ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Обращение и знаки препинания при нем

1.   

2.   

МАОУ Лицей № 34 г. Тюмени

3.   

Учитель русского языка и литературы

4.   

Русский язык

5.   

8 класс

6.   

Тема: «Обращение и знаки препинания при нем» (урок № 1)

7.   

Базовый учебник: Русский язык: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / , , и др. – М.: Просвещение, 2010.

8.  Цель урока: формирование целостной системы ведущих знаний по теме «Обращение»

9. Задачи:

- обучающие: повторить и закрепить сведения об обращении, полученные в предшествующие годы обучения; продолжить формирование умения находить в предложении обращения, правильно расставлять знаки препинания при обращении;

-развивающие: развивать у учащихся умение диалогового и группового общения, умение решать коммуникативные задачи; развивать навыки работы с текстовым материалом;

-воспитательные: формировать интерес к предмету, воспитывать культуру общения.

10.  Тип урока: урок-практикум.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор для демонстрации ЭОР, раздаточный материал.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

2

2.

Актуализация опорных знаний

Интерактив

ный текст с заданием "Найдите обращения"

(№1)

Демонстрация электронного ресурса. Вопросы по теме урока.

Решение проблемной ситуации. Формулировка темы и цели урока. Ответы на вопросы учителя.

10

3.

Повторение теоретических сведений по теме урока

Объяснение задания. Помощь учащимся при необходимости. Оценка качества выполнения задания.

Групповая работа учащихся с материалом учебника и раздаточным материалом. Составление плана или схемы по теме урока. Формулировка выводов. Обозначение новой информации об обращении.

15

4.

Тренировочные упражнения

Электронные задания «Предложе

ния с обращения

ми»

(№2)

Организация деятельности учащихся. Комментарий к электронному заданию. Оценка качества выполнения.

Запись предложений с обращениями, синтаксический разбор, составление схем.

15

5.

Этап информации о домашнем задании

Комментарий к домашнему заданию.

Запись домашнего задания. Рассказ об обращении по плану, составленному на уроке. Придумать задания по теме урока на основе художествен ного текста.

2

6.

Подведение итогов урока

Постановка итоговых вопросов. Выставление отметок.

Формулирова ние выводов по теме урока.

1

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Интерактивный текст с заданием "Найдите обращения"

Интерактивное задание

Практическое задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/1ae3a4fd-a208-45d6-a2cf-f9674d4012cd/%5BRUS8_200%5D_%5BIM_122%5D. swf

2.

Электронные задания «Предложения с обращениями»

Тест

Практическое задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7336e919-c74f-4c65-89b3-f547c9625083/%5BRUS8_200%5D_%5BQS_125%5D/%5BRUS8_200%5D_%5BQS_125%5D. html

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ced09d8-4aaac8-d25d382fb8d9/%5BRUS8_200%5D_%5BQS_125%5D. html