Тема: Приемы работы с текстом.
Цель: формирование общих и профессиональных компетенций
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; ОК 4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; ОК 6 Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами; ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
Образовательная цель: Научить самостоятельно анализировать тексты, выделять главное, аргументировать собственную точку зрения.
Развивающая цель: Развивать умение адекватно воспринимать другую точку зрения, совместно находить ответы на поставленные вопросы.
Воспитательная цель: Формировать интерес к литературе, внимание к художественному слову, способность сопереживать героям.
Методическая цель: Показать методические возможности приема «характерного эпизода» для формирования умения анализировать текста.
Этап занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | ||||||||||
Организация студентов, актуализация знаний студентов | · Какие приемы работы с текстом вы знаете? · Какие приемы использовали на практике? · Есть еще один прием. Его автор – , учитель-новатор, создатель оригинальной концепции преподавания литературы как искусства, человек, который, придя работать в школу, остался в ней на всю жизнь. Ученики называли его Маэстро! «Беру из книги какой-нибудь характерный эпизод и делаю его «картиной» всего произведения, раскрывая те тончайшие нити, что связывают его с книгой. Как небо отражается в дождевой лужице, солнце в кристалле, море – в капле, так и вся книга отражалась в отдельной своей части, нередко крохотной по отношению к целому, но всегда сущностной органичной». | Анализируют собственную педагогическую деятельность в ходе практики | ||||||||||
Целеполагание | · Кто понял, в чем суть этого приема? В чем сложность? Вот этот прием мы сегодня попробуем применить при работе с художественными текстами. · Какие задачи будем решать? Задачи урока: · Когда имеет смысл использовать этот прием? · Что он дает для понимания текста? · Возможно ли его использовать в начальной школе? | Анализируют высказывание . Определяют задачи урока | ||||||||||
Формирование компетенций | Задание 1. Откройте текст В. Астафьева «Льняное поле в цвету» (Сенина ЕГЭ 2012 с. 394) Прочитайте текст. Выберите характерные эпизоды. Голубое поле под голубыми небесами. Голубое поле под голубым небом. Закрою глаза — и вот оно явственно передо мною. Слабенькая с виду зелень, отраженная от другой, более буйной, напористой растительности. Тишина поля открыта доверчивому сердцу. Древняя во всем покорность жизни царствует здесь — солнцу, свету небесному, от которого набирается поле скромного, домашнего и тоже доверчиво-тихого цвета. Но эта ненадоедная однотонность, однообразность и уединенность его кажущаяся, застенчивость вкрадчивая. Уже в близком отдалении поле разливается в мглисто-небесную ширь, чем далее к горизонту, тем яснее сияющую, и уже не понять: где поле, где небо — живая, все в свою глубь погружающая синь. Льняное поле в цвету словно бы вслушивается в себя, бережно, как бы даже чуть тайно наливает свои слабые на вид стебельки ситцевым дождевым крапом, и неназойливая, но непоборимая уверенность присутствует в поле и над полем — никто не сможет облететь его, пройти мимо, всяк задержится на нем взглядом, приостановит шаг, залюбуется им, помягчает сердцем, пожалеет о чем-то прошедшем и решит, что не все еще в жизни утрачено, раз есть на земле эта, всем доступная, обнадеживающая красота. Над цветущим полем льна даже пчелы и шмели смиреют, летают неторопливо, долго усаживаются на гибкий стебелек, сосредоточенно прицеливаются к цветку и, нашарив его бледную, лучистую сердцевину, замирают в сладкой дреме. Жаворонок выберет минуту, освободится от семейных хлопот, взовьется в небо и звенит над полем, сзывает всех сущих и зрящих подивиться на него; стремительный ястреб, высмотрев в гущах льна мышку, падет вдруг сверху, и дрогнет поле от его вихревых крыльев, катится по нему голубая волна, разымаясь пашенным пластом до самого межника; от струящегося из впадин прохладного воздуха ходят беззвучные молнии по льну, брызгами осыпая подножье стеблей, и стоят льны по колено в синей, раскрошенной воде. Короткой летней ночью объявится на небе всеми забытая луна, и тогда идет к ней от поля голубое свечение, и остановятся, замрут сами в себе ночное небо, ночная луна, оберегая мир поднебесный от волнений и тревог, и это робкое, тайно сияющее поле оберегая. Уймись и ты, тревожный человек, успокойся, мятущаяся душа. Слушай! Внимай! Любуйся! В мире царствует благодать. Поверь в незыблемость и вечность его. И не говори никаких слов. Не плачь, не стенай — сон и покой кругом. Тихое-тихое поле. Дивная даль. Россия. | Анализируют текст, выявляют характерные эпизоды (применяют методику Е. Н.ильина), аргументируют собственную точку зрения | ||||||||||
Коллективное обсуждение задания |
| Анализируют ответы сокурсников, сопоставляют, делают выводы, Формулируют тему и идею произведения, делают наблюдения для ответа на вопрос об использовании приема Е. Н.ильина | ||||||||||
Общекультурный контекст: сопоставление текстов А. Блока и В. Астафьева | О том, что поле – символ России, писали также Пришвин, Есенин («Я готов рассказать тебе поле, про волнистую рожь при луне»), Блок. В этом тексте В. Астафьев отсылает читателя к стихотворению Блока «Россия» Но пока жив человек, живы в нем и воспоминания. Закрою глаза – и вот оно, льняное поле, голубое под голубым нетленным небом, тихая зелень, тихий сон, скромный северный плат, до девичьих или вдовьих уже бровей Опять, как в годы золотые, | Сопоставляют два текста, выявляют отличительные особенности текстов, анализируют собственные впечатления. | ||||||||||
Анализ «характерного эпизода» в тексте Блока | В тексте Блока непонятно все: · Почему годы «золотые»? · Почему спицы росписный с О, а колеи расхлябанные с А? · Почему в конце строчки «И крест свой бережно несу» Блок ставит многоточие? · Почему звенит «глухая» песня ямщика? (Совмещение противоположностей) Список «характерных эпизодов» можно продолжить. Но меня интересует только один: почему Блок использует многоточие, почему не ставит точку или восклицательный знак? Сопоставьте 2 текста о России – Блока и Астафьева. В чем разница? Для Астафьева Россия – бескрайняя, безграничная, Россия – это простор, незыблемость и вечность, которые нельзя понять умом. А можно только верить. Человек должен смириться перед этой мощью. Для Блока Россия – это движение, тоже бесконечное, но в этом движении та же мощь и сила, то же величие, когда возможно все и все по плечу. И в этом движении человек преобразуется и становится по-настоящему великим! Этому человеку «возможно даже невозможное»! | Высказывают собственные версии, аргументирую свою точку зрения. Анализируют структуру текста, выявляют двухчастное строение стихотворения, обусловленное сменой темы стихотворения и героя. | ||||||||||
Рефлексия | Изменил ли прием ваше представление о тексте? А сам Евгений Николаевич изменил ли ваше представление о тексте, об уроке, о работе учителя? | Обобщение полученных знаний | ||||||||||
Итог урока | В заключение я приведу вам еще одну цитату из книги : Кто не мечтает увидеть свой класс таким вот – пришвинским полем? Но школа, к сожалению, торопит всходы. Природа не боится естественного неравенства… Великаны – еще не поле. Не окажись рядом маленьких колосьев, словно заслоняющих собой от дождя и ветра высокие (и потому особенно хрупкие) стебли-соломины, вряд ли бы те поднялись. А как уютно маленьким! Защищенные высокими от лучей палящего солнца, они жмурятся в тени. Много мудрости в неравенстве ровного поля |


