружие, мебель, инструменты и т. д.Даже построены храмы и часовни целиком из дерева-показ картинки Кижи

- Почему лес – аптека? (много лекарственных растений, лечит чистый лесной воздух- фитонциды, пища и чистая вода)

Чтение текста о фитонцидах с.106-107

Физминутка «Брянский лес»

Брянский лес, брянский лес

Друг земли, друг небес

Старыу друг лесников.

Верный друг грибников

Непуганных птиц-

И щеглов, и синиц,

Снегирей, глухарей,

Друг мохнатых зверей

6. Проблемная ситуация. Слайд 11

Лес - прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. Ничто и никто не может уничтожить лес.

- Согласны ли вы с этим высказыванием? (дети доказывают свои ответы)

7. Экологические проблемы. Слайд 12

- А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

- Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?

а) - Послушайте еще одно стихотворение и подумайте, о какой экологической проблеме идет речь В. Шефнер “Лесной пожар” (читает ученик) слайд 13

Забывчивый охотник на привале

Не заметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра…
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
- Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

- А ведь этого могло не случиться, если бы человек соблюдал правила разведения костра и не забыл погасить его.

Чтение статьи учебника о правилах разведения костра с.111

б) Н. Некрасов.

Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились.

Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал - и вон убежал.

- О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении? (Вырубка леса) слайд 8

-Учёные подсчитали, что за каждую минуту вырубается 20га леса.

Пословица

Помни, человек,

Срубишь-за минуту,

Вырастишь –за век

Объясните смысл пословицы

- Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины. (Показ слайда)

- Если раньше лес вырубался по мере надобности, при помощи топора, то сейчас после лесорубов остаются только пеньки. Людям казалось, что леса так много, что его невозможно вырубить. Теперь стало ясно: лес в опасности! Это и понимала девочка Саша из стихотворения Некрасова, ей было жаль птиц и зверей, оставшихся без дома.

- Какие чувства у вас вызывает эта фотография?

в) - Какую проблему леса поднимает автор? Слайд 14

рассказ Сухомлинского “Стыдно перед соловушкой»

Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомленные дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулек в сумку.

- Зачем ты берешь с собой мусор? - сказала Оля. - Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!

- Стыдно перед соловушкой, - тихо ответила Лида.

- Чье поведение в лесу вы считаете правильным?

Помните: Брошеннная в лесу бумага может лежать до полного разложения до 2х лет, консервная банка свыше 2оо лет, а стекло 1000лет.- слайд 15

-Какие ещё проблемы леса вы знаете? (неумеренная охота, браконьерство)-слайд 16

- К чему приводит жестокое обращение с животными?

Слайд 17

8. Правила поведения в лесу

У. Посмотрите на знаки-поведения в лесу, о чём они говорят?

Рассмотрите выставку рисунков, которую вы подготовили к уроку. Что нужно помнить каждому из нас?

Вывод: Конечно же, каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через век, через тысячелетие, и сможет ли лес им дать то, что сейчас дает нам.

9.Итог урока: Важна или нет тема сегодняшнего урока? Что может сделать каждый из вас, чтобы сохранить лес?

10. Домашнее задание.

Стр. 106 – 113 учебника, ответить на вопросы с 111

Подготовить сообщение о заповедниках лесной зоны;