Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: «Меры времени. Год.»

Цель:

1.  Формировать у детей представление о годе, месяце, високосном годе.

2.  Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи.

3.  Прививать любовь к предмету.

4.  Коррекция логического мышления.

Оборудование: карточки-таблички с названиями месяцев. Календарь. Иллюстрации к задачам.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Объяснение темы урока.

1.Прослушайте сказку и постарайтесь угадать, о чём идёт в ней речь.

Старик – годовик.

Вышел старик. Стал махать руками и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик первый раз, и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик второй раз, и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полянах показались цветы.

Махнул старик третий раз, и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали рожь жать.

Махнул старик четвёртый раз, и полетели еще три птицы. Подул сильный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.

Вы догадались, о чём идёт речь? Что это за тройка птиц?

Старичок не простой – это старик-годовик. Правильно. Это год. А как называются птицы? (месяцы) Дослушайте сказку.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо со своим именем. Одна половина пера белая, другая – черная. Махнет птица раз – станет светлым-светло, махнет другой – станет темным-темно.

Что это за крылья? (недели) А перья? (дни недели) Назовите их.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот какую замечательную сказку придумал для нас Владимир Даль. Вы уже поняли, что речь пойдёт о мерах времени. Какие меры времени вы уже знаете? Какие меры времени перечисляются в сказке? (год, месяц, неделя, сутки)

Давайте всё обобщим.

Год.

Времена года.

Месяцы.

Сутки.

Зима.

Январь.

365

Весна.

Лето.

Осень.

Декабрь.

2. Физминутка для глаз. Ответьте на вопросы, покажите глазами нужную карточку. (Карточки-таблички с названиями месяцев расположены на доске.)

Какой месяц начинает год? (январь)

Назовите первый месяц осени. (сентябрь)

Назовите последний месяц учебного года. (май)

Какой месяц год заканчивает, а зиму начинает? (декабрь)

III.  Работа с учебником. (20 мин)

1.  Устно.

Откройте страницу 136 № 000

2.  Игра с карточками-месяцами.

Учитель показывает карточки с названиями месяца, ученик должен ответить какой это по счету месяц или время года.

3.  Физминутка «Теремок» (3 мин)

4.  Работа над пройденным материалом.

1.  Ответьте на вопросы.

Кто знает, сколько дней в одном месяце?

Одинаковое ли количество дней в месяце?

Какой самый короткий месяц в году? Сколько в нем дней?

Ещё в феврале бывает 29 дней, но только один раз в 4 года. Этот год называют високосным, в нем 366 дней, (стр. 137 таблица в учебнике).

№ 000, устно. Запишите 2012 год – високосный.

2.  А теперь давайте обратимся к истории. Вот послушайте, какие интересные задачи может задать нам история.

·  Срок жизни большей части наших далёких предков – первобытных людей – был совсем мал – 20 лет. На сколько лет он увеличился в наше время, если сейчас средняя продолжительность жизни человека составляет 70 лет?

·   

3.   

IV.