ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Рельеф Южной Америки.
ФИО (полностью) | |
Место работы | МБОУ СОШ №30 г. Нальчик |
Должность | Учитель географии |
Предмет | георафия |
Класс | 7 |
Тема и номер урока в разделе | Рельеф Южной Америки, урок № 37 |
Базовый учебник | , |
Цель урока:
Познакомить учащихся с природой Южной Америки, сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых.
Задачи:
- Продолжить развивать у учащихся навыки работы с картой.
- Развить навыки работы с тестами на компьютере.
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к родине.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер и т. д.
Таблица №1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время |
1 | Формулировка заданий | ЭУМ П, К - типа. | Знакомятся с заданиями | 5 мин | |
2 | Работа с заданиями | В каком году и кто открыл Южную Америку?; Кто доказал, что закрытая земля - это материк? | Учитель инструктирует учеников по выполнению ЭУМ, определяет типы самостоятельной работы, отвечает на вопросы | Выполняют задания, формулируют вопросы учителю | 10 мин |
3 | Проверка выполненных заданий | Почему после открытия материка между испанцами и португальцами разгорелись жаркие споры? | Проверка результатов, контроль | Представляют результаты | 5 мин |
4 | Изучение нового материала | Модуль 1. Изучение материала с использованием физической карты материка. Расположение низменностей, нагорий, плоскогорий, гор, вулканов. Размещение полезных ископаемых: рудных, нерудных. | Объяснение нового материала | Освоение нового материала | 10 мин |
5 | Закрепление материала | Модуль 2,3 В какой части материка расположена форма рельефа? В каком направлении тянется? Каковы размеры? | Дает задание: следующее дополнительное; Указание на ошибки и способы их устранения | Проверяют, исправляют | 5 мин |
6 | Подведение итогов урока | Подводит итоги работы | Фиксируют выводы урока | 5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Рельеф Южной Америки.
Таблица №2
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Южная Америка – континент равнин и гор. Природа Южной Америки. П2 | Материал из ФЦИОР | Иллюстрация, видеофрагменты, интерактивные тесты, звук | http://www. fcior. *****/card/9277/yuzhnaya-amerika-kontinent-ravnin-i-gor-priroda-yuzhnoy-ameriki-p2.html |
2 | Южная Америка – континент равнин и гор. Природно-хозяйственные регионы Южной Америки. К1 | Материал из ФЦИОР | Иллюстрация, видеофрагменты, интерактивные тесты, навигация, интерактивные кнопки | http://www. fcior. *****/card/3165/yuzhnaya-amerika-kontinent-ravnin-i-gor-prirodno-hozyaystvennye-regiony-yuzhnoy-ameriki-k1.html |
3 | Типовая характеристика Южной Америки | Материал из ФЦИОР | Иллюстрация, видеофрагменты, интерактивные тесты, звук | http://www. fcior. *****/card/22789/tipovaya-harakteristika-yuzhnoy-ameriki. html |


