ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ПСИХОМОТОРИКИ
И СЕНСОРНЫХ ПРОЦЕССОВ
УРОК №3
Развитие зрительного восприятия
для обучающихся 3 класса (VIII вида)
ÌÑ(Ê)ÎÓ "Óñòü-Íåðñêàÿ ñïåöèàëüíàÿ (êîððåêöèîííàÿ) îñíîâíàÿ îáùåîáðàçîâàòåëüíàÿ øêîëà VII-VIII âèäà"
Педагога-психолога: Паскал Виктории Викторовны
уч. гг
Класс | 3 (VIII в.) |
Цели урока: | Коррекционно-развивающие: · Развивать зрительное восприятие. Сравнивать три предмета, отличающихся незначительными качествами или свойствами · Развивать координацию движений руки и глаза · Развивать тактильные ощущения. · Развивать пространственную ориентацию. · Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма · Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции. · Развивать координацию движений. Образовательные: · Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз · Воспитательные: · Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции. · Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу. · Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие. |
I. | Организационный момент |
II. | Психологический настрой на урок |
Долгожданный дан звонок Начинается урок. | |
III. | Упражнение «Потрудись» |
Руки в стороны, в кулачок, (Руки в стороны, пальцы в кулак, спина прямая.) Разожмем и на бочок. (Руки на пояс.) Руки вверх, в кулачок, (Руки вверх, пальцы в кулак, спина прямая.) Разожмем и на бочок. (Руки на пояс.) На носочки поднимайся, (Встать на носки, спина прямая.) Приседай и выпрямляйся. (Присесть и встать, спина прямая.) Чтобы вырасти быстрей, (Руки вверх, потянуться.) Потянулись посильней. (руки расслабленно вниз.) | |
IV. | Игра «Сравни»Сравнение предметов между собой по картинкам |
V. | Упражнение «Какого цвета платок?» |
У сестёр – Юли и Тони – было три платка: один розовый и два голубых. Увидев на Юле один из платков, Тоня поняла, что ей придётся надеть только голубой платок. Какого цвета платок она увидела на сестре? Опосредованное запоминание. Детям предлагается ряд слов. К каждому слову нужно подобрать подходящую по содержанию картинку и отложить её в сторону. Затем предлагается по каждой из отложенных картинок припомнить соответствующее слово. | |
VI. | Физкультминутка |
А теперь, ребята, встать, | |
VII. | Упражнение «Наложенные изображения» |
Обучающимся предъявляют 3—5 контурных изображений (предметов, геометрических фигур, букв, цифр), наложенных друг на друга. Необходимо назвать все изображения.
| |
VIII. | Дыхательная гимнастика |
Погладить нос (его боковые части) от кончика до переносицы – вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами (5–6 раз). | |
IX. | Игра «Круг, треугольник, квадрат» Работа с карточками фигур · Собери все круги, отдельно положи синие круги, зеленые круги, желтые круги, красные круги. · Покажи треугольники, затем выбери синие треугольники, зеленые · Собери все квадраты, выбери синие квадраты, красные квадраты, желтые квадраты, зеленые квадраты. · Покажи маленькие круги (маленькие треугольники, маленькие квадраты). · Собери большие круги (квадраты, треугольники).Покажи зеленые большие квадраты, маленькие синие круги, большие красные треугольники, маленькие зеленые квадраты |
X. | Итог урока |



