План - конспект урока

Тема урока: «Кислоты»

ФИО (полностью) Место работы МАОУ « Полазненская средняя общеобразовательная школа №1» Должность учитель Предмет химия Класс 8 Тема и номер урока в теме: Свойства растворов электролитов (5-ый урок в теме) Базовый учебник: . Химия – 8 Цель урока: Изучить кислоты как особую группу сложных веществ Задачи:

- обучающие – формирование основных понятий по теме

- развивающие – развитие навыков проводить исследования и умений формулировать выводы

- воспитательные – формирование ответственности за собственный выбор в процессе обучения; воспитание коммуникативных качеств

10. Тип урока: Закрепление новых знаний по теме (урок - практикум)

11. Формы работы учащихся: Самостоятельная деятельность учащихся (исследование) в группах

12. Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, практические модули; лабораторное оборудование

13. Структура и ход урока:

Таблица 1

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Введение новой информации

Информационный модуль «Кислоты» (1), «Химические свойства кислот» (4)

Объясняет в режиме презентации, интерактивной схемы, формулирует вопросы

Восприятие информации

2 мин.

2

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

Задания в режиме ЭОР (презентация)

Демонстрирует задания в режиме ЭОР, подводит итог обсуждению

Знакомятся с заданиями и задают вопросы учителю

3 мин.

3

Выполнение заданий учащимися

Рекомендации по исследованию в режиме ЭОР (рекомендации); практический модуль «Свойства кислот) (3)

Консультирует, корректирует деятельность учащихся

Исследовательская работа в группах; лабораторная работа на ПК (для учащихся с ограничениями в здоровье)

15 мин.

4

Первичное закрепление нового знания

Интерактивная схема «Кислоты, их классификация и свойства»; (2) тренажер «Химические свойства кислот» (5)

Руководит работой учащихся за ПК, корректирует его деятельность, консультирует

Практические: выполнение упражнение с подсказками и возможностью самопроверки

15 мин.

5

Формулирование выводов урока

Корректирует ответы учащихся и выводит их на новую проблему

Самостоятельная работа: формулируют выводы по работе от каждой группы, подводят общий итог

5 мин.

Приложение к плану – конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема урока: «Кислоты»

Таблица 2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Кислоты

Информационный

Анимация, интерактивная схема

http://school-collection. *****/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bdc9c08/75662/?interface=pupil&class=50&subject=31

2

Кислоты, их классификация и свойства

Практический

Интерактивная схема

http://school-collection. *****/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bdc9c08/75680/?interface=pupil&class=50&subject=31

3

Свойства кислот

Практический

Видеоопыты

http://school-collection. *****/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23512/?interface=pupil&class=50&subject=31

4

Химические свойства кислот

Информационный

Интерактивная схема

http://fcior. *****/card/9001/himicheskie-svoystva-kislot. html

5

Тренажер «Химические свойства кислот»

Практический

Таблица (заполнение путем ввода с клавиатуры)

http://fcior. *****/card/7944/trenazher-himicheskie-svoystva-kislot. html

Ход урока:

Учитель поясняет деятельность учащихся на уроке. Формулирует проблемные вопросы.

Задание 1

Используя интерактивную схему в режиме ЭОР, сделайте вывод об исследуемых веществах (НСl, H2SO4, H3PO4, H2CO3), а также повторите правила техники безопасности. (Учащиеся работают в группах – 4 группы по 5 человек и 4человека с ограниченным здоровьем на ПК. После завершения обсуждения, представитель от каждой группы дает устный ответ).

Задание 2

Рассмотрите выданные растворы визуально и определите: а) агрегатное состояние; б) цвет; в) запах; г) вкус (яблоко, лимон, кефир, 7-% раствор уксусной кислоты).

Задание 3

Разделите выданный раствор кислоты на 8 пробирок и добавьте: а) в 1-ую – лакмус; б) во 2-ую – медь; в) в 3-ю – магний; г) в 4-ую – оксид меди; д) в 5-ую – оксид кремния; е) в 6-ую – гидроксид меди; ж) в 7-ую – гидроксид калия; з) в 8-ую – мел.

Задание 4

Результаты исследования запишите в тетрадь, используя тренажер «Химические свойства кислот» на сайте ФЦИОР.

Задание 5

Ответьте на вопросы:

А) Какие металлы могут вступать в реакцию с растворами кислот?

Б) Какие оксиды взаимодействуют с растворами кислот?

В) Какие гидроксиды взаимодействуют с растворами кислот?

Г) Какие соли взаимодействуют с растворами кислот?

Задание 6

Используя интерактивную схему «Кислоты, их классификация и свойства», осуществите самопроверку.

Задание 7

Сформулируйте вывод по вашему исследованию и общий вывод по теме урока (выступает представитель от каждой группы).

Учитель корректирует ответы учащихся, выводит их на новую проблему и формулирует домашнее задание.

Рекомендации учителю химии при проведении данного урока:

Функции ЭОР при проведении данного урока

- наглядность;

- интерактивность;

- быстрый поиск;

- удобность.

2. Критерии отбора ЭОР для проведения данного урока

- интерактив;

- анимации;

- видеоопыты.

3. Алгоритм поиска ЭОР

Предлагаю зайти на сайты ФЦИОР (http://fcior. *****) и ЕК ЦОР (http://school-collection. *****), где расположены необходимые ресурсы и по гиперссылкам найти необходимые модули (см. таблицу 2)

Найдены 15 документов, которые вы можете использовать на данном уроке. Самое удобное можно выбрать как «информационный» так и «практический» модули.

Важное и главное на уроке, чтобы учащиеся усвоили тему, запомнили теоретический материал и смогли применять его на практике.