Муниципальное бюджетное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа – детский сад № 9

г. Данилова Ярославской области

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

ПО ТЕМЕ «ИЗ ИСТОРИИ ИМЁН»

Программа «Начальная школа XXI века»

3 класс

Учитель начальных классов

МБОУ НОШ – детский сад № 9

Г. Данилов

Ярославской области

2013 год

Цель:

    познакомить обучающихся с происхождением имен, фамилий, со значением имени для человека. развивать познавательные способности детей, воспитывать гордость за свой род, желание прославить своё имя, оставить о нём добрую славу.

Задачи:

·  формировать чувство сопричастности и позитивного психологического микроклимата в группах;

·  развивать речь и творческие способности обучающихся;

·  воспитывать уважение к традициям и обычаям народа;

·  способствовать эмоциональной разрядке на уроке, повышению энергетического потенциала организма, сплочению группы, осознанию относительности системы оценки, повышению самооценки учеников;

Тип урока:

    комбинированный, нетрадиционная форма – защита проекта.

Методические приёмы: словесный, иллюстративный, создание ситуации успеха, игра.

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Виды учебной деятельности: слушание, рассказ, сообщения, ответы на вопросы, самостоятельная работа, ИКТ.

Оборудование:

1.  Конспект урока, презентация.

2.  Компьютер, мультимедийный проектор.

3.  Сообщения детей.

4.  Маршрутные листы.

5.  Листы оценивания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прогнозируемый результат:

Обучающиеся получат более широкое представление об истории образования имён, фамилий, отчеств, обогатят свой опыт общения, словарный запас, повысят самооценку.

I. Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.

Методы: словесные

Слайд 1: Вот опять звенит звонок,

Начинается урок!

Сегодня у нас на уроке гости, посмотрите на них улыбнитесь им, улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь мне. Начинаем наш урок. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.

I. Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-выявить собственные знания и незнания по изученной теме;

-выполнить самооценку своих знаний;

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

-выявить знания детей по изученной теме,

- выявить затруднения в деятельности учащихся;

-способствовать объективной самооценке своих знаний учащимися

Методы организации работы: словесные

Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха

Методы оценивания: самооценка, отметка.

Отгадайте загадку и скажите тему урока: Отгадайте загадку и скажите тему урока

Слайд 2

Нас не было – оно было.
Нас не будет – оно будет.
Никто ни у кого его не видел,
А у каждого есть.

Ну, конечно, это – имя.

Мы живём в мире имён. Максим Паутов расскажет стихотворение.

Ученик:

Слайд 3 Александр Сергеевич Пушкин писал:

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я...

III. Формирование новых знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

ринять мотивацию предложенной темы урока.

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

-сформировать мотивационную основу деятельности учащихся, понимания ими актуальности добывания знаний по данной теме урока.

Прослушав стихотворение, вы поняли, что имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

Сейчас нам трудно представить, что может быть человек без личного имени.

Как вы думаете, что такое имя?

Слайд 4. В современном толковом словаре русского языка
Имя - Наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других.

Слайд 5.

Наука о собственных именах называется ономастикой. Термин этот связан с греческим словом онома - имя. Имена людей - часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя, и, следовательно, любое слово могло стать именем. Таким образом, личное имя (в древнерусском языке - рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование)- это специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нем с другими.

Слайд 6.

А откуда мы можем узнать значение и происхождение имени? (Из словарей личных имён, Интернета, книг об именах).

Какие этапы в истории русских имён вы знаете?

Слайд 7.

В истории русских личных имен выделяются три этапа.
1. Дохристианский - в котором использовались самобытные имена, созданные на восточнославянской почве средствами древнерусского языка
2. Период после крещения Руси - церковь стала насаждать вместе с христианскими религиозными обрядами иноязычные имена, заимствованные
византийской церковью от разных народов древности.
3. Новый этап, начавшийся после Великой Октябрьской Соц. Революции и ознаменовавшийся проникновением в русский именослов большого числа заимствованных имен и активным имя творчеством.

Слайд 8.

. Мы с вами целый месяц работали над интересным и увлекательным проектом, постарались ответить на вопрос: «Какую тайну хранят наши имена?». Вы исследовали ваши имена и фамилии, писали рефераты, сообщения. Сейчас на уроке подведём итоги работы. Каждая команда будет представлять свою презентацию, а вы после выступления команды ставите баллы по пятибалльной системе. На основании этих отметок выставим оценку за работу над проектом.

Слайд 9.

1.  Отчитается 1 группа «Первозванные». У них было следующее задание:

Найти материал и подготовить презентацию по теме «Как рождалось имя?»

Слайд 10.

2. «Старинные» У них было следующее задание:

Найти материал и подготовить презентацию по теме

«Какие имена давались после Крещения Руси?»

Вспомните стихотворение М. Владимирова:

Был в старину такой обычай:

Несли младенца в церковь. Там,

В страницы святцев пальцем тыча,

Поп имена давал по дням.

Коль ты родился в день Ефима.

То назван  именем таким.

Но если в день Иеронима,

То  - хошь не хошь - Иероним!»

Слайд 11.

3. «Историки» У них было следующее задание:

Найти материал и подготовить презентацию по теме «Происхождение фамилий»

Обратим внимание на наши фамилии.

Слайд 12.

Физкультминутка игра «Назови имя»

Ваша первая задача: быстро построиться в колонны по первой букве своего полного имени.

Ваша вторая задача: хором в каждой колонне произнести только своё полное имя как можно ласковее.

Ваша третья задача: повернуться к соседу и произнести его полное имя как можно ласковее.

IV. Стадия осмысления

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Понять основное предназначение имени человека, историю рождения имён, отчеств и фамилий, обогатить личный словарный запас

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

Создать условия для осознанного усвоения учебного материала, групповой работы,

дифференцировать деятельность учащихся, обеспечить мотивационную готовность, зону ближайшего развития, способствовать здоровьесбережению, обогащению словарного запаса учащихся, формировать УУД

Методы организации работы: словесно - иллюстративные, частично-поисковый

Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха, оценка

У: Как вы думаете, в чем заключается основное предназначение имени человека?

(Сообщение одного из учащихся, подготовившего сообщение дома самостоятельно).

Слайд 13.

4.Каждому ученику было дано задание исследовать своё имя. Социологи должны были обобщить этот материал. У них было следующее задание: Провести исследование и подготовить презентацию по теме «Что в имени тебе моём»

5.Итог.

Слайд 14. Собери пословицу и объясни смысл. (Работа в парах, коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание).

Красит, не имя, а, человека, имя, человек

Не имя красит человека, а человек имя.

Какие имена бы мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на Земле. Я думаю, что каждый из нас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем – то хорошим, добрым, светлым. Об этом думали и мечтали разные люди в разные времена.

Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.
Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми. Наше имя связывает нас с нашей малой и большой Родиной.

V. Стадия рефлексии

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

обобщать и систематизировать знания,

- аналитически мыслить при подведении итогов,

-осознать продуктивность работы на уроке,

- доброжелательно высказывать своё мнение

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

выяснить, насколько ученик осознаёт степень овладения и усвоения учебного материала

Методы: словесно –иллюстративный

Слайд 14.

У: Верите ли вы, что имя, отчество и фамилия человека – это его гордость?

·  - Что нового вы узнали сегодня на уроке?

·  -Для чего нам нужны эти знания? Где вы можете их применить?

·  - Что больше всего вам понравилось?

VI. Самооценка и взаимооценка.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- владеть объективной самооценкой результатов

деятельности своей и класса,

осознать продуктивность работы на уроке

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

- создать условия для позитивного подведения итогов;

- формировать у детей способности к объективной оценке и самооценке своей деятельности

Методы стимулирования: похвала, оценка

Методы оценивания: самооценка, отметка.

У: Оцените свою работу и работу класса на уроке

1.Мы оценили работу товарищей в листах оценивания

2. Оценим свою работу

3. (Оценка успешности проекта) Цветок проекта:

    Работа над проектом понравилась и я хотел бы ещё участвовать в работе над другим проектом – синий лепесток. Работать над проектом было трудно, но я бы хотел ещё участвовать в работе над другим проектом – жёлтый лепесток. Работать над проектом было трудно, неинтересно и больше я не хочу участвовать в работе над другим проектом – красный лепесток.

- Какой получился цветок?

- Какое славянское имя связано с названием цветка?

4. Оценка учителя

Спасибо за урок!

VII. Домашнее задание

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-усвоить критерии успешного выполнения

домашнего задания

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

способствовать дифференциации проявления самостоятельной творческой деятельности учащихся

Подготовить пересказ текста учебника на с. 40-45,

придумать историю о том, как возникли фамилии

Пескарёв, Печников, Веселов (на выбор)