Урок физики в 8 классе.

Тип урока. Урок рефлексии.

Тема урока. Решение задач по теме «Изменение агрегатных состояний вещества».

Цель урока:- повторить формулы, описывающие процессы плавления, парообразования, нагревания и горения.

-закрепить знания об удельной теплоёмкости вещества, удельной теплоте плавления, удельной теплоте парообразования, удельной теплоте сгорания топлива.

-закрепить умения самостоятельно выявлять и исправлять свои ошибки.

-тренировать мыслительные операции: анализа, сравнения.

-развивать речь, внимание, память, логическое мышление.

Материалы к уроку: - тексты задач,

-алгоритм решения задач,

-эталоны решения задач,

-алгоритм рефлексивного анализа решения задач и исправления ошибок.

Ход урока.

1.  Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте. Садитесь, девочки, садитесь, мальчики. Я рада видеть вас в прекрасном настроении на нашем очередном уроке физики.

Вы готовы трудиться на благо ваших знаний?

Тогда с хорошим настроением принимаемся за работу.

Хорошее настроение поможет вам добиться успехов.

-Какую большую тему мы с вами изучали на протяжении нескольких уроков? (Изменение агрегатных состояний вещества).

-Какие процессы мы изучали? (Плавление, парообразование, нагревание, горение).

-Мы всё отработали в достаточной степени? (Пока нет. Нам надо потренироваться в применении знаний при решении задач, проверить наши знания)

Хорошо. Тогда определите, пожалуйста, тему урока и цель его. (Повторить формулы, описывающие процессы. Усовершенствовать знания, умения и навыки при решении задач. Определить места затруднений. Выявить причины ошибок, Научиться исправлять их).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

–  Какой процесс называют плавлением?

–  Как вычислить количество теплоты, необходимое для плавления?

–  Что показывает удельная теплота плавления? Её обозначение и единица измерения?

–  Какой прцесс называют испарением?

–  По какой формуле вычисляем количество теплоты, необходимое для парообразования?

–  Что показывает удельная теплота парообразования и конденсации? Её обозначение и единица измерения?

–  По какой формуле можно вычислить количество теплоты, необходимое для нагревания?

–  Что такое удельная теплоёмкость вещества? Её единица, что она показывает?

–  Как вычислить количество теплоты, которое выделяется при сгорании топлива?

–  Что показывает удельная теплота сгорания топлива? Её обозначение, единица измерения?

–  Все процессы вспомнили? Что теперь надо сделать? (применить знания, закрепить их, выяснить что плохо усвоили)

–  Какое следующее действие необходимо выполнить? (Самостоятельно решить задачу).

Задача № 1, №2

Время на решение задач 7 минут

После выполнения самостоятельной работы №1 идёт самопроверка по образцу без исправления ошибок.

Указать номера формул, которые использовали при решении задач.

–  Что сделаете, если ваше решение не совпадёт с образцом? (Подчеркнём место ошибки).

3.Локализация индивидуальных затруднений.

–  Вспоминаем алгоритм исправления ошибок.

–  Пошагово сопоставляют свою работу с образцом.(Фронтально, проговаривая во внешней речи).

–  Фиксируем способ действий, в котором возникло затруднение.

–  Фиксируем отсутствие затруднений на доске :

–  ошибки в записи условия - человек,

–  ошибки в выборе формулы - человек,

–  ошибки в записи формулы - человек,

–  ошибки в вычислениях - человек,

–  ошибки в записи ответа - человек,

–  ошибки в единицах измерения - человек.

4.Коррекция выявленных затруднений.

–  Исправить ошибки по образцу,

–  Дать дополнительное задание по тем действиям, в которых допущена ошибка. (можно дать лист с заданием домой)

–  Организовать самопроверку по образцу,

Учащимся, не допустившим ошибок, дать задание:

–  быть консультантом,

–  самому составить задачу и решить её на дополнительную отметку,

–  дать дополнительное задание с более сложными задачами.

5.Обобщение затруднений во внешней речи.

–  По записи на доске ошибок каждый проговаривает:

–  формулы, в которых допущены ошибки.

–  Действия, в которых допущены ошибки

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

–  Для учащихся, допустивших ошибки:

–  Самостоятельная работа № 2 (Аналогичная №1)

–  самопроверка самостоятельной работы по образцу,

–  каждый проговаривает действия, в которых была допущена ошибка,

–  выявить индивидуальные затруднения, которые требуют доработки, дальнейшей коррекции,

Для учащихся, не допустивших ошибок:

–  назначит консультантом,

–  дать дополнительное задание более высокого уровня,

–  предложить составить задачу и решить её на дополнительную отметку.

7.Включение в систему знаний.

–  Решение задач на закрепление.

8. Итог урока

–  Чем вы занимались сегодня на уроке?

–  Для чего это вы делали?

–  Что вам помогло на уроке? (совместная работа, алгоритмы, поддержка одноклассников, учитель, учебник).

–  В чём вы испытываете затруднение?

–  Над чем вам нужно поработать ещё?

Оцените свою работу на уроке.

–  Что вам будет в качестве домашнего задания?

Дома: выполнить те задания, в которых допущены ошибки,

самим придумать аналогичные примеры и решить. По желанию - № 000, 1095,1124,1125.

Отметки за работу на уроке -

Всем спасибо за работу.