Учитель географии МБОУ «Бикбардинская основная общеобразовательная школа» Куединский район, Пермский край

План-конспект урока

Тема урока: «Демографическая ситуация в современной Росси». 8 кл

1.  Базовый учебник.

География России: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений под ред. , Российская академия наук, Российская академия образования, издательство «Просвещение». 2010год.

Цель урока : Образовательные:

    познакомить с естественным движением населения Пермского края ;Куединского района, России за период с 2008 по 2012 годы. определить причины, влияющие на изменение численности населения; повторить понятия “демографический кризис”, “естественный прирост населения”;

2.  Задачи:

исоставлять демографические прогнозы.

- формировать представление учащихся о численности населения России, Пермского края, Куединского района

- развивающие:

- развивать познавательные способности, логическое мышление путем анализа текстовой и картографической информации, речь.

- развивать навыки по поиску информации, и ее обработке.

- умение формулировать проблему

- воспитательные: --- 1.Выработка у учащихся здоровых ценностных ориентаций.

2.Активизация нравственно-психологических аспектов

Рождаемости 3.Пропаганда здорового 4.Выявление значения современной демографической ситуации с

точки зрения перспектив исторического и экономического

развития России в 3 тысячелетии.

Тип урока: исследование.

фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.

Структура и ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

( в мин.)

 

1

Организационный

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Готовность класса к работе на уроке.

1-2

2

Создание проблемной ситуации.

Постановка перед учащимися учебной проблемы.

Вам было задано опережающее задание провести исследование и ответить на вопросы:

1. Сколько детей было в семье у прабабушки, бабушки, родителей?

2. Сколько детей в вашей семье?

3.Сводная таблица на доске, в которой отражены данные предоставленные

4. Проанализируйте полученные результаты и сделайте вывод.(с каждым поколением число детей уменьшается)

А теперь попробуем заглянуть в будущее, что нас ждет?

Докладывают о результатах исследований. Приходят к выводу о том, что в большинстве семей произошло сокращение детей.( По каждой колонке подсчитаны данные, из которых четко видно, что количество детей в семьях неуклонно сокращается)

(Если ситуация не изменится, то население

России уменьшится)Это гипотеза, которую выдвигают дети.

3 мин.

 

Версии

На основе предоставленных Росстатом данных мы проведем исследование.

Учащиеся работают с данными и заносят их на листок, один от группы готовится выступать.

10

 

3

Открытие нового знания

Ученик от группы озвучивают получившиеся результаты, делают выводы. Наша гипотеза подтверждаетя? Это теперь уже не гипотеза, а проблема.( Как снизить смертность, как повысить рождаемость, увеличить продолжительность жизни)

Оказывает ли государство влияние на демографическую ситуацию в стране? Приведите примеры.

Работа по группам. Формирование у учащихся практических навыков работы с ЭОР. Школьники делятся по группам, изучают материал по блокам:

1.Как изменилась численность населения Куединского района, за последние 5 лет?

2. Как изменилась численность населения Пермского края, России в период с 2год?

По окончании работы в группе ученики продолжают заполнение начатой ранее таблицы. ( 1уч-к от каждой группы у доски)

15мин

 

Применение нового знания

Предлагает школьникам поработать в парах и подвести итог своей работы на уроке ответить на проблемный вопрос: «Грозит ли россиянам вымирание. Какие пути решения проблемы вы можете предложить?»Какие меры необходимо предпринять для роста численности населения? «Какая животрепещущая проблема

ярко выражена в России?»

Ответ: идет процесс сокращения численности населения.

В демографии этот процесс называется «демографический кризис».

Работа учащихся в парах. Пытаются найти пути решения проблемы.

Обсуждение.

.

9-10 мин

 

5

Рефлексия

Посмотрите внимательно на таблицу которая зафиксирована у нас на доске. На ней мы четко видим, что сокращение численности населения происходит из поколения в поколение, и из года в год. Добавьте еще оду колонку и заполните нее ответив на вопрос. Сколько детей хотели бы иметь вы?

Заполняют колонку, озвучивают свои цифры.

3 мин

 

6.

Подведение итога

Демографическая ситуация в России требует целенаправленного вмешательства законодательной и исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне в процессы воспроизводства населения, обеспечения его здоровья, снижения смертности.

Сколько нас, россиян, будет через 2-3 десятилетия определяется сегодня и поправить демографическую реальность России может только молодёжь.

Конспектирование домашнего задания

5 мин

 

1.Давайте определим, какие последствия несет для народа России столь длительное сокращение Pождаемости?

(Необходимо составить причинно-следственную цепочку, расставив карточки с последствиями в логической последовательности)

Последствия:---уменьшение доли детей

---повышение среднего возраста россиян

---старение нации

---уменьшение населения детородного возраста

---увеличение доли пенсионеров

---уменьшение трудоспособного населения

---увеличение демографической нагрузки на экономически активное население

---повышение возраста выхода на пенсию

---повышение показателей смертности

Причины влияющие на рождаемость:---уровень благосостояния людей

---уровень медицинского обслуживания (совершенствование оборудования и технологий)

---религиозность (греховность аборта, в мусульманских странах - положение женщины)

---эмансипация (уровень вовлечения женщины в производство и общественную жизнь, изменение ее статуса)

---уровень экономического развития региона (Москва, Тюмень)

---уклад традиции (возраст вступления в брак, многодетность, в городах k P меньше, чем изменение системы ценностей(вместо духовных ценностей семьи – матери прак тичные)

1.социальная реализация

2.интерес к работе, образованию

3.карьерный рост

---психологические (нет адаптации у населения к рыночным условиям, дефолтам,

отсутствуют все гарантии)

---нравственно-психологические факторы.