Папа, мама, я – спортивная семья

Цели: Развитие у ребят дисциплины, взаимовыручки, способствовать их физическому совершенствованию.

Привлечение внимания родителей к школьной жизни и формирование дружного коллектива родителей и детей.

Оборудование: плакат «Пусть победят сильнейшие!», вырезанные буквы для оформления предложения «Папа, мама, я – спортивная семья», 4 газеты, музыкальное сопровождение, 6 мешков, 6 метёлок, 2 волейбольных мяча, финишные флажки, 2 пары лыж, куртка, шарф, шапка, лыжные палки, 2 верёвки длиной 50см., цинковых 2 ведра, пластмассовых 2 ведра, 2 пластиковые бутылки, 2 стула, 2ложки, 2 картошки, 2 скакалки, 2 обруча, 3 круга (жёлтый, красный, зелёный), 1 резиновый мяч, шары для оформления, 2 кружки, 2 машинки на нитке, канат, 16 банан, 6 сникерсов, 6 альбомов, 3 диплома в рамочке.

Жюри: 1) – организатор школы

2) – житель села

3) Мугинова Айсылу Альбертовна – завуч школы

Название команд и девизы: «КЕДЫ» Семьи: Докшины, Андреевы, Пунины. Девиз: «Бегать, прыгать и скакать, никогда не унывать».

«Бегуны» Семьи: Габитовы, Михайловы, Портновы. Девиз: «Тот, кто очень дружен бегом не стареет никогда»

План мероприятия:

!. Вступительное слово ведущего и ознакомление с программой.

2. Выход команд, выстраивание, приветствие.

3. Исполнение песни участниками «Морозным вечером».

4. Проведение конкурсов. 3 музыкальные паузы.

5. подведение итогов, награждение.

6. Чаепитие.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

ВЕД. Добро пожаловать, гости дорогие!

Веселья вам да радости желаем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давно мы вас ждём – поджидаем,

Праздник без вас не начинаем!

Звучит песня «Богатырская наша сила» команды выстраиваются в зале. Впереди капитаны и у всех на грудях эмблемы.

ВЕД. Сегодня на нашем празднике мы рады приветствовать дружные и спортивные семьи: Андреевых, Габитовых, Михайловых, Пуниных, Докшиных и Портновых (названная семья поднимает руки для приветствия).

Заниматься физкультурой полезно. Каждая минута, занятая спортом продлевает жизнь человека на один час, а если и ещё весёлым спортом – вдвойне. Не верите? Послушайте сами. (Исполнение песни «Морозным вечером»)

ВЕД. Большое вам спасибо за песню. И пусть будет так, как поётся в этой песне Играть будем честно, но и победу без борьбы не отдадим

Затейником, ведущим, как вы уже поняли буду я учитель этого 3класса .

Оценивать наши успехи и промахи будет компетентное жюри в составе: (ознакомление с составом жюри). На музыкальных паузах выступят участники худ. Самодеятельности сельского дома культуры Васькино Туйралы под руководством директора Михайловой Татьяны Васильевны. Музыкальное сопровождение нам будет обеспечивать худ. Руководитель .

Дорогие участники, пора познакомиться с вами (один из членов семьи коротко представляет о своей семье). Теперь мы можем отправиться в весёлое путешествие по стране «Спортландии». Попутчики нам нужны честные и смелые, ловкие и умелые, умеющие постоять за себя и которые друг друга в беде не бросят.

Подойдите команды друг к другу, улыбнитесь, пожмите руки.

Итак, все традиционные моменты пройдены.

И наш первый конкурс. Перед сражением, в средние века, так повелось, что на поле битвы вначале выходили два богатыря с обеих вражеских сторон и сражались. И только потом начиналась битва. Вот и сегодня, следуя традициям, мы объявляем «Конкурс капитанов». Капитаны находятся на противоположных сторонах зала. Между ними в середине зала стоит кегля. У каждого в руках по 2 листа бумаги. Капитаны встают на одну бумагу, а другую держат в руках. Далее, кладут другую бумагу перед собой и переступают на неё обеими ногами. Цель – быстрее дойти до середины, не касаясь ногами пола и взять кеглю. (Звучит музыка).

Я, конечно, не сомневаюсь, что все вы очень постарайтесь и будите внимательны, но волнение всё же есть у каждого из нас. Сейчас узнаем, как вы умейте владеть своим волнением.

Второй конкурс. «Светофор». Представьте себе, что вам надо перейти улицу. Вспомните, при каком свете можно переходить. А теперь будьте очень внимательны. Видите? У меня в руках три цветных кружка. Представьте себе светофор.

Зелёный – вы маршируйте на месте. Жёлтый – хлопайте в ладоши. Красный – замолкайте и не двигайтесь.

Третий конкурс. «Хоккей на траве». От каждой команды выходят по 3 папы. Надевают мешки на ноги и стараются забить мяч в ворота противника не ногами, так как ноги в мешке, а метлой, которая у вас в руках. (Звучит песня «Трус не играет в хокей»).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

Спринтерами называют самых быстрых людей, бегунов на короткие дистанции. Какую команду можем назвать спринтерами, мы сейчас узнаем.

Четвёртый конкурс. Игра «Кенгуру». Участники построены в шеренгу. Мяч прижат между ног и прыгать до финишной отметки. Обратно свободный бег. Мяч передаётся следующему игроку. Играют все участники. (Звучит музыка).

Пятый конкурс. «Своя ноша». Родители несут своего малыша на скрещенных руках до отмеченной дистанции, обходят его и бегут так же обратно.

Шестой конкурс. «Лыжники». Дети должны надеть пальто, шарф, шапку и лыжи. Обегают флажок, прибегают и передают эстафету другому игроку.

Седьмой конкурс. «В паре». У мамы правая, у папы левая нога связываются верёвочкой. Таким образом обежав финишную отметку, прибегают и передают верёвку другой паре.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

Восьмой конкурс. «Баба - яга». В качестве ступы ступы ведро и метла вместо руля. Одной ногой в ведро, другая на полу. Одной рукой придерживаем ведро, а другой рукой рулим метлой. Пролететь или проехать дистанцию туда и обратно. Передаём транспортное средство следующему игроку. И так на старт.

Девятый конкурс. «На льдине». У каждой команды два стула – это льдины. Перед вами ведро с водой, а в 10-ти шагах пустые бутылки. Игроки, преодолевая препятствие, несут стакан с водой и наполняют ёмкость. Победит та команда, которая первая наполнит ёмкость.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

Резервные игры. 2) «Лучший шофёр» К 2 машинкам привязываются длинные нитки, на их концах карандаши. Наматывать нитки на карандаш. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку. Играю 2 раза разные игроки, а если ничья то играет 3 игрок.

1) «Картошка в ложке»

4) «Разбей горшок»

3) «Передача мяча» (через голову, обратно, снизу между ног)

Звучит фонограмма во время всех игр

Десятый конкурс. «Комбинированная эстафета»

1.  Одевание обруча через голову

2.  Прыгать на скакалке 5 раз

3.  Пролезать через мешок

4.  Сесть на мяч волейбольный и проскакать до стены

5.  Подняться на шведскую лестницу, снять банан

Возвращаясь всё повторять в обратном порядке.

Команды строятся на свои места.

4 ученика входят вперёд и читают стихи.

Наш праздник к концу подходит, (Андрей)

Жюри наши итоги подводит,

Чтобы нам не горевать,

Надо стихи прочитать.

Провели мы состязанья (Альберт)

И желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять

Мышцы крепче накачать.

Телевизор не смотреть, (Ильяс)

Больше с гирями потеть,

На диване не лежать

На скакалочке скакать.

А ещё мы пожелаем (Саша)

Не стареть и не болеть,

Больше спортом заниматься,

Чувство юмора иметь.

Дорогие друзья! Разрешите мне вас так называть. Благодарим вас за то, что вы пришли к нам, и надеюсь, что мы ещё раз с вами встретимся! Памятные подарки всем семьям и шоколадки детям.

Слово жюри (если ничья, перетягивание каната)

Награждение победителей.

ВЕД. Мы поздравляем победителей, но и проигравшие пусть не вешают носа.

Выигравшие стоят на месте, а проигравшие проходят шеренгу по одному и всем пожимаю руки.

Звучит фонограмма песни «До свиданья Москва».

ВЕД. До свидания! До новых встреч!

Участники под бурные аплодисменты болельщиков выходят из зала.

Всем спасибо, что пришли поболеть за своих родных и знакомых.

А теперь сельская библиотека для вас проведет обзор литературы по книжной выставке.

Запись в альбоме

НА ПАМЯТЬ О СПОРТИВНОМ МЕРОИРИЯТИИ

«ПАПА, МАМА, Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!»

СЕМЬЕ _____________________________________

От классного руководителя

Дата 15.02.08 г.