Урок развития речи в 1 классе по теме
«Все работы хороши»
Цель урока: расширение словарного запаса по теме «Профессии», нормализация грамматического и лексического строя речи, развитие познавательной активности, кругозора, формирование двигательных навыков, координации движений учащихся с общим недоразвитием речи.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями в парах, группах, разрезные пословицы, картинки профессий, буклет на каждого ученика
Ход урока.
I Речевая разминка
I Слайд Кроссворд
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? Чтобы это узнать, давайте разгадаем кроссворд. Кроссворд:
Кто варит пищу? Кто пашет землю? Кто доит коров? Кто делает фотографии? Кто учит детей? Кто строит дома? Кто сваривает трубы? Кто охраняет граждан? Кто красит стены?Появляется слово «Профессия»
На уроке мы:
- познакомимся с названием разных профессий,
- выясним, чем занимаются люди этих профессий,
- какие инструменты нужны им для работы и др.
Что такое ПРОФЕССИЯ? (работа, дело, занятие)
- Для чего нужны разные профессии? В жизни людям нужна одежда, еда, общение, жильё, радости и многое другое. Люди разных профессий и создают эти блага.
Где можно учиться разным профессиям? (училища, техникумы, университеты)
На буклете названия разных профессий. Почему я выбрала именно их?
Подчеркните профессию ваших родителей, назовите.
Вы можете гордиться своими родителями. Любой труд достоин уважения.
ФИЗМИНУТКА «Кузнец»
II Слайд Пословицы о труде. (работа по рядам)
У нашего народа есть удивительные изречения, которые поражают своей точностью и наблюдательностью. Эти народные изречения демонстрируют замечательную способность русского человека к поэтичности выражения мысли. Это пословицы.
Собрать из двух половинок пословицу.
Какой пословицы не хватает?
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Труд человека кормит, а лень портит.
Кто не работает, тот не ест.
Тише едешь - дальше будешь.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
III слайд Мультфильм о профессиях
ФИЗМИНУТКА «Строим дом» На большущей высоте,
Выше крыши, на шесте,
Я построил новый дом
С круглой крышей и крыльцом.
Домик мой хотя и мал,
Но не долго пустовал:
Поселились в нём жильцы-
Голосистые жильцы.
IV слайд Кто что делает? (работа в парах)
Соединить стрелками профессию и работу.
(Проверка на слайде по щелчку)
Индивидуальное задание «Найди пару» (профессия и инструменты)
Задание для родителей (трудные названия профессий и работа)
V Загадки и загадки-обманки про профессии (хоровые ответы)
ФИЗМИНУТКА «Артисты» (Жук, Чупа-чупс, Рыбки)
VI Слайд Рассказ о профессии (работа в группах)
В буклетах у вас есть план рассказа. Попробуйте составить маленький рассказ о профессии на картинке.
План:
Название профессии; Какие инструменты нужны для работы; Что делает человек этой профессии.
VII Итог урока.
1. Чтение хором стихотворения.
Если хочешь строить дом,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись!
2. Рефлексия по табличке.
Творческое домашнее задание
Нарисовать в буклете «Кем я хочу стать?»


