ШИПИЛОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Колокольчик»
с. Кожевниково Томской обл.
В ГОСТЯХ У МАТРЕШКИ
Самым бесценным и дорогим, чем владеет наша Россия, является наш народ. Славится русская земля своими мастерами, своими делами. В каком бы уголке нашей Родины ты не оказался, везде встретишь чудо-мастеров, прославляющих красоту нашей земли. Художественные произведения, созданные народными мастерами, всегда отражают любовь к родному краю, умение видеть и понимать окружающий мир. Предметы народного творчества многообразны. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружево, лаковая миниатюра и т. д.
Народное искусство – достояние не только взрослых, но и детей, которые с увлечением играют как с деревянными матрешками, так и с глиняными фигурками. Орнаменты, используемые народными мастерами для росписи игрушек и посуды, включают в себя цветы, ягоды, листья, такую роспись используют мастера хохломской, городецкой росписи. Мастера глиняной игрушки расписывают свои изделия геометрическим орнаментом: кольцами, полосками, кругами. Все изделия, как деревянные, так и глиняные, используются в детском саду. Под руководством педагога дети внимательно их рассматривают, рисуют, лепят.
Эстетическое воспитание в детском саду – это ежедневная работа во всех видах деятельности ребенка. Решение вопросов эстетического воспитания лишь на занятиях по изобразительной деятельности, не приведет к желаемым результатам. Поэтому мы стараться учить детей видеть прекрасное в природе, слышать в музыке, чувствовать в поэзии и в результате передавать увиденное посредством изображения. Художественное творчество можно интегрировать со многими образовательными областями: музыка, познание, социализация, труд, коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье. Народное искусство жизнерадостное по колориту, живое и динамичное по рисунку, реалистическое в образах, пленяет и очаровывает детей, отвечает их эстетическим чувствам. Постигая это искусство, дети в доступной форме усваивают обычаи, нравы своего народа. Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.
Конспект интегрированной совместной образовательной деятельности в средней группе
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Цель: познакомить детей с народной игрушкой – матрешкой через интеграцию образовательных областей (музыка, познание, художественное творчество, коммуникация).
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, музыкальный центр, русские народные мелодии, русская народная песня «Русская матрешка», костюм матрешки, платки для девочек, домик для матрешки, заборчик, лавочка.
Оформление: у окна стоят столы, на которых лежат заготовки матрешек. В центре зала стоит домик матрешки, возле дома – лавочка и забор.
Словарная работа: семеновская, загорская, полхов-майданская матрешки.
Содержание непосредственно организованной
образовательной деятельности детей
1. Организационный момент.
Под запись р. н. мелодии «Русская изба» дети заходят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Вы любите ходить в гости?
Дети: Да.
2. Познавательно-развлекательная часть.
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости, а к кому – догадайтесь. Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.
Ростом разные подружки
Все похожи друг на дружку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Даже всех не сосчитать.
Дети: Матрешка.
Воспитатель: Правильно, матрешка. Хотите побывать в гостях у матрешки? Дети, дорога дальняя. Готовы в путь-дорогу?
Дети: Да.
Воспитатель: А на чем поедем в гости?
(Дети высказывают свои предложения, выбирают паровоз. Встают друг за другом, идут под музыку, выполняя музыкально-ритмические упражнения. «Подъезжают» к домику, из которого выходит Матрешка.)
Матрешка: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуйте.
Матрешка: Я – Матрешечка, я – кругляшечка.
Я в деревне родилась
И на славу удалась.
Матрешка выполняет танцевальные движения.
Дети хлопают в ладоши.
Воспитатель: Да где же они, подружки твои? Ребята, вы видите подружек? (в руках у воспитателя большая матрешка-игрушка)
Дети: Нужно матрешку раскрыть и подружек достать. Воспитатель трясет матрешку и дети, закрыв глаза, слушают шум матрешки и определяют есть там подружки или нет.
Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на стол. Дети считают матрешек. Читают стихи о матрешках, держа их в руках.
1 ребенок: Матрешка на окошке в ярком сарафане, и вся семья в матрешке как в доме деревянном.
2 ребенок: Очень любят все матрешки разноцветные одежки. Всегда расписаны на диво очень ярко и красиво.
3 ребенок: Они игрушки знатные, складные и ладные. Матрешки всюду славятся, они нам очень нравятся.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь я вам расскажу о матрешках. Воспитатель с детьми рассматривают слайды матрешек: семеновская, загорская, полхов-майданская.
Игра: «Матрешечка-матрешка»
Из детей выбирают трех матрешек, им на головы повязывают платочки, они приседают в центре круга, который образуют дети. Дети идут по кругу и поют:
Эх, матрешечка-матрешка,
Аленький платочек,
Сарафан в цветочек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили.
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь.
3. Продуктивная часть
Лепка «Матрешка»
Дети усаживаются за столы, на которых лежат заготовки для изготовления плоскостной матрешки, пластилин, горох, кофейные зерна.
Под русскую народную мелодию дети украшают матрешек, наклеивая на пластилин узоры из гороха, кофейных зерен.
4. Рефлексия
Физкультминутка.
Вот матрешечка проснулась,
Сладко к солнцу потянулась.
Воду в руки набрала,
Поплескалась, расцвела,
Ветру низко поклонилась,
На качелях покачалась
И друг другу показалась.
Воспитатель: Вот и матрешки наши готовы. Своих матрешек хотите показать друг другу (дети рассматривают матрешек).
Воспитатель: Дети, вам понравилось в гостях у Матрешки?
Дети: Да.
Воспитатель: Чем же мы сегодня с вами занимались? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте скажем одно волшебное слово нашей Матрешке за то, что она нас у себя в гостях принимала. Какое это слово?
Дети: Спасибо.
Матрешка: Ну а сейчас пришло время расставанья. До свиданья.
Дети: До свиданья.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в свою группу. В паровозик все вставайте и из зала уезжайте.
Под музыку «Поезд» дети покидают зал.
Литература:
1. , Савенков творчество дошкольников – М.: Педагогическое общество России, 2005.
2. Соломенникова творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным искусством. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.
3. Художественная культура. Интегрированные занятия с детьми 5-7 лет. – М.: Аркти, 2003.


