Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

УМК «Школа России»

Предмет: Окружающий мир

Автор учебника:

Класс: 2 Учитель:

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Что такое экономика?»

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «экономика».

Задачи:

1) сформировать понятия «экономика», «отрасли экономики», «деньги», «промышленность», «сельское хозяйство», «строительство», «транспорт», «торговля»;

2) учить выявлять связи между отраслями экономики;

3) формировать умение строить условными обозначениями схемы, составлять рассказ о частях экономики РТ;

4) раскрыть роль взаимосвязи отраслей экономики для общества;

5) тренировать умение выполнять правила работы в парах и группах; развивать внимание, мышление;

6) воспитывать бережное отношение к продуктам производства; деньгам;

7) формировать УУД.

Оборудование:

мультимедийный комплекс; ПК для учащихся;

презентация «Что такое экономика?»

Демонстрационный материал:

девиз урока: «Не страшны нам любые испытания,

Вперед, друзья, откроем новые знания!»

таблички с терминами «экономика», «отрасли экономики», «деньги», «промышленность», «сельское хозяйство», «строительство», «транспорт», «торговля»;

электронное приложение к учебнику;

выставка книг, словарей, энциклопедий, дисков по теме.

Раздаточный материал: тесты (КИМ, Окружающий мир 2 класс); наборы «Отрасли экономики»,

карточки – задания, кроссворды, ребусы;

памятки «Работа в группе», сигнальные карточки, индивидуальные карточки успешности.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Учитель предлагает девиз урока:

«Не страшны нам любые испытания,

Вперед, друзья, откроем новые знания!»

Ученики объединены в группы по 5-6 человек.

Дети читают девиз (слайд 1)

и выражают согласие.

Личностные УУД: мотивация учения, самоопределение

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.

А)«Мозговой штурм»

-Родина комнатных растений………….

-Священное животное Древнего Египта…….

-Домашними животными называются…….

-Горные породы состоят….

-Культурными называются растения…….

-Имя нашей страны…

-Среди животных есть…..

-Невидимые нити – это…….

-Крупный населенный пункт….

-Жители села занимаются…….

Б) «Олимпиадная минутка»

Проверка домашнего задания (тест 7 вар.).

Олимпиады по окружающему миру 2 класс.

.

- Молодцы!

В) Ребус (карточка№1).

-Определите тему урока.

Дети отвечают на вопросы:

- теплые страны

- кошка

-животные, которых разводят люди

-из минералов

-которые выращивают люди

-Россия или РФ

-насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся

-это связи в окружающем мире

-город

-выращиванием культурных растений и разведением домашних животных

Ответы:

1.в, 2.в, 3.в, 4.б, 5.б, 6.а, 7. светофор, 8. в, 9.б,10.г

Дети работают в парах - разгадывают ребус, находят ключевое слово «экономика».

Тема урока - что такое экономика? (слайд 2)

Познавательное УУД.

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

3. Выявление места и причины затруднения.

Учитель предлагает пояснить новый термин

«экономика»:

- Каждый день мы слышим слово «экономика». Знаете ли вы, что оно обозначает?

- Ребята, какая цель стоит перед нами?

- Что еще вы хотите узнать?

Дети затрудняются ответить.

Цель – узнать, что такое экономика;

***узнать из каких частей она состоит,

есть ли связь между этими частями

(слайд 3)

Познавательное УУД:

общеучебные

Регулятивные УУД.

целеполагание

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель предлагает детям найти выход из затруднения:

-Ребята, как сейчас - на уроке, мы можем найти ответы на ваши вопросы, найти выход из затруднения?

Дети предлагают варианты:

-прочитать в учебнике

-помощь учителя

-заглянуть в «Детскую энциклопедию Кирилла и Мефодия»

-посмотреть электронное приложение

- обратиться к толковому словарю

-посмотреть в энциклопедии и др.

Познавательные УУД: логическое и общеучебные.

Регулятивные УУД.

5. Реализация построенного проекта.

Работа в группах.

Памятка «Работа в группе».

А) Поиск ответа на вопрос «Что такое экономика?» из разных источников.

- Наша экономика начинается с того, что мы сталкиваемся с различными предметами: одежда, мебель, книги, продукты питания.

– Какие части экономики нам это создают?

Учитель распределяет названия отраслей экономики по группам и предлагает выяснить - какое значение имеет каждая часть экономики.

Б) Практическая (исследовательская) работа в группах.

Дети работают по группам:

1- «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия»

2- помощь учителя (кроссворды - работа в паре)

3-толковый словарь

4-учебник

5-энциклопедии

Ответы: хозяйство, хозяйственная деятельность людей (слайд 4)

наборы «Отрасли экономики»

-дети исследуют отрасль экономики, составляют рассказ. Если возникает затруднение - группа сигнализирует карточкой-сигналом.

Познавательные УУД.

Коммуникативные

УУД: планирование, сотрудничество

Гимнастика для глаз.

6. Первичное закрепление во внешней речи.

а) Выступление групп.

-Расскажите о своей отрасли.

- Молодцы!

б) Просмотр фрагмента по электронному приложению к учебнику.

(Рекомендация: упражнения №1,2 выполнить дома.)

№2 – Какие вопросы можете задать?

Выступает 1 ученик от группы.

(слайды 5-9)

Дети смотрят фрагмент.

Делают вывод.

э/п фрагмент

-В каких странах пользуются этими купюрами?

-Какие деньги были раньше?

-Когда появились бумажные деньги? и др.

Познавательное УУД: логическое,

Общеучебные

Коммуникативные:

постановка вопросов

Физкультминутка.

7. Включение в систему знаний и повторение.

а) рубрика «Это интересно!»

Рассказ учителя «Из истории денег».

б) тест «Что такое экономика?» с. 29

в) ****инд. – карточка №2

-подписать части экономики

-лесенка успешности

-Выберите на лесенке успешности ступеньку - определите свою работоспособность на уроке.

Дети изучают слайд, слушают рассказ учителя.

(слайд 10)

Самостоятельная работа - тест.

Взаимопроверка- сравнение по эталону.

(слайд 11)

Оценивают собственную учебную деятельность на индивидуальной карточке успешности.

Познавательное УУД: логическое,

общеучебные

Коммуникативные УУД

сотрудничество

Регулятивные УУД: оценка

8. Рефлексия деятельности на уроке.

- Что узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Где сможете применить свои знания?

- А что было сложным?

- Что показалось самым интересным?

- Правильно выбрали девиз к нашему уроку?

- Молодцы! Спасибо за урок!

Оценивание за работу на уроке.

Д/з С.104-107, р/т с.38

1в.- сообщение – какие деньги используются в разных странах;

2в.- сообщение – в каких областях экономики работают ваши родители.

Дети отвечают, выражают свои мысли.

-В группе у каждого было дело и мы выполняли задания дружно.

(слайд 12)

Регулятивные УУД: оценка

Личностные УУД:

смыслообразование