«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник кафедры В и С

полковник В. ТЕЛИЧКО

«___»_____________2003 года

ПЛАН-КОНСПЕКТ

для проведения занятия по устройству вооружения и его боевому применению с курсантами 5-го курса.

ТЕМА 10: «Приемы и способы ведения огня из СО, гранатометов, БМП (БТР)

различными способами».

ЗАНЯТИЕ: Подготовка исходных данных при стрельбе из вооружения БМП-2.

Решение огневых задач.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.  Обоснование исходных установок для стрельбы из вооружения БМП-2.

2.  Решение огневых задач.

3.  Разведка целей наблюдением, определение дальностей.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1.  Тренировать курсантов обоснованию исходных установок для стрельбы из вооружения БМП-2.

2.  Совершенствовать навыки экипажей в разведке целей наблюдением, определении дальностей до них, о подготовке исходных установок для стрельбы по появляющимся целям.

ВРЕМЯ: 40 минут

МЕСТО: огневой городок

РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ:

-  Курс стрельб СО БМ и Т СВ-84.

-  Методика огневой подготовки МСП.

-  Правила стрельбы из СО и БМ.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

БМП-2 – 1 шт., макет поля зрения прицела БПКК-2-42,

классная доска, мел, указка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I.  ВВОДНАЯ ЧАСТЬ …………………………..5 минут

-  Проверяю наличие личного состава, внешний вид, задаю контрольные вопросы:

1.  Что является исходными установками для стрельбы.

2.  Последовательность решения огневой задачи:

-  обнаружение, целеуказание и выбор цели;

-  выбор места и способа поражения цели;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  заряжание оружия;

-  определение исходных установок для стрельбы;

-  стрельбу по цели.

3.  Доложить условия 1УКС.

Объявляю тему и учебные цели занятия.

II.  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ………………………………..35 минут

Обоснование исходных установок для стрельбы из вооружения БМП-2.

ЗАДАЧА 1:

ЦЕЛЬ: Безоткатное орудие на автомобиле, движется к плоскости стрельбы со скоростью 15 км/ч. слева направо Д= 800м.

РЕШЕНИЕ:

-  ПКТ –8

-  2д ШБП слева

-  центр цели.

Вызываю курсанта к доске для решения задачи и обоснования исходных установок.

ЗАДАЧА 2.

Условия задачи те же, что в задаче №11, но стрельба ведется при температуре – 10 град. С и боковом ветре слева, скорость 5м/с.

РЕШЕНИЕ:

-  ПКТ –8;

-  ,5д ШБП слева;

-  Ц. Ц.

Другой курсант решает у доски, все остальные в тетрадях.

ЗАДАЧА №3

ЦЕЛЬ: БМП (неподвижна), дальность определена по прицелу 1400, условия стрельбы нормальные.

РЕШЕНИЕ:

-  БТ – 14;

-  Центральный угольник;

-  Ц. Ц.

ЗАДАЧА №4

Стрельба ведется по той же цели, что и в задаче №3, но при температуре = -20 град. С. и косом ветре 10 м/с справа.

РЕШЕНИЕ:

-  БТ – 14;

-  0,25 ШБП слева;

-  ВКЦ.

ЗАДАЧА №5

ЦЕЛЬ: РПГ (неподвижна). Дальность до цели: - 400м, ветер сильный косой справа, температура воздуха =-25 град. С.

РЕШЕНИЕ:

-  ПКТ – 4;

-  0,25д ШБП слева;

-  - ц. ц.

ЗАДАЧА №6.

Условия задачи те же, что и в задаче 35, но Д=500м.

РЕШЕНИЕ:

-  ПКТ – 6;

-  0,25д. ШБП слева;

-  ц. ц.

Объявляю условие задачи, один обучаемый решает у доски, остальные в тетрадях. При решении используют макет поля зрения. По окончании решения задачи курсант подает команду в качестве командира на поражение целей.

При подаче команды указывается (из боевых машин):

-  вид снаряда или оружия;

-  направление на цель;

-  наименование цели;

-  дальность;

-  способ ведения огня и задачу.

3.  Определение дальности с помощью дальномерной шкалы. Поправка

учитывается Д 800м.

200м, если 0,5м

300м, если 0,5м

Определить знак поправки

Нц – Н базы прицела=3,0м – 2,7м=+0,3м (прибавить).

Нц – Н базы прицела=2,5м – 2,7м= - 0,2м (вычесть)

Разведка целей наблюдением, определение дальности

Для оценки точности дальности измеренной до цели следует руководствоваться следующими нормами ошибок:

Способ измеренной дальности

Допустимая ошибка в процентах на оценку

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

- глазомерный

10

15

20

- по шкалам прицела (прибора)

7

10

15

Допустимая ошибка определения скорости цели составляет:

«Отлично» – 15%; «Хорошо» – 20%; «удовлетворительно» – 25%.

Норматив №19. Измерение дальности до цели из БМП-2

Отлично Хорошо Удовлетв.

появляющейся 15с 18с 21с

флангово-движущейся): 18с 21с 25с

По моей команде определяют дальность до цели, оцениваю.

III.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

-  Напоминаю тему, цели занятия и в какой степени они достигнуты.

-  Отмечаю лучших, объявляю оценки.

Руководитель занятия

подполковник ____________________