План-конспект урока


Тема урока: Как разные животные готовятся к зиме.

1.   

ФИО (полностью)

2.   

Место работы

ГБОУ ООШ с. Багана, Шенталинский р-н, Самарская обл.

3.   

Должность

Учитель начальных классов

4.   

Предмет

Окружающий мир

5.   

Класс

2

6.   

Тема и номер урока в теме

Урок № 25: «Как разные животные готовятся к зиме»

7.   

Базовый учебник

, «Окружающий мир»2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. – М.: «Просвещение», 2011.

8.  Цель урока: выявить и проанализировать особенности подготовки животных к зиме.

9.  Задачи:

- обучающие: обобщить и расширить представления детей о подготовке животных к зиме;

- развивающие: развивать логическое мышление, внимание, мыслительные процессы, творческие способности детей;

- воспитательные: воспитание бережного отношения к животным, любви к животным и к родной природе.

10. Тип урока: урок формирования новых знаний.

11. УУД, развиваемые на уроке:

- регулятивные: планировать, контролировать и выполнять действия по правилу; начинать и заканчивать действия в нужный момент; выполнять самопроверку учебного задания;

- личностные: проявлять бережное отношение к природе;

- коммуникативные: формулировать речевое высказывание; строить понятные для партнера высказывания;

- познавательные: применение методов информационного поиска; анализ объектов с целью выделения признаков;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12. Формы работы учащихся:

- фронтальная работа (АРМ учителя-класс);

- работа в парах (1ПК-2 ученика);

- индивидуальная (1ПК-1 ученик).

13. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер учителя, ноутбуки для учеников.

14. Структура и ход урока:

1. Организационный.

2.Этап актуализации знаний.

3. Этап введения новых знаний.

4.Физкультминутка.

5.Этап проверки понимания учащимися нового материала.

6.Итог урока. Рефлексия.

7.Домашнее задание.

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых

ЭОР (с указанием

порядкового номера

из Таблицы 2).

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный.

Осень в произве-

дениях И. Левитана

и В. Серова.(1)

Проверяет готовность учащихся к уроку. Организует внимание учеников, создает эмоциональный настрой на урок. (АРМ учителя-класс).

Проверяют готовность к уроку. Просматривают видеофрагмент, настраиваются на работу.

2 мин.

2.

Этап актуализации знаний.

Как животные готовятся к зиме? (2)

Предъявляет ЭОР. Выявляет предварительные знания учащихся и определяет их границы. Организует работу учащихся по модели 1ПК-2 ученика.

Анализируют предъявленный ЭОР. Называют животных, которых уже знают, и рассказывают, как эти животные готовятся к зиме. При просмотре данного ЭОР учащиеся обнаруживают недостаток знаний.

10 мин.

3.

Этап введения новых знаний.

Осенние изменения в жизни зверей.(3)

Организует самостоятельную работу с учебником. Предъявляет ЭОР. Организует индивидуальную работу на ПК (1ПК-1 ученик), с целью усвоения новых знаний.

Читают информацию в учебнике о том, как животные готовятся к зиме и находят недостающую информацию. Анализируют предъявленный ЭОР. Выполняют интерактивное задание «Осенние изменения в жизни зверей». Делают выводы о признаках подготовки животных к зиме.

12 мин.

4.

Физкультминутка.

Выполняет упражнения вместе с учениками.

Выполняют упражнения вместе с учителем.

2 мин.

5.

Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Как животные готовятся к зиме? (4)

Организует фронтальную работу на интерактивной доске, формулирует цель задания. Вызывает к доске учащихся. (АРМ учителя-класс-«один ко многим»).

Выполняют действия на интерактивной доске, остальные за ноутбуком выполняют работу самостоятельно. Проверяют правильность последовательности действий(1ПК-1 ученик).

10 мин.

6.

Итог урока. Рефлексия.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, сравнивая с поставленной целью.

3 мин.

7.

Домашнее задание.

Разъясняет задание для домашней работы.

Записывают задания в дневник.

1 мин.

Приложение к плану-конспекту урока « Как разные животные готовятся к зиме?».

Перечень используемых на данном уроке ЭОР.

Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма

предъявления

информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.

1

Осень в произведениях И. Левитана и В. Серова.

Информационный

ЭОР.

Мультимедийный

объект для

эмоционального

настроя.

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/000000fddd-7688-4e00469b2e85/i02_01_02.swf

2

Как животные готовятся к зиме?

Информационный ЭОР.

Презентация.

http://www. /presentations/455049/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BA-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5

3

Осенние изменения в жизни зверей.

Практический ЭОР.

Интерактивное задание.

Демонстрационная таблица с иллюстрациями.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/052e6bd6-0b80-46cd-88a3-7624fb79ad83/ResFile. SWF

4

Как животные готовятся к зиме?

Практический ЭОР.

Интерактивное задание.

Тест, иллюстрация.

Тренажер.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0d85c29e-8cab-41fe-98b4-34f262e95f93/ResFile. SWF