Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 г. Сковородино
Открытый урок по окружающему миру
в 1 классе «Г» МБОУ СОШ № 3
ТЕМА: «Экскурсия в зоопарк»
УМК « Гармония»
Учитель начальных классов:
16 апреля, 2013г.
Задачи урока: познакомить детей с зоопарком, как местом общения людей с животными; показать, что для животных в зоопарке необходимо создавать достойные условия жизни; учить детей устанавливать связь между образом жизни животного и особенностями его содержания; обсудить правила поведения в зоопарке.
Планируемые результаты:
- учащиеся узнают, для чего нужен зоопарк; познакомятся с правилами поведения в зоопарке; научатся распознавать некоторые виды животных.
Тип урока: УФНЗ (урок формирования новых знаний)
Оборудование: учебник, фото и видеоматериалы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки – солнышко и тучка, конверты с заданиями.
ПРОЕКТ УРОКА
№ п \п | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Оргмомент. Психологический настрой. | 2 мин. | Проверяет готовность детей к уроку. | Проверяют всё ли готово к уроку. |
2. | Актуализация знаний. | 2 мин. | Проверяет пройденное. | Дети составляют проект и защищают. |
3. | Целеполагание. Составление плана работы на уроке. | 5-7 мин. | Помогает учащимся поставить цели, спланировать направление деятельности на уроке. | Ставят цели. Планируют результаты. |
4. | Видеоэкскурсия в Московский зоопарк. | 5мин. | Показывает видео, комментирует, поясняет. | Следят за ходом экскурсии, находят ответы на свои вопросы. |
5. | Реализация проекта выхода из затруднения. | 8 мин. | Даёт задание найти ответ на вопрос. Работает с презентацией. Знакомит с некоторыми животными зоопарка. | Находят в энциклопедии ответ на вопрос. Просматривают презентацию, по ходу задают вопросы. |
6. | Первичное закрепление. | 8 мин. | Даёт работу в парах по страницам учебника. Дополняет интересными фактами о животных. | Рассматривают иллюстрации в учебнике. Работают в парах. |
7. | Включение в систему знаний и повторение. | 6 мин. | Продолжает работу с презентацией. | Смотрят презентацию, вступая в диалог с учителем. |
8. | Рефлексия учебной деятельности. | 2 мин. | Подводит итог урока. | Устанавливают соответствие полученных результатов с поставленной целью. |
Стенограмма урока.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
- Добрый день! Мне приятно вас всех видеть. Давайте друг другу подарим хорошее настроение.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить.
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Актуализация знаний.– Итак, все готовы к уроку?
Тогда урок наш начнём.
Он о природе – природа наш дом.
- Какие виды животных вы знаете?
(насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся)
- Сейчас мы работаем в группах. На столах у вас лежат конверты. В 1-м вы должны найти представителя вашей группы, во 2-м найти отличительные признаки этой группы животных от других, в 3-м найти ответ на поставленный вопрос.
А) работа в группах.
Б) защита проекта (дети называют животное, его отличительные признаки и место его обитания)
3. Целеполагание. Составление плана работы на уроке.
– Итак, вы сумели ответить на самый главный вопрос, где живут эти животные.
- Но есть место, где сразу можно увидеть всех этих животных и ещё многих других. Кто из вас догадался, где может произойти это чудо?
- Правильно, в зоопарке. Определите тогда тему нашего урока.
- А кто знает, что такое зоопарк?
- А какие цели мы должны поставить перед собой?
- Что же мы должны сегодня узнать?
Домысливание.
- Правильно, мы должны узнать, что такое зоопарк и кто обитает в зоопарке. Научимся некоторых узнавать. Кто работает в зоопарке?
- Что вы знаете о зоопарке? (составление кластера)
ЗООПАРК - это…..
- В нашей стране много зоопарков. Есть маленькие, передвижные – «зоопарки на колёсах», которые переезжают из города в город, показывают малышам животных. Есть большие, постоянно находящиеся на одном месте. Один из крупнейших зоопарков мира – Московский. В нём можно увидеть около 1000 видов животных из разных стран. В тёплое время года зоопарк посещают до 50 тысяч человек.
остоянонаходящиеся на одном месте
- Давайте мы совершим прогулку в Московский зоопарк, которому в 2014 году исполнится 150 лет со дня его основания.
Просмотр видеофильма «В зоопарк»
Реализация проекта выхода из затруднения.- А теперь мы сможем ответить на вопрос, что такое зоопарк?
- А где мы можем найти ответ на вопрос? (в энциклопедии, в Интернете)
- Сейчас мы услышим правильный ответ. (1 ученик зачитывает в энциклопедии ответ)
Физминутка (Игра «птицы, рыбы, звери»)
Примеры: карась, орёл, медведь, лисица, окунь, лещ, сорока, кукушка, зебра, дятел, павлин, камбала, страус, волк и др.
Слайд 1.
ЗООПАРК – это дом для животных.
- животные здесь находятся не в тесных клетках, а в просторных вольерах. Люди постарались, чтобы животные чувствовали себя как дома.
- Слово ЗООПАРК сокращённое. Полностью «зоологический парк», т. е парк, где содержат животных. Зоопарк – музей живой природы, в котором мы можем увидеть представителей животного мира всей планеты.
Зоопарк – это научное учреждение, в котором изучают поведение, образ жизни, способ питания, рост и развитие детёнышей животных.
- А кто из вас был в зоопарке?
- Какие правила поведения в зоопарке вы запомнили? А что можно делать?
Слайд 2.
Правила поведения в зоопарке.
- Не шуметь, так как шум плохо влияет на животных; они начинают нервничать и злиться.
-
- Не подходить близко к клеткам; они могут вас покусать или исцарапать.
- Не кормить животных;
- Почему? Как вы думаете?
- Мы с вами не знаем, можно ли животному есть те продукты, которые едим мы. Из – за нашей неосторожности зверь или птица могут отравиться и умереть.
- Не просовывать пальцы в клетки к животным;
- Можно фотографировать, зарисовывать животных.
5. Первичное закрепление. Рассматривание иллюстраций в учебнике. стр.70-71
(работа в парах)
- Для чего люди создают зоопарки?
- В них проводится большая работа по охране природы. Они знакомят нас с жизнью дикой природы. Бывает, что в зоопарках появляются детёныши, за которыми ежедневно ведётся наблюдение. Часто животные отказываются кормить своих малышей. Тогда работники зоопарка находят им приёмных родителей.
- Как вы думаете, а кто работает в зоопарке?
- В зоопарках работают зоологи, биологи, ветеринарные врачи, которые решают такие проблемы, как выбор клетки или вольера, выбор продуктов, охрана здоровья, наблюдение за потомством.
Включение в систему знаний и повторение.- А сейчас мы поближе познакомимся с обитателями зоопарка.
Ура! Мы едем в зоопарк, сегодня выходной.
Но стало грустно что-то мне и хочется домой.
Ну, кто придумал посадить животных всех в тюрьму?
В чём их вина перед людьми? Никак я не пойму!
Темница с виду как дворец, но ведь она тюрьма6
Свободы нет там для зверей, хотя и кормят там.
Да, это плохо зоопарк, печальный, грустный дом.
Но есть частица в нём добра, не только зло одно.
Беречь животных мы должны, осталось мало их.
Но прежде б не мешало знать, как выглядят они.
Слайд 3.
Жираф
Слайд 4.
Зебра
Слайд 5.
Тигр
Слайд 6.
У него большая грива:
И пушиста, и красива!
Какая миленькая киска…
Подходят дети к клетке близко.
К ней тянут руки, осмелев,
Но, осторожно – это..ЛЕВ.
-Каким вы представляете льва?
- Почему он царь зверей?
(Считается олицетворением силы. При королевских дворах во всём мире лев использовался для изображения на щитах и знамёнах, как символ власти.)
Слайд 7.
Верблюд, носорог, бегемот
Слайд 8.
Лиса, заяц, волк.
Слайд 9.
Медведь
Слайд 10.
Игра «Найди малышей»
6. Рефлексия учебной деятельности.
- Где мы побывали?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Вы достигли поставленной цели?
-У вас на партах лежат картинки с изображением солнышка и тучки.
Солнышко означает – положительный ответ, а тучка – отрицательный.
- Я буду говорить утверждения, а поднимаете карточки согласия или несогласия.
Я знаю, что такое зоопарк. Я хорошо работал в группе. Я узнал много нового про животных зоопарка. Я сегодня доволен своей работой на уроке.Скоро прозвенит звонок,
Убери в портфель, дружок.
Аккуратно, по порядку
Книжки, ручки и тетрадки.
Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке!


