ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Числа от 1 до 20

(Тема урока)

1.  

ФИО (полностью)

2.  

Место работы

МОУ Вербилковская СОШ Талдомского района Московской области

3.  

Должность

Учитель начальных классов

4.  

Предмет

Математика

5.  

Класс

2 класс

6.  

Тема и номер урока в теме

Тема: «Числа от 1 до 20. Нумерация.»;

Урок №2

7.  

Предметная программа и её автор

Программа составлена на основе авторской программы , , С. В Степановой. «Математика»

8.  

Цель урока:

Формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий на основе их переноса в новые условия в ситуациях неопределённости, отрабатывать вычислительные навыки и умение решать задачи, совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20, контролировать свою работу и её результат.

9.  

Тип урока

Повторение изучаемого материала

10.   

Модель организации УПД младших школьников

АРМ учителя-класс,1ПК-1ученик

11.   

Необходимое оборудование

Учебник, ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация.

12.   

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Время

(в мин.)

1

Адаптационный

Адаптировать учащихся к деятельности на уроке, выявить предварительные знания уч-ся и определить их границы

Интеллектуальное затруднение

Выполняют упражнение фронтально под руководством учителя (повторяют состав числа в пределах 20)

Высказывают свои точки зрения, сравнивают, находят общее.

Учитель даёт упражнение, проверяет правильность выполнения (устный счёт)

«Засели домики»

Организует дискуссию (работа с учебником №4 с.5) «Какой приём используется для решения примеров?»

4 мин

2

Основной

Формирование действий, опыта.

Разрешение интеллектуального затруднения

Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников

Выполняют упражнение фронтально.

Вступают в диалог с учителем, комментируют, дополняют ответы одноклассников.

Организует беседу:

Чем похожи и чем отличаются примеры?

Каким способом нужно решать эти примеры?

Даёт упражнение на закрепление приёма сложения и вычитания (решение примеров №6 С.5) проверяет правильность выполнения.

Организует беседу (Решение задачи №7 С.5)Прочитайте задачу.

Что известно в задаче?

Можно ли ответить на вопрос задачи? Почему? Каким действием будем решать? Сколько действий? Запи-

шите решение задачи.

25 мин

3

Творческий

Первичное закрепление действий, опыта на основе их применения

Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых заданий.

Выполняют упражнение в парах, взаимопроверка

Выполняют упражнение по выбору самостоятельно.

Оценивают уровень достигнутых результатов самостоятельно.

Даёт упражнение на составление примеров на сложение и вычитание с переходом через десяток.

Предлагает контролирующее упражнение на выбор учащимся.

Табличное сложение и вычитание (до20)

1

16 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Числа от 1 до 20

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса*

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Табличное сложение и вычитание (до20) № 000

Инновационные учебные материалы, ПР

Тренажер

http://files. school-collection. *****/dlrstore/fedd9be49-954d-12b916cf1ad0/ResFile. SWF

Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, паурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.

Виды ресурсов:

ИР – информационный ресурс;

ПР – практический ресурс;

КР – контрольный ресурс;

Комбинированный ресурс.

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

*