Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор: Наталья Леонидовна Розенберг, учитель русского языка и литературы.
Образовательное учреждение: МКОУ СОШ с. Лукашкин Яр Александ-
ровского района Томской области.
Предмет: литература.
Класс: 7.
Тема: Обобщение по повести М. Горького «Детство».
Учебно-методическое обеспечение: Литература, 7 кл. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2./ .- 18 изд. - М: Просвещение, 2010.
Время реализации занятия: 3 четверть (февраль).
Цель: контроль усвоения изученной темы.
Задачи урока:
Образовательные:выяснить степень усвоения пройденной темы, глубину погружения в материал.
Развивающие: вырабатывать умение общения в процессе совместной деятельности, взаимооценку; развивать речь, сценические способности, умение выступать перед публикой.
Воспитательные: показать положительную роль дружбы в жизни человека; выработать убеждение, что любой жизненный опыт важен для человека; вызвать желание хранить семейные ценности и делиться ими.
Тип урока: обобщение изученного.
Форма урока: комбинированная.
Оборудование: учебник, текст викторины, рисунки к повести художника Дехтерёва, предметы из семейного архива.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
Орг. момент (объявление темы, цели, готовность к уроку) | 1 мин. |
Проверка домашнего здания: инсценированное чтение | 5 мин. |
Оценка учащимися домашнего задания. | 2 мин. |
Диалог с учащимися | 6 мин. |
Ролевое чтение | 5 мин. |
Выяснение смысла фразы | 2 мин. |
Продолжение диалога | 5 мин. |
Рассматривание рисунков Дехтерёва к повести | 3 мин. |
Чтение учителем сцены «Бабушка учит скворца говорить», беседа о бабушке | 3 мин. |
Устное словесное рисование | 3 мин. |
Викторина | 2 мин. |
Домашнее задание | 1 мин. |
Рассматривание старинных предметов из семейного архива, попутное обсуждение и комментарии. | 5 мин. |
Рефлексия. Выставление отметок. | 2 мин. |
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Мы начнем работу с проверки индивидуального домашнего задания — с инсценированного чтения сцены «Дед обучает Алешу азбуке» ( - дед, - Алексей, — автор, - бабушка, сделала карточки с буквами: аз, буки, веди и др.).
3. Оценка учащимися домашнего задания.
- Выскажите свое мнение о представленной сценке, о мастерстве актеров.
4. Диалог с учащимися
- Какого мнения был дед о способностях Алеши к учению до того, как
сам взялся за его обучение?
- Как давалась мальчику грамота?
- Как вы думаете, почему дед стал реже наказывать Алексея?
- Мы с вами помним, какими сложными, жестокими были отношения в доме Кашириных. Но может быть, на улице, среди друзей Алексею было лучше? Расскажите об этом.
- Среди людей, которых любил Алеша, был человек по прозвищу Хорошее Дело. Кто его так прозвал и почему?
- Расскажите о дружбе мальчика с Хорошим Делом.
5. Ролевое чтение
- Прочитаем по ролям сцену прощания Алексея и Хорошего Дела (стр. 78-79).
6. Продолжение диалога.
- Как вы поняли последние строки 8 гл. «Так кончилась моя дружба с первым человеком из бесконечного ряда чужих людей в родной своей стране, - лучших людей ее...»
- Наблюдая за образом деда в повести, мы видели, что он становился всё более злым, скупым, жадным, раздражительным. Последние чудачества деда Каширина показаны в главе 13 (стр. 80-83). Расскажите о них.
- Что значит « идти в люди»?
- Понравилась вам повесть? Чем?
- Горький предполагал назвать свою повесть «Бабушка», но передумал. Почему, как вы думаете?
7. Рассматривание рисунков Дехтерёва к повести
- Подойдите к доске, рассмотрим рисунки к повести художника Дехтерёва. Все эпизоды вам знакомы? (приложение № 1)
8.Чтение учителем сцены «Бабушка учит скворца говорить», беседа о бабушке.
-- Хотите узнать, как бабушка учила разговаривать скворца? Слушайте (гл. 7, конец).
- Что нового вы узнали о бабушке?
- Напомните, какими человеческими качествами обладала бабушка, подтвердите примерами.
9. Устное словесное рисование
- Какие еще рисунки можно нарисовать к повести?
10. Викторина.
- Вы неплохо знаете текст повести, и в качестве контроля я хочу провести небольшую викторину (приложение № 2), оценки узнаете на следующем уроке.
11. Домашнее задание.
- Ребята, я намеренно пропустила одну маленькую, но очень важную и серьезную главку — 12-ую, на стр. 80. Это будет домашним заданием. Прочитайте ее и порассуждайте сами, с родителями о том, что пишет автор, запишите свои рассуждения.
12. Рассматривание старинных предметов из семейного архива
- Хочу вас напоследок удивить: показать книгу, которую мог бы читать Алексей Пешков, и фотографии конца 19 - начала 20 века. Это вещи из моего семейного архива (дети рассматривают подлинные предметы, приложение № 2).
13. Рефлексия. Выставление отметок.
Список источников:
Литература, 7 кл. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2.
/ .- 18 изд. - М: Просвещение, 2010.
в советском изобразительном искусстве. – М: Советский художник, 1960.
Приложение .
Мини-викторина.
1. Кто из героев повести «Детство» нюхал табак из черной табакерки? (бабушка)
2. Кто кричал «по миру пущу!»? (дед)
3. Что значит «по миру пустить!»? (разорить)
4. Кто в доме деда, по выражению Алеши, занимал особое положение? (Цыганок).
5. За кого, как считала бабушка, Господь накажет Кашириных? (за мастера Григория, которого дед прогнал на улицу).
6. Свершилось это наказание? Как? (да, дед тоже стал попрошайкой, сошел с ума).
7. С чего начинается повесть? (портрет бабушки на пароходе).
8. Какими словами заканчивается повесть? ( и я пошел в люди).
Приложение .


