ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Однородные члены предложения
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ «Кадуйскаяредняя общеобразовательная школа №2» |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Однородные члены предложения. 1 урок |
7. | Базовый учебник | , Русский язык. 1 класс. |
8. Цель урока: дать понятие об однородных членах предложения.
9. Задачи:
- обучающие: обобщение знаний об однородных членах предложения, полученных в 3 классе; распознавание однородных членов в предложении; определение какими членами в предложении они являются; разбор предложений, осложнённых однородными членами; обогащение словарного запаса.
- развивающие: осознание практической значимости материала; умение ставить цель, планировать деятельность; умение классифицировать, выделять главные признаки; развитие орфографической зоркости, речи, логического мышления, внимания.
- воспитательные: умение общаться, организовывать совместную деятельность, осуществлять самоконтроль; воспитывать усидчивость, ответственность, уверенность в себе.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | Смайлик http://www. webavangard. /uploads/news/7f9c865a63eedcb07568dec. jpg | Проверка готовности к уроку. Глубоко вздохнули, выпрямили спины, улыбнулись друг другу. Сегодня ждут нас наблюденья И выводы, и рассужденья… А чтобы впрок пошёл урок, Активным самым будь, дружок! | 2 мин. | |
2. | Чистописание | Записать в тетради число, классная работа. Повторим написание некоторых букв: - буквы, обозначающие всегда твёрдые согласные звуки; - буквы, обозначающие мягкость согласных. | Прописывают буквы Ж Ш Ц в тетради и на доске. Е Ё Ю Я И Ь | 3 мин | |
3. | Словарная работа | «Как устроено слово» .http://files. school-collection. *****/dlrstore/351a66f7-0bbf-11dc00c9a66/russ12_kl3_23.swf | В каких словарных словах встречаются буквы Е Ё Ю Я, сколько звуков они обозначают? Продолжим повторение словарных слов: вставить пропущенные буквы. Один ученик выполняет задание на компьютере. | Яблоко, отец, жёлтый, блюдце. Самостоятельная работа в тетради. Взаимопроверка. | 7 мин |
4. | Определение темы урока | Работа по карточкам в группах по 4 человека. Разобрать предложение: - характеристика; - главные члены; - второстепенные члены; - схема предложения. Предложения: 1. В густом лесу прячутся звери и птицы. 2. Лёгкий ветерок гонит, торопит облака. 3. Над цветами кружатся пчёлы, жадно пьют мёд. 4. В лесу пахнет прелыми листьями и грибами. 5. Шустрые, вертлявые синички подбирают крошки. 6. В садах, лесах, полях растут лекарственные травы. 7. Капли дождя застучали, зашлёпали по листьям. Что необычного вы заметили в своих предложениях? Как называются такие члены предложения. Тема нашего урока: «Однородные члены предложения». | Распределяют между собой задание, выполняют на карточке. Несколько подлежащих, сказуемых, определений или дополнений (зависящих от одного слова) Однородные. | 10 мин | |
5. | Физминутка | Попишите, почитайте, Поднимитесь, пошагайте, Покричите, помолчите, Потанцуйте, постучите, Помашите, потянитесь, Поморгайте, улыбнитесь, Посидите, пошепчите, Успокойтесь, подремлите. А теперь все поднимайтесь И за дело принимайтесь. | Выполняют зарядку. | 3 мин | |
6. | Изучение темы урока | Какие члены предложения могут быть однородными?http://files. school-collection. *****/dlrstore/ec54dd6f-140e-409d-9428-bef6cd009e6c/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BTQ_077%5D. swf | Используя свои выводы и таблицу, дайте определение: Какие члены предложения называются однородными? Приведите примеры. | Однородные члены относятся к одному слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления. Устно составляют предложения с однородными членами, определяя, какими членами в предложении они являются. Вывод: однородными могут быть и главные и второстепенные члены предложения. | 5 мин |
7. | Закрепление. | Самостоятельно выполнить из учебника упр.№85 стр.40. Списать, найти и подчеркнуть однородные члены предложения. | Самостоятельная работа в тетради. | 10 мин | |
8. | Подведение итогов. | Над какой темой работали на уроке? Что нового узнали? На следующем уроке мы продолжим работать с однородными членами предложения. Выставление отметок за урок. | Однородные члены предложения. | 3 мин | |
9. | Домашнее задание | Стр. 40 упр.86. Урок окончен. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Однородные члены предложения_______________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Смайлик. | Картинка | Иллюстрация | http://www. webavangard. /uploads/news/7f9c865a63eedcb07568dec. jpg |
2. | Как устроено слово? | Проверка усвоения словарных слов | Проверочная работа | http://www. webavangard. /uploads/news/7f9c865a63eedcb07568dec. jpg |
3. | Какие члены предложения могут быть однородными? | Иллюстративный материал, направленный на изучение однородных членов предложения | Таблица | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ec54dd6f-140e-409d-9428-bef6cd009e6c/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BTQ_077%5D. swf |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


