Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Слайд 1, 2.
Тема урока: умножение и деление на двузначное число.
Слайд 3.
Цели урока:
· закрепить умение умножать и делить на двузначное число;
· уметь решать задачи на нахождение дроби от числа;
· формировать у учащихся интерес к русским народным традициям;
· способствовать воспитанию любви к Родине, содействовать формированию интереса к историческому прошлому России и своего края.
В уроке принимают участие ученики, переодетые в скоморохов, Деда Мороза, Зиму, Бабу-Ягу и Весну.
Ход урока.
1. Объявление темы и цели урока.
Ребята, на этом уроке мы будем решать примеры и задачи на умножение и деление на двузначное число. Вспомним русские народные традиции, историческое прошлое своего края и России. Какое время года сейчас? (Зима). Назовите зимние месяцы. Какой месяц зимы последний? С давних времен на Руси и у нас на территории современной России, в конце зимы целую неделю, отмечается старинный славянский праздник проводов зимы – Масленица, во время, которого пекутся блины и устраиваются веселые праздники. Это была Масляная или сытная неделя, которая предшествует Великому посту и разделяет в славянском народном календаре зиму и весну. Хотите отправиться на такой праздник? Нас уже зазывают на него.
1-й скоморох. Ой, вы, добры молодцы и красны девицы!
Спешите к нам,
Не проходите мимо,
Мы сегодня с вами
Провожаем зиму.
2-й скоморох. Подходи, честной народ,
Праздновать весны приход!
В игры можно поиграть,
Силу, ловкость показать.
А мы, провожая зиму и встречая весну, покажем нашу силу в математике. Для этого мы должны открыть ворота снежной крепости, которые заперты на огромный замок. Дверь вы сможете отпереть, если разгадаете код.
Слайд 4.
2. Закрепление изученного материала.
На доске зашифровано слово, с помощью которого мы сможем открыть замок. Вычислив значение выражения, найдите необходимый ответ на карточках. Решив все примеры, получится нужное слово.
3 200 : 8 15 х : 7
27 500 : 100 10 000 :х 3
24 хх 1 212 х 40
275 8 480
и с л м ц е а а
1
у о в д н
В результате выполнения задания у учащихся получается слово «Масленица».
Слайд 5.
- Молодцы, справились с заданием. Код разгадан, замок сорван. Вы смогли отворить ворота крепости.
В класс входят Дед Мороз и Зима.
Дед Мороз. Здравствуй, весь честной народ.
Зима. Спасибо, что пришли нас проводить.
Дед Мороз. По озябшим городам
Уж спешит Весна - Сестрица.
До ее прихода к нам
С вами надо бы проститься.
Зима. Мы пока еще в почете,
Пора подумать об отчете.
Дед Мороз. Ну что ж, начнем отчет
О проделанной работе.
Я всегда веду учет!
Попробуйте решить мои задачи.
Слайд 6.
Слайд 7.
Задача 1. Город Алатырь протянулся с востока на запад на 8км, а с севера на юг – на 5 км. Всю площадь, которую занимает город, Дед Мороз засыпал снегом. Вычислите площадь, засыпанную снегом.
Слайд 8.
Задача 2. Река Алатырь имеет ширину 25м, а длину, в районе города до 8000м. Вычислите площадь льда, которой покрыта река.
- Все твои задания, Дедушка Мороз, ребята выполнили.
Дед Мороз. Молодцы, ребята! Теперь все в полном порядке, можно весну приглашать.
Баба-Яга. Тр-р! Приехали! Весну приглашали?
Дед Мороз. Приглашали. Да что-то весну я не вижу.
Баба-Яга. Ты что дед, Весну – раскрасавицу не признал? Приглашали? Встречайте, как положено!
Дед Мороз. Ну, раз у тебя большое желание быть Весной – Красной и ты такая же смышленая, как она, реши задачи.
Баба – Яга. Ну, это я мигом. Задавайте свои задачки!
Слайд 9.
Задача 3. Ученики двух школ при взятии снежной крепости слепили 1 200 снежков. Ученики одной школы слепили 5/12 всех снежков, а другой – остальные снежки. Сколько снежков слепили ученики каждой школы?
Слайд 10.
Баба – Яга. Ой, да как же я это решу? Я не могу, вот если бы мне ребята помогли.
Дед Мороз. Ребята, помогите Весне – Красне справиться с заданием.
Слайд 11.
Задача 4. Дед Мороз за 10 часов намел сугробы высотой 140см. Какой высоты сугроб наметет Дед Мороз за 4 часа, если будет мести с той же скоростью?
Слайд 12.
Ученики помогают Бабе – Яге решить задачу.
- Молодцы, ребята! Дед Мороз, наши ребята тоже любят зимние забавы: в снежки поиграть, на санках и лыжах покататься, да и в математике они сильны: помогли Весне – Красне решить задачи.
Дед Мороз. Ни одной задачи ты не решила без помощи ребят. Узнали мы тебя, правда, ребята, ты Баба – Яга, не быть тебе Весной – Красной.
Зима. Весна и словом,
И умом красна.
По земле она идет –
Все ликует, все цветет!
Входит Весна.
Слайд 13.
Весна. Спасибо, что меня с радостью встречаете, но зимушку не обижайте. Сегодня еще ее день правления. Так давайте, ее проводим с почестями.
1-й скоморох.
Русскую зиму проводить нужно
По-старинному, весело и дружно.
2-й скоморох.
С пустыми руками от нас не уйдете.
Приз обязательно приобретете.
Проводы зимы на Руси сопровождались играми. У нас в Чувашии, особо популярными были кулачный бой и перетягивание каната. Наши богатыри всем демонстрировали, какой силищей они обладают.
Физкульминутка.
Для начала мы с тобой крутим только головой (вращение головой)
Корпусом вращаем тоже это мы, конечно, можем (повороты вправо и влево)
Напоследок потянулись вверх и в стороны прогнулись (потягивание вверх и в стороны)
От разминки раскраснелись и за парты вновь уселись.
Кулачный бой (Слайд 14).
От каждого ряда выходят к доске по одному ученику на кулачный бой, один на один.
На доске задания:
777 632 : 32 х 26 = 350 952 : 42 х 27 =
24 852 8
В кулачном бою победит ученик, который быстро и правильно справится с заданием.
А мы поиграем в игру – перетягивание каната.
Слайд 15.
Задания
для 1ряда: 80 х 30 2 400 : 60 2 300 :х:х 100
для 2 ряда: 3 200 :х:х 50 3 500 :х 100
- Вот мы и поиграли в игры, которые были во времена Масленицы.
1-й скоморох. Слушайте, слушайте все!
По старинному русскому обычаю –
Зиму провожаем,
Зиму – Масленицу сжигаем!
Слайд 16.
- В конце масленичной недели (в воскресенье) по улицам чувашских сел катали «Масленичную» бабу в виде чучела из соломы. У нас нарисованное чучело Масленицы, на которой ответы ваших заданий. Задания все разные, у каждого свое (по степени сложности). Вы должны их решить, взять в плен Масленицу и сжечь.
Задания на карточках.
А мы Масленицу прокатали,
Дорогую свою потеряли,
А мы в ямочку закопали,
А на лето мы раскопаем
И обратно ее раскидаем!
1-й скоморох.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
2-й скоморох.
Говорим всем: до свиданья,
До счастливых, новых встреч!
3. Итог урока.
- Закончился наш праздник Масленица, и мы говорим: «Прощай, Зимушка! Здравствуй, Весна – Красна!» наш урок математики подошел к концу. Сегодня мы закончили тему: «Умножение и деление на двузначное число». Все, кто отличился сегодня в силе и ловкости, в решении задач и примеров получат отметку «5». Завершая наш урок, хочется отметить, что на масленичной неделе ели блины, символизирующие солнце. Наши повара знали, что у нас будет необычный урок, приготовили блины.
Слайд 17.
1-й скоморох.
Вот румяные блины,
Во все стороны равны!
2-й скоморох.
Что за праздник без блинов
Налетай без всяких слов!
1-й скоморох.
С пылу, с жару, разбирайте,
Похвалить не забывайте!
2-й скоморох.
С пылу, с жару из печи –
Все румяны, горячи!
Слайд 18.
С широкой Масленицей вас всех!


