План КОСПЕКТ УРОКА

Татаро-монгольское нашествие на Русь

1.

2. МБОУ «Шильдинская СОШ»

3. Учитель

4. История

5. 6 класс

6. Тема: «Борьба Руси с иноземными завоевателями в XIII веке» № урока 42

7. Учебник: Пчелов России с древнейших времен до конца XVII века

8. Цель урока: познакомить учащихся с монгольским нашествием, с историей установления ига и принципами управления Русью.

9. Задачи:

Обучающая: рассказать о походах монголов на Русь.

Развивающая: продолжить формирование умений анализировать исторические документы.

Воспитательная: содействовать воспитанию сочувствия и сострадания к угнетенным.

10. Тип урока: изучение нового материала с использованием ЭОР НП

11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

12. ПК, мультимедийный проектор, электронные модули

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Актуализация знаний учащихся, целеполагание и мотивация

Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием

Учитель осуществляет связь нового материала с предыдущим, формулирует проблемный вопрос

Учащиеся отвечают на вопросы и формулируют задачи урока

5мин

2.

Введение нового материала

Монголо-татарское нашествие и его последствия

Учитель формирует задания для самостоятельной работы учащимся и правильностью их выполнения

Учащиеся выполняют практические задания, закрепляют полученные знания

20мин

3.

Самостоятельная работа учащихся по изучению нового материала

Монголо-татарское нашествие и его последствия

Учитель формирует задания для самостоятельной работы учащимся и правильностью их выполнения

Учащиеся выполняют практические задания, закрепляют полученные знания

10мин

4.

Выполнение учащимся контрольного задания

Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием

Определяет ЭУМ К - типа, определяет их индивидуально для каждого учащегося

Знакомятся с заданиями, выполняют задания

5мин

5.

Формулирование выводов урока

Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием

Учитель обобщает новый материал, выделяет главные вопросы изучения нового материала

Учащиеся решают логические задачи, работают с историческими документами, решают исторические задачи для закрепления понятий урока.

5мин

Приложение к плану - конспекту урока

Татаро-монгольское нашествие на Русь

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием

Информационный

Лекция учителя в сопровождении с презентацией

http://fcior. *****/card/11388/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem. html

2.

Монголо-татарское нашествие и его последствия

Практический

решение логических задач, работа с историческими документами

http://fcior. *****/card/890/mongolo-tatarskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya. html

3.

Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием

Контрольный

Тесты

http://fcior. *****/card/11388/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem. html