МОУ «Нойкинская средняя общеобразовательная школа»

Интегрированные уроки по русскому языку и литературе в 8 классе

Различные

Учитель:

Данная система уроков по изучению односоставных предложений разработана на основе интеграции русского языка и литературы. Учащимся предлагается познакомиться с различными видами односоставных предложений на основе стихов и песен Булата Окуджавы, выявить роль односоставных предложений в нашей речи. Также к каждому уроку учащиеся проводят небольшую исследовательскую работу по употреблению односоставных предложений в различных стилях речи. Конспекты уроков подкреплены презентацией и звуковыми файлами. Уроки решают важные воспитательные задачи.

Система уроков русского языка по теме «Односоставные предложения»

(8 класс, программа )

Урок 1

Тема урока: «Определенно-личные предложения»

Тип урока: урок изучения новой темы

Цели урока:

Образовательная: дать понятие об односоставных предложениях, научить различать односоставные и двусоставные предложения, находить определенно-личные предложения по их значению и структурным особенностям;

Развивающая: развивать воображение, культуроведческую и коммуникативную компетенции, внимание;

Воспитательная: воспитание чувства товарищества, дружбы, любви к поэтическому слову.

Оборудование: презентационные слайды, аудиозаписи песен или звуковые файлы, листочки с опорными схемами

План урока:

1.  Оргмомент

2.  Актуализация знаний учащихся, подготовка к изучению новой темы

3.  Объяснение нового материала

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Закрепление нового материала

5.  Комплексный анализ текста

6.  Итог урока

7.  Домашнее задание.

Ход урока:

1.  Оргмомент. Приветствие, проверка отсутствующих

2.  Актуализация знаний учащихся, подготовка к изучению новой темы

(На экране первый слайд) Запись предложений с выделением грамматических основ. Учащиеся определяют, односоставные они или двусоставные.

1.  На синей улице портовой 2. На белый бал берез не соберу.

всю ночь сияют маяки.

Беседа

- Сколько главных членов в первом предложении? (два – подлежащее и сказуемое)

- Сколько главных членов во втором предложении? (один – только сказуемое)

- Становится ли предложение менее понятным от этого? Почему? (Нет. Подлежащего нет, но глагольная форма: 1 лицо, ед. ч. подсказывает нам, кто совершает действие – я)

- Как называются предложения с двумя главными членами? (двусоставные)

- Как называются предложения с одним главным членом? (Односоставные)

3. Объяснение новой темы.

а) Слово учителя

- В нашей речи огромное количество односоставных предложений разных типов. Есть предложения только с составом подлежащего, есть предложения только со сказуемым, и последних намного больше. На последующих уроках мы будем изучать различные типы односоставных предложений, выяснять их роль в нашей речи, рассмотрим использование односоставных предложений в различных стилях речи. А поможет нам в этом творчество известного российского поэта, писателя и музыканта Булата Окуджавы. Те предложения, что мы записали, тоже строчки из его стихов.

Сначала прослушаем песню ( звучит песня Булата Окуджавы «Главная песенка»

б) Индивидуальное сообщение учащегося. (На экране второй слайд. Заранее подготовленный ученик делает сообщение о жизни и творчестве Булата Окуджавы)

в) Работа с предложениями. (На экране третий слайд)

Учитель. Ребята, давайте прочитаем эти предложения, строчки из стихотворений Булата Окуджавы.

1.  Возьму шинель, и вещмешок, и каску,

В защитную окрашенную краску.

2. Встань пораньше, встань пораньше, встань пораньше,

Когда дворники маячат у ворот.

3. Давайте чашу высечем хрустальную

Из голубого хрусталя.

4. Берегите нас, поэтов, берегите.

- А теперь запишите эти предложения и поработаем с ними. Нужно выделить грамматическую основу и определить вид предложения по наличию главных членов: односоставное или двусоставное. А затем ответить на главный вопрос: почему нет второго главного члена? Что помогает нам определить действующее лицо?

(В первом предложении сказуемое возьму, подлежащего нет, поэтому предложение односоставное, действующее лицо помогает нам определить форма глагола: 1 лицо, ед. ч., поэтому мы легко можем восстановить подлежащее – я.

Второе предложение сложное, первая его часть – односоставное предложение, а вторая – двусоставное. В первом предложении сказуемое встань, подлежащего нет, но глагольная форма: 2 лицо, ед. ч. помогает нам восстановить подлежащее – ты.

В третьем предложении сказуемое давайте высечем, подлежащего нет, но глагольная форма: повелительное наклонение, 1 лицо, мн. ч. помогает нам восстановить подлежащее - мы.

В четвертом предложении сказуемое берегите, подлежащего нет, но глагольная форма: 2 лицо, мн. ч. помогает нам восстановить подлежащее – вы.)

г) Учитель. Давайте сделаем вывод: я, ты, мы и вы – это говорящий и его собеседник, то есть определенные лица. Поэтому предложения, в которых нет подлежащего, но в качестве подлежащего можно подставить одно из местоимений – я, ты, мы, вы – называются определенно-личными.

- Необходимо ли подлежащее в этих предложениях? (нет)

- Что же помогает нам определить действующее лицо? (форма сказуемого)

д) Работа с опорной схемой.

- Необходимо заполнить опорную схему полученными сведениями: вид односоставного предложения, используемые глагольные формы, возможное подлежащее

Виды односоставных предложений

 

 

Определенно-

личные

1л. ед. ч., 2 л. ед. ч.

1 л. мн. ч. 2 л. мн. ч.

(я, ты, мы, вы)

4. Закрепление нового материала.

- А сейчас запишем несколько предложений и будем их анализировать по алгоритму на основе опорной схемы. (На доске четвертый слайд)

1) От любови твоей вовсе не излечишься,

сорок тысяч других мостовых любя.

2) Получше их бей, а не то прослывешь пацифистом,

и пряников сладких отнять у врага не забудь.

- Кто такой пацифист? (работа со словарем)

Учитель. Анализируем предложения по следующему плану, опираясь на опорную схему: это предложение односоставное, подлежащего в нем нет, но можно подставить ТЫ. Ты – это определенное лицо, поэтому это предложение определенно-личное.

5. Лингвистический анализ текста. (Звучит «Грузинская песня» Булата Окуджавы)

(На экране пятый слайд с отрывком из текста песни)

Грузинская песня

Виноградную косточку в теплую землю зарою,

и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,

и друзей созову, на любовь свое сердце настрою…

А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье,

говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,

царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья…

А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Беседа с учащимися

- В чем видит свое предназначенье поэт? О каком чувстве это стихотворение? Как бы вы определили его основную мысль? Как вы понимаете слова «на любовь свое сердце настрою»? Какие предложения использует поэт в данном стихотворении?

Записать стихотворение в тетрадь и проанализировать предложения.

6. Итог урока

Учитель: - Скажите, ребята, как вы думаете, почему в нашей речи, устной и письменной, так много односоставных предложений? (Мы опускаем местоимения, чтобы не повторяться, культура речи учит нас не «якать» и т. д.)

В заключение урока звучит песня Булата Окуджавы «Старинная солдатская песня»

Домашнее задание: 1. Выучить опорную схему.

2. Подобрать из поэтических и прозаических текстов 10

односоставных определенно-личных предложений.

Индивидуальное задание: проанализировать тексты разных стилей и сделать

сообщение об использовании односоставных

определенно-личных предложений в различных стилях

речи.

Урок 2

Тема урока: «Определенно-личные предложения (продолжение темы)

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная: показать роль односоставных определенно-личных предложений в различных стилях речи; научить находить определенно-личные предложения в составе сложных предложений и ставить запятую в сложном предложении, показать роль определенно-личных предложений в предложениях с обращениями.

Развивающая: развивать мышление, лингвистическое чутье, воображение

Воспитательная: воспитание чуткого отношения к слову, чувства дружбы, товарищества, чувства собственного достоинства.

Оборудование: презентационные слайды, аудиозаписи песен или звуковые файлы, опорные схемы.

План урока:

1.  Оргмомент

2.  Проверка домашнего задания

3.  Объяснение нового материала

4.  Закрепление изученного

5.  Творческая работа

6.  Итог урока

7.  Домашнее задание.

Ход урока.

I.  Оргмомент. Приветствие учащихся, объявление темы и целей урока.

- На этом уроке мы продолжим изучение односоставных определенно-личных предложений, познакомимся с использованием данных предложений в различных стилях речи, научимся выделять определенно-личные предложения в составе сложных предложений. И в этом снова нам поможет творчество Булата Окуджавы. (Звучит песня «Капли датского короля»)

II. Проверка домашнего задания.

1. Индивидуальное сообщение учащегося об использовании определенно-личных предложений в различных стилях речи.

В разговорном стиле очень активно используются определенно-личные предложения, особенно в диалоге, так как говорящий и собеседник могут опускать подлежащие я, ты, мы, вы, чтобы избежать повтора, сделать высказывание более динамичным. В художественном стиле определенно-личные предложения чаще всего используются в стихах, лирической прозе, в диалогах героев, например: «Люблю грозу в начале мая», «Стою один среди равнины голой» и т. д. В научном стиле определенно-личные предложения практически не используются. В деловой речи – различных инструкциях, рецептах и т. д. определенно-личные по форме предложения имеют обобщенное значение, так как обращены ко всем людям. В публицистическом стиле определенно-личные предложения используются довольно часто: при высказывании говорящего и пишущего своего мнения, при обращении к слушателям и читателям с призывом и т. д. Следовательно, определенно-личные предложения занимают важную роль в нашей речи.

2. Чтение учащимися подобранных из различных стихотворений определенно-личных предложений и их анализ по опорной схеме.

III. Объяснение нового материала.

- Цель нашего сегодняшнего урока – научиться находить односоставные предложения в различных видах сложных предложений, ставить знаки препинания в сложном предложении.

1. Зрительный диктант. (На экране второй слайд). Учащиеся читают вслух предложения, стараются запомнить правописание и знаки, затем пишут их под диктовку учителя.

1) Раскрываю страницы ладоней, 2) Из бытия земного своего

молчаливых ладоней твоих, в грядущие не верю обещанья -

что-то светлое и молодое, ведь там уже не будет ничего:

удивленное смотрит из них. ни боли, ни прощенья, ни прощанья.

Взаимопроверка: учащиеся меняются тетрадями, снова включается слайд, и ребята проверяют правильность написания друг у друга.

Анализ предложений по алгоритму.

Первое предложение сложное, состоит из двух частей, первая часть – односоставное определенно-личное предложение, сказуемое раскрываю, подлежащего нет, но можно подставить - я. Вторая часть – двусоставное предложение: подлежащее кто-то, сказуемое – смотрит. Предложения связаны между собой бессоюзной связью, между ними ставится запятая.( Так же анализируется второе предложение.)

2. Роль односоставных предложений в предложениях с обращениями. (На экране третий слайд)

Учитель. Ребята, перед вами снова строчки из стихотворений Булата Окуджавы, давайте прочитаем их.

1)  Полночный троллейбус! Мне дверь отвори!

2)  Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

3)  Не оставляйте стараний, маэстро,

Не убирайте ладоней со лба.

4)  Капли датского короля пейте, кавалеры.

3.Беседа

- Что объединяет все эти предложения? (В них есть обращения)

- Что такое обращение? (Это слово или словосочетание, которое называет того, к кому обращаются с речью)

- Какова роль обращения в предложении? (Обращение не является членом предложения).

- Есть ли подлежащее в этих предложениях? Какой можно сделать вывод? (Подлежащего нет, но на действующее лицо указывает глагольная форма, поэтому это односоставные определенно-личные предложения).

- Какие это предложения по цели высказывания? (Побудительные)

- Почему в предложениях с обращением достаточно часто нет подлежащего? (Потому что лицо, побуждаемое к действию, названо в обращении).

IV. Закрепление изученного материала

1. Синтаксический разбор одного из предложений (1 уч-ся работает у доски).

2. Сравнение синтаксических синонимов: односоставного и двусоставного предложений.

(На экране четвертый слайд). Записать предложение:

1) Дай мне напиться воды голубой.

- Как изменится смысл строчки, если мы добавим подлежащее? Запишите получившееся предложение и выделите в предложениях грамматические основы.

2) Дай ты мне напиться воды голубой

(Второе предложение стало более конкретным, а первое, определенно-личное, имеет обобщенное значение, что усиливает выразительные возможности текста.)

V. Творческая работа

1. Прослушивание песни «Песенка». (На экране пятый слайд с текстом песни)

Песенка

Совесть, благородство и достоинство –

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрешь как человек.

2. Беседа с учащимися

- О каких человеческих качествах говорится в этом стихотворении? Как вы понимаете значение этих слов? (Разбор слова благородство по составу)

- Какое средство выразительности использует поэт, называя эти качества «святым воинством»? (Метафору).

- Как вы понимаете строчку «Протяни ему свою ладонь…»?

- Что означает слово лик, в каком стиле оно используется? (Лик – лицо, используется в высоком стиле).

- Найдите в стихотворении определенно-личные предложения и сделайте их разбор (устно).

- Что достигается использованием односоставных предложений? (Стихотворение приобретает обобщенный смысл, оно обращено ко всем читателям, а не к конкретному человеку).

3. Записать все стихотворение, выделить грамматическую основу в последнем предложении.

4. Написать небольшое сочинение – рассуждение на тему «Как вы понимаете слова «умрешь как человек»?

5. Проверка работ учащихся.

VI. Итог урока.

- Как усиливают выразительность речи односоставные определенно-личные предложения? (Они придают высказыванию обобщенный смысл).

Выставление оценок. В заключение звучит песня Булата Окуджавы «До свидания, мальчики».

VII. Домашнее задание 1. Написать текст публицистического стиля с использованием односоставных определенно-личных предложений на любую тему.

2. Выполнить упражнение из учебника

Урок 3.

Тема: «Неопределенно-личные предложения»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная: дать понятие неопределенно-личных предложений как разновидности односоставных; формировать умение находить неопределенно-личные предложения по их значению и структуре, выявить роль неопределенно-личных предложений в речи

Развивающая: развитие коммуникативной компетентности, внимания, воображения, языкового чутья.

Воспитательная: воспитывать уважение к истории своей страны,

Оборудование: презентационные файлы, аудиозаписи и звуковые файлы, опорные схемы

План урока:

1.  Оргмомент

2.  Проверка домашнего задания

3.  Объяснение нового материала.

4.  Закрепление нового материала

5.  Комплексный анализ текста

6.  Итог урока

7.  Домашнее задание.

Ход урока

I.  Оргмомент. Приветствие учащихся, объявление темы и целей урока.

- Сегодня мы продолжим изучение односоставных предложений и знакомство с творчеством Булата Окуджавы. (Звучит песня Булата Окуджавы «Полночный троллейбус»)

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают сочинения публицистического стиля и анализируют односоставные определенно-личные предложения.

III. Словарный диктант.

На прошлом уроке мы говорили с вами о значении слов «совесть», «благородство» и «достоинство». У Булата Окуджавы в его стихах много слов, обозначающих качества и понятия, являющиеся нашим «святым воинством». Напишем из этих слов словарный диктант. (1 учащийся работает у доски).

Совесть, благородство, достоинство, подвиг, вдохновение, надежда, нежность, доброта, благодарность, творчество, милосердие, призвание, отечество, терпенье, великодушие, мудрость, прощения.

IV. Изучение новой темы.

1. Работа со слайдом (На экране первый слайд со строчками из стихотворений)

1) Он когда-то гремел и блистал, По проспектам бежать не дают,

на него любоваться ходили. в переулках дожить разрешают,

А потом он устал и отстал громких песен о нем не поют,

и его позабыли. со смешком провожают.

- Как вы думаете, о чем идет речь в этом стихотворении? (О трамвае)

(На экране второй слайд).

- Да, этот вид транспорта становится все менее распространенным, трамваи уходят из нашей жизни, но Булат Окуджава воспел трамвай в своей «Песенке о московском трамвае».

- Спишите отрывок из стихотворения

- Выделим грамматические основы в предложениях и определим тип предложения по наличию главных членов.

(Первое предложение сложное, состоит из двух частей, первая часть – двусоставное предложение: подлежащее – он, сказуемое – гремел и блистал; вторая часть – односоставное предложение, в нем есть только сказуемое, а подлежащего нет). Так же анализируются остальные предложения.

- Как вы думаете, почему в этих предложениях нет подлежащего? Необходимо ли оно нам? (Подлежащее необязательно, так как нам в этих предложениях важно само действие, а не то, кто его совершил. Мы можем не знать лица, совершающего действие, или предполагать, кто это, но это нам неважно.)

- Какое местоимение можно вставить в предложения такого типа? (Местоимение они, которое используется для обозначения неопределенного лица)

- А в какой форме стоят глаголы в предложениях такого типа? (В форме прошедшего времени, мн. ч. и в форме настоящего и будущего времени в 3 лице, мн. ч.)

3.  Работа с опорной схемой, заполнение.

Виды односоставных предложений

 

 

Определенно - неопределенно-

личные личные

1л. ед. ч., 2 л. ед. ч. прош. вр., мн. ч.

1 л. мн. ч. 2 л. мн. ч. наст. и буд. вр.

(я, ты, мы, вы) 3 л. мн. ч.

(они)

V. Закрепление новой темы

- В жизни Булата Окуджавы было очень печальное событие. Его отец был репрессирован в 1937 году и расстрелян. Поэт никогда не забывал об этом, и боль от утраты отца выплеснулась в строчки многих стихотворений.

1. Работа с предложениями. (На экране третий слайд)

1) Его расстреляли на майском рассвете,

и вот он уже далеко.

2) Убили моего отца

ни за понюшку табака.

3) Вот город, где отца моего кокнули.

Записать предложения и найти грамматические основы.

2. Беседа

- Почему во всех этих предложениях нет подлежащего? (Автор не знает, кто конкретно убил его отца, но подразумевается – власть. Поэтому использованы неопределенно-личные предложения)

- Во всех предложениях разные глаголы-сказуемые: расстреляли, убили, кокнули. Какой из них показался вам особенно сильным? (Кокнули)

- Какого стиля это слово? (Разговорный стиль, просторечное слово)

- Почему, по-вашему, автор использует это слово? (Оно показывает, что расстрел отца был несправедливым, преступным, бессмысленным)

- Какой еще фразеологизм выражает ту же мысль? (Ни за понюшку табака)

- Как вы его понимаете? (Ни за что, напрасно)

VI. Комплексный анализ текста.

1. Прослушивание песни «Голубой шарик»

2. Работа со стихотворением «Голубой шарик» (На экране четвертый слайд со словами песни)

Голубой шарик

Девочка плачет: шарик улетел.

Ее утешают, а шарик летит.

Девушка плачет: жениха все нет.

Ее утешают, а шарик летит.

Женщина плачет: муж ушел к другой.

Ее утешают, а шарик летит.

Плачет старушка: мало пожила…

А шарик вернулся, а он голубой.

3. Беседа с учащимися

- Как вы поняли это стихотворение?

- Чем, по-вашему, является шарик? (символом мечты, земного шара)

- Каково значение эпитета голубой?

- Какой стилистический прием использует автор? (Одинаковое построение предложений – синтаксический параллелизм)

4. Задание. Списать стихотворение, найти неопределенно-личные предложения, проанализировать их по алгоритму. Объяснить, почему в нем нет подлежащего.

Разобрать по составу все глаголы (один учащийся работает у доски)

VII. Итог урока.

- Какова роль неопределенно-личных предложений в нашей речи? Что меняется, если вместо двусоставного предложения мы используем односоставное неопределенно-личное предложение?

Выставление оценок.

В заключение урока звучит песня Булата Окуджавы «Молитва»

VIII. Домашнее задание. 1. Выучить опорную схему, упр. 124, 125.

2. Подобрать из различных текстов 10 односоставных

неопределенно-личных предложений.

Индивидуальное задание: проанализировать тексты разных стилей и сделать

сообщение об использовании односоставных

неопределенно-личных предложениях в разных

стилях речи.

Литература

1.