МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15

города Новоалтайска Алтайского края»

Уроки химии в 8 классе по теме «Кислоты»

, учитель химии

Предмет: Химия

Класс: 8

Тема урока: Кислоты.

Тип урока: урок новых знаний.

Цель урока: создание условий для изучения класса неорганических соединений – кислот через знакомство с их составом, классификацией, представителями и значением отдельных кислот в природе и жизни человека.

Задачи урока

1. Образовательная: проверить степень усвоения основных понятий темы: состав, классификация и свойства кислот.

2. Развивающие. Формирование и развитие образовательных компетенций:

Ø  учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

Ø  коммуникативных: умения отвечать на поставленный вопрос; умение работать с тестами; организовывать и анализировать собственную деятельность;

Ø  информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки понятий, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы; сворачивать и разворачивать информацию (работа с таблицами);

3. Воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента, умения организовывать взаимопомощь при работе в парах.

Используемые педагогические технологии:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Проблемное обучение.

2.  Исследовательская деятельность.

3.  Компьютерная поддержка процесса изложения нового материала и контроля его усвоения.

Девиз урока: Путь к истине лежит через познания.

Оборудование:

·  Мультимедийное приложение

·  На столах учащихся:

1.  Пробирки с растворами кислот: соляной, лимонной.

2.  Индикаторы: метиловый оранжевый, фенолфталеин, лакмусовая бумажка.

3.  Инструктивные карты.

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Примечание

Организационный момент

«О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог – изобретатель…»

Актуализация знаний

На доске записаны химические формулы. Разделите, пожалуйста, данные формулы веществ на три группы:

Р2O5, HCI, CаO, CuO, HNO3, Fe2O3, Ca(OH)2, KOH, H3PO4, Cu(OH)2, H2SiO3, Al2O3, H2S, Zn(OH)2, N2O5, Fe(OH)3

По какому признаку вы разделили данные вещества?

Как называются эти вещества (оксиды)? Дайте определение.

Как называются эти вещества (основания)? Дайте определение.

А кто может сказать, как называется эта группа веществ (кислоты)?

А можем ли мы сейчас дать определение кислотам?

Ребята, как вы думаете, какая же тема нашего урока?

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Учащиеся выполняют задание.

Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.

Вещества, в молекулах которых присутствует группа –ОН.

Учащиеся дают определения классам оксидов и оснований.

Кислоты.

Нет

Кислоты.

Оксиды:

Р2O5 , CаO, CuO, Fe2O3, Al2O3, N2O5

Основания:

Ca(OH)2, KOH, Cu(OH)2, Zn(OH)2, Fe(OH)3

Кислоты:

HCI, HNO3, H3PO4, H2SiO3, H2S

Целеполагание

А как вы думаете, чтобы более подробно познакомиться с отдельным классом неорганических соединений – кислотами, что нам необходимо о них узнать?

·  состав

·  определение

·  классификация

·  свойства

Учащиеся отвечают

Овал: кислоты

Объяснение нового материала

Практически с кислотами приходится сталкиваться ежедневно.

Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, не содержащей примесей. На самом деле в ней растворено немало веществ, например углекислый газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной кислоты. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота.

Ежегодно с дождями на землю выпадает примерно 100 млн т азотной кислоты. Это немало.

Немало кислот содержится и в нашей пище — фруктах, овощах, молочных продуктах, соусах, приправах, лекарствах. Ежедневно они поставляют в наш организм целый «букет» кислот: яблочную, щавелевую, уксусную, лимонную, аскорбиновую, винную, молочную, масляную.

Синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, знакома каждому, кто разбивал косточки слив и вишен и лакомился их ядрышками.

Мы сталкиваемся с кислотами не только дома. Если летом в лесу присесть вблизи муравейника, то надолго запомнятся жгучие укусы его обитателей. Муравей не просто кусает, он впрыскивает в рану яд, содержащий до 70% муравьиной кислоты.

Из-за этой кислоты так жжется крапива.

А тропический паук педипальпида, спасаясь от своих врагов, стреляет в них струйкой жидкости, состоящей на 84% из уксусной кислоты. 

Но самая значительная функция кислот в природе состоит в разрушении горных пород и создании почвы. Как же гранит — символ прочности — может превратиться в труху, из которой потом образуется почва? Оказывается, под действием кислот, выделяемых лишайниками. Их так и называют — лишайниковые кислоты.

Как вы думаете, почему кислоты имеют такое название?

Достаточно вспомнить вкус аскорбиновой или лимонной кислот. Но ни одни химик и ни один грамотный человек даже и не подумает распознать таким образом кислоты – это может быть

смертельно опасно. Поэтому гораздо проще и безопаснее распознать кислоты, как и щелочи, с помощью индикаторов.

Давайте определим изменение окраски индикаторов, знакомых нам по прошлому уроку, в кислой

среде. Для этого мы будем использовать растворы неорганических и органических кислот: соляной и лимонной, растворы индикаторов: фенолфталеин, метиловый оранжевый и лакмусовую бумажку.

Какими правилами по технике безопасности мы должны придерживаться при проведении этой лабораторной работы:

·  строго выполняем указания учителя;

·  не пробуем вещества на вкус;

·  пробирку держим на расстоянии см от глаз, на уровне глаз;

·  не загромождать рабочее место;

·  производить опыты над лотком;

·  банки и склянки закрывать теми же пробками и крышками, какими они были закрыты.

Кислые на вкус.

Результаты лабораторной работы учащиеся оформляют в таблице в инструктивных картах.

Обсуждение результатов и формулирование выводов:

·  Какие индикаторы изменили свой цвет в кислотах?

·  Одинаковые ли изменения цвета этих индикаторов вы наблюдали в обеих кислотах?

·  Какую окраску приобрел метилоранж в соляной и в лимонной кислотах?

На основании проведенных опытов сделаем выводы:

независимо от вида кислот индикаторы изменяют свой цвет одинаково; а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами.

С чем же это связано?

Метиловый оранжевый

Да

Метилоранж стал розовым

Посмотрите, пожалуйста, на группу веществ, которые называются кислотами.

Какие эти вещества по своему составу?

А что объединяет все эти формулы?

А остальная часть молекулы называется кислотным остатком.

Давайте попробуем сформулировать определение кислот.

А для более точного результата – сверимся с учебником: §20 стр.102

Сложные

Водород

Кислоты - это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка.

Учащиеся открывают учебник, читают определение и записывают его в тетрадь.

Возвращаемся к веществам, записанным на доске

HCI, HNO3, H3PO4, H2SiO3, H2S

Названия и формулы кислот

таблица

Ребята, я предлагаю вам поработать в парах и разделите эти вещества еще на группы.

На какие группы разделили данные формулы веществ?

Классификация кислот:

1.  По количеству атомов водорода

·  одноосновные - HCI, HNO3

·  двухосновные - H2SiO3, H2S

·  трехосновные - H3PO4

2.  По растворимости

·  растворимые - HCI, HNO3, H3PO4, H2S

·  нерастворимые - H2SiO3,

3.  По содержанию кислорода

·  кислородосодержащие –HNO3, H3PO4, H2SiO3,

·  бескислородные - HCI, H2S

Работа в парах

Обсуждение ответов

Возвращаемся к веществам, записанным на доске

HCI, HNO3, H3PO4, H2SiO3, H2S

Закрепление

Выполнить тест

Рефлексия

Упражнение «Плюс – минус – интересно». 

Ребятам предлагается заполнить таблицу из трёх граф. В графу «П» - «плюс» записывается всё, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы ещё хотелось узнать по теме урока, вопросы к учителю.

Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

Плюс

Минус

Интересно

Домашнее задание

§20 стр.102-107, упр.1

Составить кроссворд, тест или

Заключение

Урок я хотела бы закончить словами , который был не только великим химиком, но и хорошим педагогом:

«Сами трудясь, вы сделаете все и для близких и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача — не беда, пробуйте еще, сохраните спокойствие, то внутреннее обладание, которое делает людей с волей, ясных и нужных другим. Иного завета, лучшего, дать не могу».

Если вы сегодня не очень довольны собой и у вас что-то не получилось, так как хотелось, не огорчайтесь, изучение химии продолжается!

«И у природы есть всему свой срок

И осени пора и бурного цветенья

И химии не кончится урок

Жизнь будет её вечным продолженьем».

Приложение

ФИ__________________________________

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА

1.  Разделите данные формулы веществ на три группы:

Р2O5, HCI, CаO, CuO, HNO3, Fe2O3, Ca(OH)2, KOH, H3PO4, Cu(OH)2, H2SiO3, Al2O3, H2S, Zn(OH)2, N2O5, Fe(OH)3

2.  Лабораторная работа

ДЕЙСТВИЕ КИСЛОТ НА ИНДИКАТОРЫ

Индикатор

Окраска индикатора в воде

Окраска индикатора в растворе соляной кислоты

(пробирка №1)

Окраска индикатора в лимонной кислоте

(пробирка №2)

Лакмусовая бумажка

Желтая

Фенолфталеин

Бесцветная

Метиловый оранжевый

Оранжевая

3.  Тест

КИСЛОТЫ

1.  Кислородсодержащей кислотой является:

·  хлороводородная кислота

·  сероводородная кислота

·  азотная кислота

·  йодоводородная кислота

4. Заряд у иона СО3 равен:

·  0 

·  1+ 

·  1- 

·  2-

2. Степень окисления фосфора в кислоте Н3Р04 равна:

·  +5

·  +3 

·  +2 

·  +4

5. Вещество, раствор которого окрашивает лакмус в красный цвет, — это:

·  серная кислота 

·  гидроксид калия

·  оксид кальция

3. Трехосновной кислотой является

·  хлороводородная кислота

·  кремниевая кислота

·  угольная кислота

·  фосфорная кислота

6. Нерастворимой кислотой является:

·  хлороводородная кислота

·  азотная кислота

·  кремниевая кислота

·  фтороводородная кислота

Оценка __________________

3.Упражнение «Плюс. Минус. Интересно».

В графу «Плюс» записывается всё, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «Минус» записывается всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным.

В графу «Интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы ещё хотелось узнать по теме урока, вопросы к учителю.

Плюс

Минус

Интересно

Название кислот

Кислота

Кислотный остаток

Формула

Название

Формула

Валентность кислотного остатка

Заряд иона кислотного остатка

HF

Фтороводородная (плавиковая)

F

I

-1

HBr

Бромоводородная

Br

I

-1

HI

Иодоводородная

I

I

-1

HCl

Хлороводородная (соляная)

Cl

I

-1

HNO3

Азотная

NO3

I

-1

HNO2

Азотистая

NO2

I

-1

H2S

Сероводородная

S

II

-2

H2SiO3

Кремниевая

SiO3

II

-2

H2SO4

Серная

SO4

II

-2

H2SO3

Сернистая

SO3

II

-2

H2CO3

Угольная

CO3

II

-2

H3PO4

Фосфорная

PO4

III

-3

Название кислот

Кислота

Кислотный остаток

Формула

Название

Формула

Валентность кислотного остатка

Заряд иона кислотного остатка

HF

Фтороводородная (плавиковая)

F

I

-1

HBr

Бромоводородная

Br

I

-1

HI

Иодоводородная

I

I

-1

HCl

Хлороводородная (соляная)

Cl

I

-1

HNO3

Азотная

NO3

I

-1

HNO2

Азотистая

NO2

I

-1

H2S

Сероводородная

S

II

-2

H2SiO3

Кремниевая

SiO3

II

-2

H2SO4

Серная

SO4

II

-2

H2SO3

Сернистая

SO3

II

-2

H2CO3

Угольная

CO3

II

-2

H3PO4

Фосфорная

PO4

III

-3