Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок письма в 5 классе
Учитель
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Части речи»
Цели урока:
- образовательная: закрепить знания учащихся о частях речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
- развивающая: развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания; развивать орфографическую зоркость, внимание;
- воспитывающая: способствовать воспитанию у учащихся умения слушать и уважать другое мнение; воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу. Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
- Ход урока:
1.Орг. момент
Психологический настрой. (На фоне лирической музыки):
– Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните …
Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту нового дня, тепло солнечных лучей.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
-Перед вами 3 различных смайлика, выберите с каким настроением вы пришли сегодня на урок. Поднимите руку, у кого хорошее настроение, у кого не очень хорошее и кому совсем хочется плакать. Мы с вами попробуем наше настроение улучшить и в конце урока это проверим, улучшилось ли наше настроение.
-Скажите, какое сегодня число и день недели? А вчера какой день недели был, а завтра? Прежде чем начать писать проведём зарядку для пальчиков.
2.Разминка для пальчиков.
1). Руки на локоток поставили, сжимаем пальцы в кулачёк – разжимаем.
2). Руки положили на парты, ладошками вниз, поднимаем пальчики по одному и опускаем.
3). Руки на локоток поставили соединяем пальчики, делаем колесо.
Запишите число, классная работа.
3. Словарный диктант.
По слайдам записать слова в тетрадь, вставляя пропущенную букву, букву подчеркиваем пропущенную.
Проверяем, поменяйтесь тетрадками и друг у друга проверьте, правильно ли выполнили это задание.
4.Обратите внимание на слайд, здесь записаны слова, прочитайте их Мороз, морозить, морозный.
-Чем эти слова похожи? (имеют общую часть, это однокоренные слова)
-Чем они отличаются, определите самостоятельно, запишите слова в тетрадь и укажите сверху.
-Чем же эти слова различаются? (частями речи)
5. Определение темы и цели урока.
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке, т. е. какая тема нашего урока? (части речи).
Сегодня мы обобщим наши знания о частях речи, будем учиться определять части речи.
6.Сейчас мы с вами будем работать в группах. Вам нужно будет составить правило о части речи используя карточки. Вы должны будете выбрать только те карточки, которые подходят к вашей части речи.
Дети в группах составляют правила об этих частях речи:
1 группа - имя существительное.
2 группа - имя прилагательное.
3 группа - глагол.
Дети крепят свои карточки к доске и озвучивают определение той или иной части речи.
| |||||||||||
|
| ||||||||||
| |||||||||||
|
|
| |||||||||
|
| ||||||||||
|
|
| |||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
- Для чего нужны части речи? (чтобы составлять предложения, выражать свои мысли, чувства и т. д.).
7. Прочитайте и отгадайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
8. Посмотрите на картину и скажите, какое время года на ней изображено? (зима)
Составьте по ней предложения, используя разные части речи. (Наступила морозная зима.)
Запись предложения на доске и в тетради, обозначьте части речи.
-Что нам помогает определить ту или иную часть речи? (вопросы).
-- Ребята, эта природа похожа на природу нашего края? А как мы к ней должны относиться (охранять и беречь).
9. Физкультминутка.
Немножко отдохнём, смотрим внимательно на экран, следим глазами за движением предметов.
10. Сейчас составим алгоритм, как мы определяем ту или иную часть речи.
Алгоритм.
1).Прочитай слово.
2). Задай вопрос к этому слову.
3). Что обозначает слово.
4). Укажи часть речи.
11. Сейчас работаем в парах. У вас на партах лежат карточки со словами. Вам нужно из этих слов составить предложения и подобрать нужную карточку с вопросом и соответственной частью речи.
12.Самостоятельная работа.
-Представьте, что к вам обратился за помощью товарищ, он просит вас помочь ему выполнить задание.
Упражнение в определении частей речи.
– Положите перед собой индивидуальные листочки с заданием. На карточках записаны слова. Нужно разбить слова на группы и подчеркнуть
Одной линией – имена существительные;
Двумя линиями – глаголы;
Волнистой линией – имена прилагательные.
вкусная | лисица | ||||
бежать | домик | ||||
рыжий | |||||
жарить |
- Проверяем свою работу. (Проверка по эталону.)
12.Игра «Путаница». Посмотрите внимательно на таблицу.
Часть речи. | Вопросы. | Что обозначает? |
Имя существительное. | Кто? Что? | Действие предмета. |
Имя прилагательное. | Какой? Какая? Какое? | Признак предмета. |
Глагол. | Что делать? Что сделать? | Предмет. |
- С чем вы не согласны?
- Давайте наведём порядок.
- Молодцы.
11. Итог урока.
-О чём мы говорили на уроке? Чем мы занимались? Давайте ещё раз вспомним, какие части речи мы знаем?
12. Дополнить предложения
Было трудно …
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
Я научился…
13. Дом. зад.
14.Оценивание.


