Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учитель: .

Тема урока: "Подобные слагаемые" (6 класс).

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

систематизация и обобщение знаний, подготовка к контрольной работе.

Задачи:

1)  проверить, как усвоен учебный материал по теме: "Раскрытие скобок";

2)  проверить, как усвоен учебный материал по теме: "Подобные слагаемые";

3)  решить тренировочные упражнения для подготовки к контрольной работе;

4)  продолжить формировать навыки критического мышления.

Оборудование: проектор, компьютер.

Учебник: , , Шварцбурд . 6 класс. Мнемозина. 2г.

Ход урока:

Постановка цели: «Сегодня на уроке мы повторим как раскрываются скобки и приводятся подобные слагаемые. На презентации вы увидите задания, а вам нужно будет дать ответ и объяснить, как он был получен. У вас будет возможность активно участвовать в совместной работе, договоримся внимательно выслушивать каждого, не перебивать собеседника, не смеяться над ошибками других, а помочь им в работе. В конце урока самые активные из вас получат оценку за свою работу». (За правильный ответ ученик получает жетон, в конце урока за эти жетоны будет поставлена оценка за урок)

Устная работа:

Учитель: Повторим сначала тему "Раскрытие скобок". (Задания на слайде 2)

а + (с – х);

с + (-а + с);

-(80 – 16) + 84;

-а + (х – 2,6);

-(а – х + с);

(а – у) – (с – х).

Учитель: Повторим тему "Подобные слагаемые". (Задания на слайде 3)

-8х + 6х – 4х + х;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6а – 7а + 3а – 11а;

10р + р + 21р – 8р;

-9у + 6х + 5у + 6х;

-7х + 4,2а + 2х + 4а;

6а + 8а – 10,2с + 16с.

Решение задач:

Учитель: «Мы с вами повторили учебный материал, а теперь давайте займёмся решением задач из учебника».

Учитель вызывает к доске ученика, и он может получить оценку за свой ответ, можно учитывать пожелания самих обучающихся при вызове к доске.

№ 000. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) 7(2х – 3) + 4(3х – 2);

б) -2(4k + 8) – 3(5k – 1);

в) -8(2 – 2у) + 4(3 – 4у);

г) (3х – 11)2 – 5(4 – 3х).

№ 000. Найдите значение выражения:

а) 4х – 2а + 6х – 3а + 4а, если х = -0,15, а = 0,03.

№ 000. Решите уравнение:

а) 3(2х + 8) – (5х + 2) = 0;

б) -3(3у + 4) + 4(2у – 1) = 0;

в) 8(3 – 2х) + 5(3х + 5) = 9.

№ 000. В мешок помещается 20 кг картофеля или 14 кг капусты. В столовую привезли картофеля на 3 мешка больше, чем капусты. Всего привезли 1,62 ц картофеля и капусты. Сколько привезли мешков картофеля и сколько капусты?

№ 000. Турист шёл 3 ч пешком и 4 ч ехал на велосипеде. Всего он проделал путь в 62 км. С какой скоростью турист шёл пешком, если он шёл на 5 км/ч медленнее, чем ехал на велосипеде?

В конце урока на экране появляется домашнее задание и пожелание успехов при выполнении контрольной работы.

Домашнее задание:

№ 000. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) 5m – (3m + 5) + (2m – 4);

б) -5(х + 3) + 4(х – 2) – 6(2х + 1);

в) 0,2(6х – 5) – 4(0,2х – 2);

г) 0,4(1,5у + 3) – 2,5(3 – 0,6у).

№ 000. Решите уравнение:

а) 3(у – 5) – 2(у – 4) = 8;

б) -5(5 – х) – 4х = 18.

Рефлексия деятельности:

Учитель просит ответить на вопрос: "Что не понравилось на уроке?", а потом на вопрос: "Что понравилось на уроке?".

Подведение итогов:

Оценивается работа всех активных учащихся, выставляются оценки.