Конспект урока по теме « Множественное число имён существительных».
Учитель МБОУ СОШ №1 г. Радужный Владимирская область
Класс: 2
Тема урока: « Множественное число имен существительных».
Цель урока: активизация лексико-грамматических навыков ( множественное число имен существительных).
Задачи урока:
-повторить пройденный материал
-совершенствовать навыки устной речи
-развивать внимание, мышление, память
- поддерживать интерес к изучению английского языка
Оборудование, наглядность : компьютер, презентация, карточки с транскрипционными знаками, «волшебная коробочка» со словами, картинки с животными.
№ | Этап урока | ууд | Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учеников |
1 | Организационый момент. | Личностные, регулятивные | -Good morning, children! I am glad to see you. Sit down, please. -Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? | -Good morning, teacher! - Ребята отмечают в тетрадях рисунки с изображением лиц с разным настроением. |
2 | Целеполагание. Мотивация. | |||
3. | Фонетическая зарядка. | регулятивные | Сегодня на уроке мы вспомним и повторим слова, с помощью которых вы можете описывать людей и животных, а также вы узнаете, как правильно использовать множественное число имён существительных. | |
4. | Повторение и закрепление ранее изученной лексики по теме « прилагательные». | регулятивные | -Look at the blackboard/ Let’s read the words in chorus. - Справа записана транскрипция данных слов, вам надо соединить стрелочками слова, записанные буквами со этими же словами, записанные в транскрипции. - Ребята, для вас на доске записаны слова. Задание для вас: затранскрибировать эти слова при помощи ваших карточек со звуками. -Let’s play the game. Игра « Угадай». У меня в руках « волшебная коробочка», в ней находятся карточки со словами ( прилагательными), желающий выходит к доске, вытягивает карточку со словом, а вы пытаетесь отгадать это слово, задавая вопросы. | Учитель показывает карточки со звуками. |
5. | Физкультминутка. | It’s time to do exercise. Will you stand up, please? Let’s remember our poem. | Физкультминутка проводится кем-либо из учащихся по желанию. | |
6. | Активизация лексико- грамматических навыков( множественное число имен существительных). | Познавательные общеучебные действия, логические | - Сегодня мы научимся называть зверушек не только по одному, но и несколько. Иногда нам приходится называть людей и зверей во множественном числе. Мы сечас посмотрим и прочитаем с вами сказку про комарика [s] и [z]. Учитель показывает презентацию из 9 слайдов и объясняет каждый слайд. - Понравилась вам сказка? Будете помнить про комарика и как называть зверушек во множественном числе? - Игра на внимательность. Ребята, если вы слышите в конце слова звук [ s], вы хлопаете в ладоши, если звук [z], вы топаете ногами. Слова: frogs, monkeys, elephants, foxes, bears, cats, books, dogs, pencils, stamps, bags, parrots, fishes. | - Учащиеся внимательно смотрят и слушают презентацию. - Учащиеся отвечают на вопросы. - Ребята встают, слушают слово и хлопают в ладоши или ногами. |
7. | Закрепление лекско-грамматических навыков. | регулятивные | - Повторение счёта от 1 до 10 хором. - Ребята посмотрите на картинки и назовите количество животных, изображённых на разных рисунках. | - Учащиеся повторяют хором за учителем числительные. - ученики считают про себя зверушек и называют на английском сколько зверей на картинке и какие.( four bears) и. т.д |
8. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Личностные, регулятивные | Наш урок походит к концу. - Чему вы научились на уроке? -Кому на уроке было трудно работать? Кому легко? -Кто или что помогало вам на уроке? -Отметьте в терадях с каким настроением вы уходите с урока? | - Ребята отвечают на вопросы. |
9. | Информация о домашнем задании. | - Рисунок с изображением животного ( на отдельном листе). Упр 6 стр 68 | - Запись задания в дневники. |


