Фрагмент урока по теме:
«Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне».
2 класс. Учитель:
Цели урока:
1) отработка умения проверять слова с безударными гласными;
2) развитие орфографической зоркости.
1.Орг. момент. Слайд 1. Здравствуйте ребята и наши гости! Прежде, чем начать урок, давайте создадим себе и друг другу хорошее настроение, а хорошее настроение начинается с улыбки, улыбнемся друг другу. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Слайд 2.
2. Словарная работа. Картинный диктант. Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные. Горох, капуста, ягода, река, арбуз. Слайд 3.
Давайте проверим, правильно ли вы написали слова. Слайд 4.
Найдите лишнее слово? Почему?
3. Сообщение темы урока
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? Правильно, тема урока: проверяемые безударные гласные. Слайд 5.
В течение урока мы будем отвечать на вопросы: Слайд 6.
Что
проверять?
Как
- Пробуем ответить на эти вопросы сейчас.
- Что будем проверять? (Безударные гласные е и о а я.)
- Какие безударные гласные?
- Как их проверить? (Подобрать проверочное слово).
- Вспомним правило проверки безударных гласных. (Отвечает ученик)
4. Работа по теме Слайд 7.
1. Вставьте безударную гласную в словах, подобрав проверочное слово.
Лист - листок _______ - гр. бы
_________- п. ля _________- тр. ва
________ - с. ды
Проверка: дети объясняют написание безударной гласной.
- Как же мы проверяем безударные гласные в слове? (Чтобы не ошибиться в написании слов с проверяемой безударной гласной надо, изменить это слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.)
( В это время один ученик работает за компьютером.)
2.Отгадайте загадку.
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи! ( Ноябрь) Слайд 8. (картинка и слово ноябрь)
Новое словарное слово. Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму и поделите на слоги.
Устная проверка.
3. Работа с пословицей.
-Ребята, на уроках мы знакомились с разными словарями, а сегодня познакомимся ещё с одним словарём русского языка. Это этимологический словарь. Из которого мы можем узнать о происхождении слов. Давайте посмотрим слово ноябрь. (Учитель зачитывает.) В старину этот месяц называли по - другому,
- Ребята, а вы знаете, как в старину называли месяц ноябрь?
Древнерусское название ноября – грудень или полузимник. Слайд 10.
- Как вы понимаете значение этих слов? ((Грудень, от груд замерзшей земли под снегом. Называли ноябрь ещё и полузимником, предвестником зимы
-Прочитайте предложение.
-Что это за предложение?
-Как понимаете её смысл? (Если останется время.) Запишите пословицу и вставьте пропущенные орфограммы..
В ноябре з. ма с ос. нью борется. Слайд 11.
4. Итог урока: - Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием, а значит, поняли тему урока.
- Чему учились на уроке? - А как писать слова с непроверяемой безударной гласной? - Какие задания показались наиболее сложными? - А что было самым интересным сегодня на уроке?
5.Домашнее задание: Записать пять слов с безударной гласной, и подобрать к ним проверочные слова.


