Муниципальное образовательное учреждение «Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2»

Номинация: «Методическая продукция по формированию экологической культуры обучающихся»

Методическая разработка

«Береги и охраняй природу

, учитель русского языка и литературы

Вурнары

2010

Сценарий методической разработки «Береги и охраняй природу».

Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи:

1) учить детей быть ответственными за свои поступки;

2) обогащать представления об окружающем мире;

3) развивать творческое воображение, познавательные возможности детей;

4) воспитывать бережное отношение к окружающей среде, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими моральными нормами;

5) прививать любовь к природе, желание о ней заботиться.

Участники: учащиеся 5-6 классов.

Подготовительная работа: подготовить материал для работы в микрогруппах, оформить слайды для демонстрации.

Оборудование: магнитная доска и магниты, карточки с изображением окружающей среды (для загадок), раздаточный материал для работы в микрогруппах, проектор, компьютер.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Актуализация знаний учащихся. Стадия «Вызов». Создание проблемной ситуации:

– Посмотрите в окно. Что вы там видите? (Дети отвечают)

– А что видно только ночью? (Звезды, луна)

– Летом греет, зимой холодит. (Солнце)

– Дышит, растет, а ходить не может. (Растение)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– В лесу на ножке выросла лепешка. (Гриб)

– Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба)

– На шесте – дворец, во дворце – певец. (Скворец)

– Седой дедушка у ворот всем глаза заволок. (Туман)

– Как всё это назвать одним словом?

 
(Окружающая среда. Природа
 
).

Работа в микрогруппах

 
– Рассмотрите в группах демонстрационный материал и вспомните, подумайте, как человек должен относиться к Природе, что запрещается, что недопустимо. Подумайте, кто выступит от вашей группы.

1 микрогруппа:

Рассмотрите данные условные знаки: что символизирует каждый из них. Составьте к каждому условному знаку предложение, которое начиналось бы: «Запрещено…»

2микрогруппа: Откуда берется мусор? Рассмотрите в группе иллюстрации. Мини-иллюстрации помогут вам при ответе: «Откуда берется мусор?»

3 микрогруппа: Воздух и вода, они должны быть чистыми. Но не всегда это бывает так. Что необходимо помнить всем?

 

 
 

– Спасибо, ребята, за вашу работу. В последнее столетие человек слишком увлекся перестройкой окружающего мира. Многие люди решили, что главная цель их труда состоит в том, чтобы быстрее получить больше выгод и удобств. Они перестали видеть в природе наш общий дом.

– Скажите, пожалуйста, а как человек должен относиться к природе?

3.  Знакомство с целью и задачами мероприятия

(Слайды 1-4)

4.  Стадия «Осмысление»:

а) анализ репродукции картины И. Айвазовского «Всемирный потоп»:

( Слайд 5)

– Перед вами репродукция картины И. Айвазовского «Всемирный потоп». Всмотритесь в образы, в цветовую гамму. Какие чувства возникают?

- Страх, ужас, боль потери.

Скажите, пожалуйста, почему Бог принял решение наказать человечество?

- Человек стал бессердечным, злым, жестоким.

– Подумайте, почему была выбрана такая форма наказания как потоп?

- Стремительно текущая вода снесет все на своем пути.

- Никому не удастся спастись во время такого наводнения.

– Обратите внимание, каким маленьким показан человек, едва различимые фигуры, зато какая огромная скала и все поглощающая вода. Почему? (Природа наказывает человека за жадность и безумства. Наказывает, чтобы не разрасталась злоба, безразличие, разрушение. Человек может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле.

б) Слово учителя:

- Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Прекрасные зеленые леса, поля, животные, птицы. А также реки, моря, океаны, горы, небо, солнце это тоже все прекрасное. Это все это прекрасное одним словом мы говорим - Природа. Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. У писателя есть такие прекрасные слова: "И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. А также замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.» Как «…истинный хозяин на Земле, человека отвечает за то, убил ли он эту жизнь и эту красоту или сохранил и преобразил».

– А в чем заключается превосходство человека над природой? Ответьте своими словами.

Мы можем говорить, мыслить, сравнивать; мы учимся отвечать за свои поступки. У нас есть свобода, и мы сами ею распоряжаемся. У природы всего этого нет.

– Ребята, вспомните, какого человека мы называем праведником?

Праведник – человек, который живет по нравственным правилам.

– Таким человеком по библейской легенде был Ной. (Слайд 6). Как ни странно, животные поверили человеку, пришли на его зов. Как вы думаете, что почувствовали животные?

-Доброе сердце, заботу, тепло.

– Доброе сердце, желание оказать помощь кому-то – это же милосердие. А еще мне кажется, это напоминание о том, что между человеком и миром природы должна быть гармония, должно быть единство.

– Скажите, как готовился Ной к потопу?

Строил корабль. Он трудился. Мало познать окружающий тебя мир, необходимо трудиться. Но всегда помнить, что твой труд дает благо, сохраняет или даже приумножает начатое. Ной спас животных, но, заполняя ковчег животными, он знал, что они могут продолжить род. Он сохранил разнообразие животного мира во благо будущего.

Защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом, и мы сами - мыслящие частицы Природы. Это налагает огромную ответственность за ее сохранность на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение природы. Как мы должны вести себя на природе?

Задание: продолжить правила поведения в природе.

(Слайд 7.)

•  Ходить по тропинкам

•  Не шуметь

•  Не ломать ветки

•  Не мусорить

•  Не срывать цветы

А всегда ли так относимся мы к окружающей природе? Что вы можете сказать о тех фотографиях, которые сделаны в 12 км от Вурнар?

(Беседа по слайдам 8-12)

5.  Рефлексия в форме беседы:

– Ребята, что значит беречь планету?

-Заботиться о чистоте воздуха и воды, заботиться о диких животных, делать все возможное для сохранения вымирающих видов растений, насекомых.

-Помогать зимой птицам.

- Заботиться о своих домашних животных.

- Видишь Зло, Жестокость, Бессердечность – останови!

- Высаживать молодые деревья и кустарники…

– А ведь мы сейчас с вами назвали дела. Правильно ли это?

- Правильно, в мире надо трудиться.

– Но о чем каждый человек и вы должны помнить всегда?

- Твои дела, дела твоих близких должны идти на благо окружающего мира. Окружающий мир должен радовать нас

(Слайды 13-15).

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Я речь свою веду о том,

Что вся Земля - наш общий дом, -

Наш добрый дом, просторный дом, -

Мы все с рожденья в нем живем.

Земля не спит и каждый день

Глядит в глаза своих детей.

Тебе и мне глядит в глаза,

И нам с тобой молчать нельзя.

Ещё о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

И мы докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Мы с вами в ответе за Природу. Сохраняя ее, мы сохраняем Родину, и она будет богатой и счастливой!

6.  Домашнее задание:

творческая работа: сделать рисунки «Как прекрасен этот мир!»,
«Сохраним нашу планету!».

Воспитание экологической культуры – это процесс непрерывный и систематический, с обязательным учетом возрастных, индивидуальных и психических особенностей учащихся.

Больше следует обращать внимание на практическую деятельность экологического характера. Это уход за комнатными растениями, посадка саженцев, изготовление кормушек для птиц, выпуск буклетов и плакатов по теме «Защита окружающей среды.

Воспитание экологической культуры невозможно без яркого эмоционального слова. По русскому языку широкую познавательную информацию о природе и человеке несут упражнения и задания по лексике и грамматике. На материалах художественной литературы в представлении школьников возникают художественные образы природы, взаимосвязи человека с природой.

Список использованной литературы :

1.  "Воспитание экологической культуры у детей и подростков" – Москва, "Педагогическое общество России", 2000г

2.  , "Воспитание экологической культуры школьников" – Москва, 1997г.

3.  "Организация внеурочного экологического образования школьников" – Иркутск, 1995г.

4.  , "Как учить экологии" – Москва, "Просвещение", 1995г

5.  "Воспитание экологической культуры школьников". Пособие для учителей (под редакцией: Т., – М., 1997 г.)