Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Занятие по изодеятельности (аппликация, образовательная область - художественное творчество) для детей 5-6 лет, тема
«ПТИЦЫ»
Цель: Освоить с детьми технику вырезания; использовать разнообразные способы прикрепления материала на фон для получения объемной аппликации.
Задачи:
Образовательная
· учить детей создавать объёмную аппликацию,
· закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы.
Развивающая
· развивать зрительный контроль действия рук,
· развивать у детей самостоятельность в выборе способов украшения работы,
· развивать творческие способности.
Воспитательная
· воспитывать доброжелательные отношения к окружающим.
Программное содержание:
· расширить и уточнить знания о перелетных и зимующих птицах;
· вызвать интерес к созданию коллективной работы;
· совершенствовать технику аппликации: самостоятельно выбирать и сочетать силуэтную, ленточную и обрывную аппликации для получения красивого изображения;
· закрепить освоенные детьми навыки и умения, дать возможность творчески применить их:
· вырезать птичку по самостоятельно нарисованному контуру из бумаги;
· дополнять птичку другими элементами (клюв, хвост, крылья);
· учить подбирать материал для деталей поделки;
· формировать умение планировать свою работу и действовать в соответствии с замыслом;
· развивать воображение и композиционное решение, гармонично размещать детали на заготовке, умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию;
· воспитывать интерес, фантазию детей при составлении композиции, умение доводить дело до конца.
Предварительная работа:
· рассматривание иллюстраций, книг о птицах;
· разучивание стихотворений;
· занятие по лепке « Птичка»;
· занятие по рисованию «Птичка».
Словарная работа: названия перелетных и зимующих птиц.
Материалы, инструменты: Доска для лепки, природный материал (семечки, крупы), заготовки (птички из картона покрытые пластилином), ватман с изображенным на нем деревом, клей ПВА, кисточка для клея.
Оборудование: ноутбук, запись звуки природы: пение птиц.
Ход занятия
Организационный момент. Эмоциональный настрой
Педагог: Давайте перед занятием разомнем наши пальчики! (проводится пальчиковая гимностика.)
Перелетные птицы
Тили- тели, тили - тели - Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка - Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж - Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками.
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели! Указательным и большим пальцами сделать «клюв» - «птицы поют».
II. Вступительная беседа
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются с педагогами.
– Теперь мы переходим к занятию и я хочу у вас спросить:
Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети:Жаворонок, утки, грач, журавли, кукушка, ласточки, лебедь, скворец, соловей, цапля.
Педагог: Каких зимующих птиц?
Дети:Воробей, ворона, снегирь, чиж, щегол, клест, дятел.
Педагог: Молодцы! А теперь отгадайте загадки!
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (аист)
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (ворона)
Буян-мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
Слышишь, "ку-ку" раздалось на опушке?
Это доносится голос...(кукушки)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
III. Анализ образцов
Педагог: Ребята, на прошлых занятиях мы с вами вырезали из картона силуэты птичек и покрывали их слоем пластилина. (Рассматривание образцов). Сегодня мы закончим нашу работу, сделаем птичкам из семян оперение, хвост, крылья и клюв.
Воспитатель поэтапно показывает как выполнять работу.
– покрытие туловища птички одним видом семян, потом - другим;
– дополнение птички другими элементами (клюв, хвост, крылья).
IV. Самостоятельная деятельность
Дети садятся за столы, проверяют своё рабочее место, приступают к выполнению работ: приклеивают на пластилин семена и крупу.
Весь процесс работы проходит под пение птиц.
V. Физкультурная минутка.
Десять птичек — стайка
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развесёлый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички – по домам!
В процессе работы воспитатель обращает внимание на алгоритм изготовления работы (схема), задает наводящие вопросы, если дети затрудняются в оформлении:
– Как ты думаешь, какого цвета могут быть крылья у птички? клювик?
– Какие семена, зернышки подойдут для хвоста птицы? ...
Также воспитатель обращает внимание на технику безопасности и на осанку детей во время работы.
VI. Итог
По окончании работы дети располагают свои поделки на приготовленном ватмане с изображением дерева, воспитатель помогает приклеить птичек, дети убирают своё рабочее место и рассказывают о своих впечатлениях.
Педагог: Дети, что мы сегодня делали?
Дети: Птичек из семян, пластилина и картона.
Педагог: Правильно, а еще мы говорили о перелетных и зимующих птицах. Вы хорошо их запомнили?
Дети: Да.
Педагог: Молодцы!


