Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор:
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодёжи г. Томска»
Образовательная область: «Познание. Формирования целостной картины мира, расширения кругозора».
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация»
Тема: «Вода и ее свойства»
Возраст: дети пятого года жизни
Время реализации занятия: 20 минут.
Цель занятия: познакомить детей со свойствами воды ее значением для живой природы и жизнедеятельности человека.
Задачи:
Обучающая: исследовать основные свойства воды (жидкая, не имеет формы, без вкуса, бесцветная, прозрачная).
Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время экспериментальной деятельности.
Воспитательная: воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, бережное отношение к воде.
Номинация для занятия: занятие, ориентированное на сохранение социального здоровья
Оборудование: дидактическая кукла, ведерко с водой, стаканчики с водой, баночка, цветные деревянные палочки, гуашь, кисточки для рисования, тканевые салфетки, соль, сахар, геометрические формочки, магнитофон, диски, ноутбук, проектр.
План проведения занятия:
Этапы урока | Временная реализация |
Организационный момент | 2 мин. |
Повторение предыдущего материала | 3 мин. |
Изучение нового материала | 10 мин |
Закрепление полученных знаний | 3 мин |
Подведение итога | 2 мин |
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Игра - приветствие «Здравствуйте».
(Дети стоят в кругу и выполняют движения по тексту)
Ручки, ручки, просыпайтесь, (руками делают «фонарики»)
Здравствуйте, здравствуйте
Ласковые наши ручки, (поглаживают ручки)
Здравствуйте, здравствуйте
Пальчики сердитые, (прижимают пальчики к большому пальцу)
Здравствуйте, здравствуйте
И ладошки наши, крошки, (поглаживают ладошки)
Здравствуйте, здравствуйте
Просыпайтесь наши ножки, (маршируют)
Здравствуйте, здравствуйте
И пружинки, и притопы, (приседают, топают)
Здравствуйте, здравствуйте
Ушки, глазки, носик, ротик, (показывают)
Здравствуйте, здравствуйте
И улыбка, и улыбка, (улыбаются)
Здравствуйте, здравствуйте
Все друг другу улыбнитесь, (улыбаются друг другу)
Здравствуйте, здравствуйте
И лукаво подмигните, (подмигивают друг другу)
Здравствуйте, здравствуйте
II. Повторение предыдущего материала.
Дид. игра «Друзья солнышка»
(Дети сидят на коврике в кругу)
Педагог (далее П.): Шире, шире, шире круг
Ты мой друг и я твой друг.
Знает наша детвора
Без друзей нам жить нельзя
-Ребята, посмотрите, к нам снова заглянуло солнышко и предлагает поиграть в игру «Друзья солнышка». Давайте посмотрим, кто сегодня пришёл в гости к солнышку (Педагог показывает картинку «Солнце и цветочек»).
-Расскажите, как солнышко дружит с цветочком.
Дети (далее Д.): цветочек просыпается, радуется………..
П.: А теперь посмотрите, кто прилетел в гости?
(Педагог показывает картинку «Солнце и птичка»).
- Как солнышко дружит с птичкой.
Д.: Птичка веселится, поёт…….
П.: А ещё кто пришёл в гости к солнышку?
(Педагог показывает картинку «Солнце и дети»).
-Расскажите, как солнышко дружит с ребятами.
Д.: Дети просыпаются, радуются, могут пускать солнечные зайчики………….
П.: Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку
Давайте похлопаем в ладошки, друг другу улыбнёмся и подарим друзьям солнечное настроение.
III. Изучение нового материала.
Игровая ситуация:
Слышится голос:
-Не хочу мыться, не буду. Ай, ой, плохая водичка. (Запись на магнитофоне)
П.: Ребята, вы слышите, кажется, кто-то за дверью кричит. Давайте посмотрим. (Педагог вместе с детьми открывает дверь, а за дверью стоит кукла – «замарашка»)
П.: Кто это к нам пришел? Как тебя зовут?
Кукла (педагог): Меня зовут Маришка. И вообще я не к вам пришла.
Я от бешеной мочалки
Убегаю как от палки,
А от мыла босиком
Я помчалась прямиком.
-Я боюсь водички. Я не хочу мыться, она злая.
П.: Ну, ты же грязная.
Кукла (педагог): Ну и что, что грязная. А мне может быть так нравится ходить.
П.: Ребята, наверное, Маришка ничего не знает про водичку и поэтому её боится. Как вы думаете, водичка злая или добрая?
Д.: Добрая.
П.: Её нужно бояться?
Д.: Нет.
П.: Что нужно сделать, чтобы Маришка не боялась водички?
Д.: Потрогать, познакомится, помыть, умыть…
П.: Правильно, чтобы узнать, какая водичка, её нужно рассмотреть и с ней подружиться. Давайте поможем Маришке подружиться с водичкой. Мы с вами сегодня вместе с Маришкой откроем секреты водички.
(Педагог вносит ведёрко с водичкой.)
1) Знакомство с водичкой.
П.: Ребята, вы умеете здороваться с водичкой?
(Ответы детей)
П.: С водичкой можно поздороваться вот так, посмотрите.
(Педагог опускает руку в воду, здоровается).
-Здравствуй, водичка! Здравствуй, водичка!
(Педагог вынимает руку из ведёрка, а с неё капают капельки).
-Ребята, а что капает с руки?
Д.: Капельки.
П.: Правильно, водичка состоит из многих, многих капелек. Это первый секрет водички. Капельки собираются вместе и могут даже между собой «разговаривать», журчать. Послушайте, как журчит водичка.
(Звучит музыка из серии « Голоса природы» «Ручеёк».)
П.: А вы хотите поздороваться с водичкой? Бережно, аккуратно опускайте ручки в ведерко.
-Здравствуй, водичка. Здравствуй, водичка. Вот какая она добрая, ласковая.
- А ты, Маришка, хочешь поздороваться с водичкой?
(Дети «здороваются» с водичкой и вытирают руки о салфетку. Кукла тоже осторожно «здоровается» с водичкой )
-Ребята, Маришка маленькая, и чтобы она запомнила какая водичка, мы будем показывать ей картинки – помогалочки (слайды). Например, вы сказали, что вода состоит из капелек, вот картинка – помогалочка, на которой изображено, что вода состоит из капелек (слайд № 2).
П.: Давайте превратимся в маленькие капельки и поиграем.
Физминутка «Капельки»
Музыка: Iч. Из серии «Голоса природы» «Очищение грозой».
IIч. Ф. Легор. Вальс из оперетты «Веселая вдова».
(Педагог произносит текст под музыкальное сопровождение, дети выполняют движения по тексту)
- Шел дождь. С неба летели большие и маленькие капельки. Дождь шел сильный, но тёплый. Капельки, одна за другой, падали на землю, на травку, на листочки деревьев. Вот дождь и кончился. Капельки лежат на листочках, не высыхают, ведь уже наступила ночь. Капельки так устали, что заснули. А утром они проснулись. Было холодно: «Брр», капельки потянулись, зевнули, задрожали. Подул ветер, и капельки стали спрыгивать с листочка на листочек, с листочка на веточку. Но вот уже и самая последняя, нижняя ветка. Капельки посмотрели вниз. До земли ой как далеко! Ведь капельки такие маленькие. А ветер всё сильнее, капельки слетели с дерева и закружились в воздухе. Они плавно летели то в одну, то в другую сторону, то опускались вниз, то кружили вокруг себя. А вот и земля, и наши капельки упали на травку, на цветочки. Выглянуло долгожданное солнце, капельки потянулись к нему, пригрелись, погрели один бочок, другой. День разгорался жаркий, солнце пекло всё сильнее, и наши капельки стали понемногу испаряться. А испарившиеся капельки собрались на небе в большое облачко. Капелькам стало очень весело вместе.
(После окончания физминутки, дети садятся за столы)
2) Вода жидкая.
П.: Ребята, а водичку можно куда-нибудь перелить. Например, вот в эту банку или стакан?
Д.: Можно.
(Педагог предлагает одному из ребят перелить воду из ведёрка в банку, из банки в стакан.)
П.: Почему её можно переливать?
Д.: Потому что она жидкая.
П.: Правильно, вода жидкая, поэтому мы её можем переливать из одного сосуда в другой. (слайд №3)
(Педагог показывает слайд №3, на котором изображено, что вода жидкая)
П: Мы с вами открыли еще один секрет? Кто его назовет?
(Дети по желанию повторят секрет водички.)
П: А ты, Маришка, запомнила секрет водички?
Кукла (педагог): Да, водичка жидкая.
3) Вода не имеет формы.
П.: Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный мешочек. Что же в нем спрятано?
Дидактическая игра «Ты от нас не отставай, быстро форму называй!».
П: Я буду доставать из мешочка предметы, а вы дружно, хором называйте только форму предмета. (мяч, кубик, пирамидка, тарелка, картина).
Д.: Хором называют форму предметов.
(Педагог благодарит детей за правильные ответы, отмечает какие они дружные).
П.: Как вы думаете, а есть ли форма у воды?
Д.: Да есть; нет; имеет круглую форму…..
П.: Давайте проверим. У нас на столе есть вазочки. Назовите, какой они формы. (Педагог предлагает детям индивидуально назвать форму вазочек. Дети поочередно называют форму, остальные хлопают в ладоши, если ответ правильный)
А теперь нальем водичку в каждую из вазочек и посмотрим, что произойдет.
(Дети наливают воду в вазочки. Вместе с педагогом обращают внимание, что вода принимает ту же форму, что и вазочка – круглая, квадратная, прямоугольная Дети вместе с педагогом делают вывод, что вода принимает форму сосуда, в который ее наливаешь).
П: Оказывается, вода такая интересная, куда её нальёшь, на то она и похожа. Нальёшь в банку, вода на банку похожа, нальёшь в стакан, она на стакан похожа.
П.: Как вы думаете, почему она принимает форму того сосуда, в котором находится?
Д.: Потому что она жидкая.
П.: Правильно, так как вода жидкая, она принимает форму того сосуда, в котором находится. Значит, вода своей формы не имеет (слайд№4).
(Педагог показывает слайд №4, на котором изображено, что вода не имеет формы.)
4) Вода безвкусная и бесцветная.
Работа в группах.
Для открытия новых секретов воды педагог делит детей на две группы.
Обращает внимание, что для одной группы на столах стоят краски, кисточки, стаканчики с водой. Детям необходимо понаблюдать, что будет происходить с водой, если в воду добавить краску.
Для другой группы – необходимо попробовать воду на вкус, добавить в нее сахар, соль и понаблюдать, что измениться и почему.
Перед началом работы дети вспоминают правила совместной деятельности.
Педагог вместе с куклой Маришкой наблюдает за работой в группах, помогает ребятам сделать выводы по их наблюдениям.
Обсуждение итогов эксперимента.
П.: Ребята, вы попробовали водичку, скажите, какая она на вкус? (Ответы детей)
П.: А если мы в неё добавим сахар или соль, она меняется на вкус?
(Дети рассказывают об итогах своего наблюдения. Если добавляем сахар, вода становится сладкая, а если соль – солёная. И открывают еще один секрет: вода безвкусная).
П.: Значит, водичка без вкуса, но если мы в неё что-то добавляем, то она меняет вкус (слайд № 5)
(Педагог показывает слайд №5, на котором изображено, что вода не имеет вкуса.)
П: Ребята, а что у вас происходило с водой, когда вы добавили в неё краски?
(Дети рассказывают об итогах своего эксперимента. Если в воду добавить краски, она может быть разноцветная.)
П: А какого цвета водичка у Маришки? (Педагог показывает стакан с обычной водой)
Д.: Белого, никакого……
П.: А молоко, какого цвета? (Педагог показывает стакан с молоком)
Д.: Белого.
П.: Водичка тоже белая?
Д.: Нет.
П.: Какого цвета водичка?
Д.: Никакого; бесцветная.
П.: Значит, водичка бесцветная, она никакого цвета не имеет (слайд №6).
(Педагог показывает слайд №6, на котором изображено, что вода бесцветная.)
5) Вода прозрачная.
П.: Ребята, посмотрите вокруг. Есть ли здесь прозрачные предметы, т. е. это предметы, через которые можно что-то увидеть?
Д.: Стекло.
П.: А как вы думаете, вода прозрачная?
Д.: Нет, не прозрачная; прозрачная…
(Педагог предлагает детям опустить цветную деревянную палочку в стаканчик с водой. Сам проделывает тоже самое.)
П.: Вы видите палочку?
Д.: Да.
П.: А сейчас я палочку опущу в стаканчик с молоком. Вы видите палочку?
Д.: Нет.
П.: Посмотрите, как интересно через воду мы видим палочку, а через молоко – нет. Значит, про какой секрет мы можем рассказать Маришке?
Д.: Вода прозрачная, через неё можно увидеть предметы (слайд №7).
(Педагог показывает слайд №7, на котором изображено, что вода прозрачная.)
IV. Закрепление.
П.: Ребята, мы сегодня подружились с водой и много узнали о ней. Давайте, напомним Маришке, какая она. (Дети вспоминают, что вода состоит из капелек, жидкая, не имеет формы, без вкуса, бесцветная, прозрачная.)
П.: Маришка, ты теперь не боишься водички?
Кукла (педагог): Спасибо, ребята, я с водичкой подружилась и теперь её не боюсь. А с ней только играть можно?
П.: Ребята, зачем нужна вода?
Д.: Чтобы пить, есть варить, умываться, мыться… (слайд №8)
П.: Как вы думаете, нужно беречь воду? Как?
Д.: Закрывать кран.
П.: Правильно, если вода капает, то она ударяется о ванну и плачет, ей больно, а если она наливается в кастрюлю, в чайник, то она пользу приносит.
Кукла (плачет): Все умываются, и котята, и утята.
Я одна не умывалась
И грязнулею осталась.
П.: Ты, Маришка, не расстраивайся. Мы тебе поможем умыться. Главное, что ты подружилась с водичкой и узнала её секреты.
V. Итог.
П.: Вам понравилось узнавать секреты воды?
- Что больше всего понравилось? Почему?
- Как мы помогли Маришке?
- Что мы делали?
- Вы Молодцы!
Погладим себя по головке и похлопаем в ладоши.
Список литературы:
1.Алябьева развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста. – М., 2003.
2.Ковинько природы – это так интересно! – М: Линка-Пресс, 2004.
3.Коломина по экологии в детском саду – М. ТЦ Сфера, 2008.
4.Николаева воспитание младших дошкольников. –М.: Мозаика-Синтез, 2000.
5.Марудова дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование – СПб.: Детство-Пресс, 2011.
6.Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации /Под общ. ред. – М.: АРКТИ, 2008.
7.Программа воспитания и обучения в детском саду. От рождения до школы /Под. ред. , , – М.: Мозаика– Синтез, 2011.
8., Чистякова деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста. – СПБ.: Детство-Пресс, 2008.


