МОУ

« Вейделевская СОШ»

Открытый урок

по окружающему миру

на тему: «Почему старикам нужна твоя помощь».

Подготовил: учитель начальных классов

п. Вейделевка

2011г.

Окружающий мир

Тема: Почему старикам нужна твоя помощь.

Цель: рассмотреть какие изменения происходят с организмом человека в старости; развивать у детей внимание, наблюдательность, умение сопереживать другим; воспитывать любовь и заботу к людям пожилого возраста.

Ход урока.

I.  Оргмоменты.

Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнем сейчас,

Раз все у вас в порядке.

II.  Проверка домашнего задания.

1.  Беседа.

- Что вам было задано на дом?

- Как в древности люди представляли возраст человека?

- Почему детство называли счастливой порой?

- Какие интересные истории, происходившие с вами в детстве, вам рассказывали мамы?

А теперь посмотрите, какими вы были маленькими, и расскажите об эпизодах из вашей жизни (рассказы детей).

2.  Решение тестов.

Молодцы, очень интересные рассказы у вас получились! А теперь ответим, что нужно для роста и развития человека? Для этого решим тесты.

ТЕСТ

Что необходимо для роста и развития человека

1

Жить среди людей, в человеческом обществе.

2

Нужны знания.

3

Семья.

4

Находиться среди зверей.

5

Детский коллектив.

6

Общение с людьми.

Так что же необходимо для развития человека?

III.  Сообщение темы урока.

- Ребята, а из какой песни эти строки?

«Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А давайте ее споем!

А почему мы на уроке запели о бабушках?

Как вы думаете, о каком возрасте людей мы сегодня будем говорить?

IV.  Формирование новых знаний.

1.  Введение в тему урока.

А поднимите руки у кого из вас есть бабушки и дедушки?

2.  Сообщение детей о бабушках и дедушках.

Ребята подготовили сообщения о своих бабушках и дедушках!

- Как вы помогаете своим мамам, бабушкам и дедушкам?

Ребята подготовили в своих рисунках, как они помогают старшим!

3.  Чтение стихотворений учащимися.

А какие стихотворения о бабушках и дедушках вы знаете?

Молодцы!

4.  Чтение и обсуждение текста учебника на с. 47.

- Когда человека считают старым?

- Что происходит с человеком?

- Какие изменения вы замечаете?

- Почему так происходит?

5.  Работа в рубрике «Картинная галерея».

Рассмотрите картину «С квартиры на квартиру».

- Какое время года изображено?

- Кто на ней изображен?

- Как они одеты? Какие у них с собой вещи?

- Какие чувства вы испытываете к ним?

- Почему они в холодный зимний день оказались на улице?

- Что бы вы сделали, чтобы помочь таким людям?

V.  Закрепление материала.

Вы, наверное, слышали слова из песни: «Молодым - везде у нас дорога, Старикам – везде у нас почет!»

- Почему так говорят?

- Только ли в почете нуждаются старики?

Представьте себе, что вы депутаты Госдумы. Какие предложения бы вы внесли в законодательство по отношению к пожилому населению нашей страны?

- А что должен делать каждый из вас для своих бабушек и дедушек ежедневно?

VI.  Задание на дом.

с. 47 – 48.

VII.  Обобщение. Итог урока.