ФИО:

Должность: учитель начальных классов, классный руководитель 4 класса

Образовательное учреждение: Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» г. Карабаша.

Домашний тел.:

Рабочий тел.: 8 (351

Электронный адрес: *****@***ru

Номинация: «Сценарии уроков».

Тема: Жизнь домашних животных (лошади, коровы, овцы, свиньи) зимой.

Цели: 1. Закрепить имеющиеся у детей знания об образе жизни крупных домашних животных зимой, о значении их для человека.

2. Корригировать и развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие, связную речь, логическое мышление.

3. Воспитывать эмоционально-волевую сферу, доброжелательность к окружающим.

Этапы урока

Содержание урока

Коррекционная

направленность заданий

1. Орг. Момент

2. Закрепление имеющихся у детей знаний

Физминутка

Физминутка

3. Обобщение полученных знаний.

4. Итог.

1. Упражнение «Тёплые ладошки».

2. Упражнение «Комплименты».

3. «Самовнушение»:

-Я пришёл учиться.

- Мне нужны знания.

- Я всё легко запоминаю.

- У меня всё получается.

- Я – молодец!

4. Сообщение темы и целей урока.

- Продолжаем учиться говорить красиво, правильно.

- Речь пойдёт о группе животных. О какой – назовёте сами, разгадав слова.

(1-6 слайды )

- О какой группе животных будем говорить?

- Тема урока «Крупные домашние животные» (7 слайд)

- Запишите тему в тетради (8 слайд)

1. Каких животных мы называем домашними? (ответы детей)

Чтение формулировки со слайда 9.

2. Упражнение «Угадай на ощупь, опиши по плану» (игрушки в мешочке, план на слайде 10)

«Конь» (слайд 11)

3. «Определи животное по звуку» (слайд 12-17) (дети узнают животное, повторяют звуки)

4. - Наши домашние животные будут двигаться по дорожке на столе.

Поставьте своих животных на поле с цифрой 1. Что написано на дорожке? Жильё животных.

- Где живут крупные домашние животные зимой? (ответы детей)

Чтение со слайда 18.

Запись схемы «Жильё животных» в тетрадь (слайд 19).

5. – Идём дальше по дорожке. Питание животных. (слайд 20) (ответы детей)

- Работа с карточками – подобрать своему животному питание зимой.

Сено, пищевые отходы, жёлуди, солома, овёс, овощи.

- Проговаривание: сено – корове или корове – сено… слайд 21.

- Словарная работа «комбикорм» (слайд 22)

- Запись схемы «Питание животных» в тетрадь (слайд 23)

- Составление деформированных предложений (слайд 24)

«Коровушка» (слайд 25)

6. – Движемся дальше по дорожке «Польза для человека»

- Какую пользу приносят человеку крупные домашние животные?

(ответы детей). Чтение слайда 26.

- Словарная работа «кумыс» (слайд 27).

- Запись схемы «Польза» в тетрадь (слайд 28).

1. Упражнение «Назови лишнюю картинку». (Слайды 29-30)

2. «Доскажи предложение» (сл.31)

3. Составление рассказов по схемам из тетрадей. (Слайд 32)

1. (Слайды 33, 34- вопросы)

2. Оценки.

3. Напутствие на другой стороне дорожки «Старайтесь в учёбе, узнавайте новое, и всё у вас получится!»

Эмоциональный настрой, воспитание доброжелательности к окружающим, психологический настрой, формирование

волевой сферы.

Логическое мышление, зрительное восприятие.

Тактильное восприятие

Слуховое восприятие

Арт. Гимнастика

Логическое мышление

Связная речь

Психологическое напутствие