Урок от 18г. Литературное чтение

Тема:

Чтение слов с буквой «Бб». Сопоставление слогов и слов с буквой «Б» и «П».

Цели:

1.  Закрепить знание учащихся о согласных звуках [б] и [п]; букве «Бб» .

2.  Сопоставить слова и слоги с буквами «Б» и «П».

3.  Развивать память, речь, логическое мышление.

Оборудование:

Учебник, магнитная доска, предметные картинки, карточки «Узнай букву», лента памяти, по 5 квадратиков синего, зелёного, красного цвета.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Урок начинается физкультминуткой.

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри - это три,

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре,

С силой их к плечам поднять - это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

II.Закрепление опорных знаний.

1.  Игра «Доскажи словечко».

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это…(белка).

А водитель спозаранку

Крутит круглую…(баранку).

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

На земле и под водой ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это? (Буратино)

(укрепляю на доске картинку с Буратино)

У: Этот сказочный человечек пришёл к нам не с пустыми руками. Он принёс много интересных заданий. Поможем ему их выполнить?

·  Каких слов не было в наших стихах? (белка, баранка, Буратино)

·  Что их объединяет? (начинаются буквой Б)

2.Постановка целей урока

У: Может ли кто - то из вас, ребята, догадаться, какой букве посвятим наш урок?(ответы детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Сообщаю тему урока)

III.Работа над изучением темы урока.

1.Работа в группе.

Деление учащихся на группы. (Предлагается детям взять в руки по одному квадратику. У кого красные квадратики - 1 гр., синие – 2 гр., зелёные – 3 гр.)

Поможем выполнить задания Буратино?

(От каждой группы выходит 1 ученик и срывает «яблочко»-карточку с заданием.)

Задание:

Угадайте буквы.

к в ь

1 гр - ТКА, 1 гр.- НВР, 3 гр.- ПБЫ

У: Назовите лишнюю букву 1 группа(А), в 3 группе – (Ы). Что между ними общего?

Посмотрите ленту памяти стр. 107.

2.Проблема: почему Б и П оказались по соседству, поселились парой?

(выслушивается мнение детей).

Учитель предлагает произнести эти звуки и последить за положением губ, артикуляцией.

Совместно приходят к выводу: согласные звуки [Б] и [П] произносятся одинаково, только один звонкий, а другой глухой. Это парные согласные. (Дети уже знают, что парные согласные могут в словах устраивать «ловушки»).

Физминутка:

Буратино потянулся,

Руки в стороны развёл.

Раз нагнулся, повернулся, улыбнулся,

Тихо сел.

3.Наблюдение над звуками [б] и [п] в словах.

У: Буратино записал нам 5 слов(слова записаны на доске). Где ловушка?

·  ЗУБ, СУП, СТОЛБ, СТОП, КЛУБ

·  Чтение слияний на стр. 102 учебника с характеристикой согласных: звонкого [б] и глухого [п] (могут звучать мягко и твёрдо).

4.Упражнение на развитие логического мышления.

·  Соотнести картинки и слова- стр.102 учебника.

·  Задание парам: поможем Буратино разделить эти слова на слоги на две группы(двухсложные и трёхсложные).

(Взаимопроверка, самооценка.)

Физкультминутка:

Мы читали, мы читали,

А потом все дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Мы немножко отдохнём

И опять читать начнём.

5.Работа с текстом «Бобры» - стр.103

·  Самостоятельное чтение.

·  Чтение хором.

·  Анализ прочитанного:

- Как называется рассказ?

- Где живут бобры?

- Как их называют?

- Какие зубы у бобров?

- Что строят бобры?

- Из чего строят плотину бобры?

6.Работа по картинке к тексту.

Буратино просит составить предложение о бобрах, соответствующее схеме:

 

.

IV. Рефлексия. Итог урока.

У:

- Как думаете, Буратино что вам скажет за урок?

- Какое задание больше всего понравилось?

- Какое задание показалось вам самым трудным?

А что расскажите родителям о букве Б? А о звуках [б] и [п] ?

Урок от 9.12.2010 Русский язык

Тема:

Письмо строчной буквы ш.

Цели:

1.Научить писать строчную букву ш.

2.Показать способы соединения буквы ш с другими буквами.

3.Развивать память, речь и мышление учащихся.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний.

1.Загадка:

Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно …(шишек)

2.Характеристика звука [ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый.

3.Сообщение темы урока.

III.Работа над темой урока.

1.Игра «Полубуковка».

На доске записаны письменно буквы «ЛМИ», нижняя часть букв закрыта.

Надо узнать какие буквы записаны на доске.

Дети догадываются, что это буквы «ЛМИ».

У:

- Как догадались, что это именно эти буквы?

- Какой общий элемент встречаем при их написании?

У:

Именно при написании буквы «ш» строчной и нужен нам элемент «наклонная линия с закруглением вправо».

2.Объяснение учителем написания буквы «ш»:

- письмо в воздухе;

- письмо в тетради буквы «ш»(учитель ходит по классу, оказывает помощь при написании букв, помогает учащимся увидеть самую красивую букву, исправить допущенные ошибки).

3.Работа над написанием буквы «ш» в соединении с другими буквами:

·  Игра «Кто больше»?

Придумайте слова, которые будут начинаться с буквы «ш», оканчиваются буквой «ш», буква «ш» в середине.

У:

Что надо сделать, чтобы написать слова с буквой «ш»?(Дети предлагают соединить эту букву с другими буквами, чтобы получилось слово).

·  Письмо слогов и слияний с буквой «ш».

ша аш ше еш шу уш

Физминутка:

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок всё тише - тише.

Деревцо всё выше - выше

4. Запись слов с буквой Ш.

·  Игра «Доскажи словечко».

Учитель читает первый слог, дети договаривают слоги, звуки – получаем слова.

Ша – ры шу – бы ше –сть

·  Запись слов с комментированием – шары шуба(делим слова на слоги, ставим ударение).

5.Упражнение в списывании с печатного шрифта.

·  Дети читают карточки, где напечатаны два слова «шутка, шапка».Затем списывают самостоятельно и осуществляется взаимопроверка. Работа оценивается в паре.

IV.Рефлексия

У:

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Какое задание было самым сложным?

Урок технологии.

Тема: Работа с пластилином. Посуда.

Цели:

1.Учить детей работать с пластилином, лепить изделия из целого куска пластилина.

2.Закреплять знания о свойствах пластилина.

3.Развивать кисть руки и пальцы; творческие способности детей.

4.Расширять кругозор детей.

Наглядность и оборудование: сюжетные иллюстрации «В гончарной мастерской»; образцы готовых ваз и кувшинов; пластилин, стеки, клеенка, рабочая доска, салфетка для рук.

Ход урока.

1 Организационный момент.

Подготовка рабочих мест под руководством учителя.

2 Создание игровой ситуации.

-Прочитайте группу слов: чайник, кастрюля, тарелка.

Как назвать одним словом эти предметы?

- Работа с иллюстрацией «В гончарной мастерской»

- Беседа. Что узнали нового о посуде?(Самая первая посуда была сделана из глины. Глиняные кувшины раньше изготовляли на гончарном круге.)

Люди лепили посуду из глиняной лепешки или из длинного глиняного жгута, сворачивая его по спирали. Позже был изобретен гончарный круг и стали делать на нем посуду. Вначале посуда была не очень прочной. А после изобретения печи для обжига посуду стали обжигать - и она стала намного прочнее.

Гончарный круг - это станок для формовки глиняной посуды. Работают на них мастера-гончары.

3 Работа по теме урока.

- Представьте, что мы оказались в мастерской по изготовлению посуды. Какую посуду вам захотелось сделать своими руками?(рассматривая образцы, отметить, что ваза слеплена из жгута, кувшин из лепешки. Заслушав ответы детей, выбирается изготовление вазы из жгута.)

-Материалом для изготовления вазы будет служить пластилин.

Как думаете, почему именно из него удобнее всего выполнить данную работу? Какие свойства пластилина мы запомнили? Что нужно сделать, чтобы пластилин стал более мягким? (ответы детей)

4 Физминутка.

Это легкая забава-

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно-

Там стена, а там окно.(повороты туловища)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать.

А теперь ходьба на месте, Это тоже интересно.

4 Повторение правил техники безопасности.

5 Практическая часть.

-Используем пластилин разных цветов.

-Отрезаем от бруска пластилина небольшой кусочек.

-Приготовим основание вазы.

-Раскатайте нужное количество цилиндров-жгутиков.

-Уложите жгутики на основание сосуда. Каждый жгутик примазать.

-Пальцами пригладить места соединения жгутиков.

(Дети выполняют работу, учитель оказывает индивидуальную помощь.)

6 Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Какую работу выполнили на уроке?

-Что для вас оказалось самым сложным?

(Уборка рабочего места. Оформление выставки работ.)

В гостях у Словознайки

(занятие по внеучебной деятельности)

Цель:

1.Продолжить работу по формированию общеинтеллектуальных умений, развитию внимания, памяти, логического мышления.

Оборудование:

1 Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

2Сообщение темы урока.

Мы продолжаем знакомство со словами. И, как обычно, Словознайка приготовил для нас много интересных заданий. А вот с кем он предлагает нам сегодня встречу, вы узнаете, если внимательно выполните 1 задание.

3 Формирование общеинтеллектуальных умений.

-Прочитайте слово. Уберите одну букву и получите новое слово.

Крошка

- Кто нас встретил? (кошка)

·  Графический диктант.

-Поставьте точку в верхний левый уголок клеточки, проведите 3 клетки вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 4 клетки вниз, 2 клетки вверх, 1 клетку вправо, 2 клетки вниз, 1 клетку вправо, 2 клетки вверх. 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетку вправо, 3 клетки вверх, 2 клетки вправо, 1 клетку вверх, 6 клеток влево. 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, наклонную линию в левый нижний уголок. 1 клетка влево, соедините ее с первой точкой.

-Получили рисунок кого? (котенок)

·  Развитие речи. «Большие - маленькие»

-Назовите детенышей животных: У кошки - (котята).

У лисы-

У волка-

У медведя-

У собаки-

У коровы-

У овцы-

·  Физминутка.

-Я буду называть птиц, но если среди них окажутся лишние предметы, громко хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушка, даже совы - сплюшки, лебеди и утки. И спасибо шутке!

·  Допишите по аналогии.(работа в парах)

-Подумайте и напишите, где живут эти животные.

Птичка в гнезде, а муравей в( муравейнике).

Медведь в берлоге, а лиса?

Белка в дупле, а собака?

Курица в курятнике, а конь?

Пчелы в улье, а акула?

·  Тренируй внимание.(работа в группах)

-Найдите в таблице названия 10 рыб. Они расположены и по горизонтали, и по вертикали. Закрасьте эти клеточки.

о

к

у

н

ь

д

л

з

а

ф

о

а

п

а

о

е

р

ш

й

о

т

р

р

л

е

ы

п

г

ю

р

ь

п

л

и

у

х

а

н

б

е

э

а

х

м

г

ц

а

к

а

л

е

д

к

в

к

а

р

а

с

ь

с

у

д

а

к

з

х

ь

о

а

з

в

ы

ц

у

е

к

з

м

р

ч

ф

ъ

э

л

е

щ

у

к

а

(окунь, карп, налим, ерш, форель, карась, судак, сом, лещ, щука)

-Найдите в таблице названия 10 животных. Они расположены и по горизонтали, и по вертикали. Закрасьте эти клеточки.

л

д

п

с

л

о

н

г

в

д

и

р

ж

в

о

с

е

л

о

г

с

ы

а

л

с

з

е

б

р

а

а

с

р

о

ь

ф

е

а

ы

н

л

ь

д

а

э

н

г

р

с

э

ж

и

р

а

ф

а

р

с

е

ы

н

к

о

з

а

ы

м

у

у

ш

л

е

а

л

в

о

л

к

ц

х

б

ц

у

к

э

о

в

т

б

у

(лиса, слон, лось, осел, зебра, барс, жираф, коза, волк, барсук)

-Найдите в таблице названия 10 птиц. Они расположены и по горизонтали, и по вертикали. Закрасьте эти клеточки.

ч

а

й

к

а

о

в

ы

ц

у

р

о

з

х

и

в

о

л

г

а

а

ь

т

ю

с

а

р

э

у

ц

у

т

к

а

т

к

о

о

с

ы

ц

д

ь

а

е

е

н

с

ь

и

с

о

к

о

л

н

а

я

л

м

о

г

н

е

д

г

г

р

а

ч

в

а

с

и

н

и

ц

а

з

з

а

я

с

и

г

о

л

у

б

ь

(чайка, иволга, аист, сокол, сова, голубь, грач, утка, ворона, синица)

4 Итог занятия. Рефлексия.

-Было ли вам интересно на занятии?

-Какое задание особенно понравилось?

-Какое задание показалось самым трудным?

-При выполнении какого задания приняли помощь товарища?