,

учитель географии МБОУ «СОШ №7

им. Героя Советского Парфеновой»

УРОК ГЕОГРАФИИ: «ДРЕВО ПОЗНАНИЯ»

Обобщающий урок по теме оболочки Земли.

АННОТАЦИЯ.

Данный урок проводится по окончании изучения четырёх оболочек Земли: литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы. Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме: «Географическая оболочка Земли», также способствует развитию памяти, мышления, внимания. Урок проводится в форме прообраза интернет-игры «Мой сад». Учащимся необходимо вырастить дерево, для этого необходимо выполнить упражнения, позволяющие повторить ранее изученный материал; выполнить практические задания; предложить решение каких-либо ситуаций. Урок апробирован с учащимися 6 класса МБОУ «СОШ №7 им. Героя Советского Союза » г. Алатыря ЧР.

Тип урока: Совершенствование знаний, умений, навыков.

Цель: Формирование устойчивого представления о земных оболочках и влиянии на них человека.

Задачи:

    Совершенствовать у учащихся знаний о земных оболочках; Развивать у учащихся интеллектуальные умения (сравнивать, анализировать, делать выводы); Формировать познавательный интерес к предметам естественнонаучного цикла; Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

На уроке используются методы:

по характеру представления информации - описательный, наглядный, практический;

по характеру освоения знаний, способу учебной деятельности - частично-поисковый.

Формы работы: работа в парах, индивидуальная, фронтальная, групповая.

Предполагаемый результат:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    сформированное представление у учащихся о земных оболочках; формирование нравственного опыта; систематизирование и расширение знаний учащихся в области экологии; умение сравнивать и делать выводы.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, рабочий лист (по количеству учеников), 3 листа (формат А-3), шаблоны на клеевой основе для дерева, изображение солнца и облака, 3 комплекта для посадки растений, 3 комплекта для экологического опыта, 3 комплекта заданий географического боя, шаблон бабочка по количеству учеников.

Подготовительная работа:

Учащиеся класса делятся на три группы (можно по рядам), каждая группа получает рабочий лист, оценочный лист.

Опережающее задание:

В качестве домашнего задания учащиеся производят сбор и подготовку материала по теме группы: «Озоновые дыры», «Кислотные дожди», «Парниковый эффект»

Продолжительность урока: 45 минут

СЦЕНАРИЙ УРОКА.

Оргмомент, актуализация темы, введение в работу урока. (3-4 мин)

Вступительное слово учителя:

Посади дерево

Озелени все вокруг

Зеленые саженцы

Наш мир спасут.

Деревья зелеными

Сразу не растут

За ними надо ухаживать

Они любят труд.

-Добрый день ребята, уважаемые коллеги, гости нашего урока!

Сегодня мы отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник – Международный день Земли. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Впервые эта всемирная акция стартовала в 1970 году в США, а с 1972 года по инициативе сенатора Г. Нельсона она стала официальным праздником. По традиции в этот день в течение минуты раздается звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней. Поэтому тема нашего урока своевременна и актуальна. Мы должны будем вырастить «Древо познания», это не просто дерево - это дерево, которое поможет нам повторить нам пройденный материал, получить новые знания и навыки.

Ребята, чтобы на нашей Земле было более интересно, мы будем выращивать 3 дерева, каждый ряд свое…Согласны? Тогда начинаем работать…

В ходе работы нам необходимо рассмотреть следующие вопросы:

    Оболочки Земли, их характеристика; Влияние человека на каждую оболочку отдельно и Землю в целом; Применить полученные знания на практике.

Основная часть урока разбита на 4 блока, продолжительность которых составляет 30-35 минут.

-Приступаем к работе. Каждый ряд выбирает капитана команды. Каждый капитан получает волшебное семечко. Куда вы его посадите? (-В землю)

-Чтобы смогли посадить семечко в землю, нужно вспомнить все о какой оболочке Земли? (Литосфера)

Блок 1. Литосфера.

1.В рабочем листе выполните задание №1. (Проверяем со слайда)

2. Выполните задание №2. Рассыпанное лото. Из слов необходимо составить предложения, которые связаны с темой «Литосфера» и дают характеристику ее составных частей.

Строение Земли: мантия, жерло, низменность, равнина, земная кора, Вулкан: горы, кратер, лава Формы рельефа Земли: равнина, магма, литосфера плоскогорье, ядро.

Проверяем: Строение Земли: ядро, мантия, земная кора, литосфера

Вулкан: кратер, жерло, магма, лава

Формы рельефа Земли: равнина, низменность, плоскогорье, горы.

3. Как человек повлиял на литосферу? (Распашка, добыча полезных ископаемых, свалки)

4.Организовывая свалки человек, не задумывается, что загрязняет землю не только для своего поколения, но мусор оставляет потомкам. (Учитель организовывает свалку потомкам (Приложение 1)). Какие пути решения данной проблемы вы предлагаете? (Ответы детей, организация субботника - 1 ученик с ряда), (Приготовить пакеты для мусора 3 шт., салфетки и гель для рук).

-Молодцы! С заданием справились, мы можем посадить волшебные семена. (Приложение 2) Приклеиваем семена к ватману.

Блок 2. Гидросфера.

-Для того, чтобы семечко проросло необходимо его полить. Это мы сможем сделать, повторив оболочку? Попробуйте сами отгадать название этой оболочки:

«В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает

А как наскучит ей летать,

На землю капает опять.»… Правильно, гидросфера!

1.На рабочем листе выполните задание №3. Продолжите предложение. Гидросфера – это…

2. Игра «Всезнайки», каждый член команды может показать свои знания в данной теме. Как только команда набирает 3 капельки (Приложение 2), получает возможность полить свое семечко. Остальные команды продолжают отвечать на вопросы. (Приложение 3)

3. А как человек повлиял на гидросферу? (отходы производства, добыча нефти в шельфе морей, туризм)

4. Выполните задание №4 на рабочих листах. Работая в парах, составьте требования по улучшению экологической обстановки гидросферы. (не менее 3х). Зачитываем 2-3 работы…На доске могут появиться ростки… (Приложение 2

Блок 3. Атмосфера.

-Для того, чтобы наши росточки смогли расти дальше нужно их осветить солнышком…Поэтому мы повторяем следующую оболочку «Атмосфера».

На рабочем листе выполняем задание №5. Продолжите предложение. Атмосфера – это… Состав воздуха (устно). Для чего нужна атмосфера? Как человек повлиял на данную оболочку? (Трубы заводов, как дула пушек, непрерывно «расстреливают» меня своими ядовитыми выхлопами. Автомобили пытаются меня отравить газами, я задыхаюсь от дыма пожаров) Три подарка человека самому себе? (Озоновые дыры, кислотные дожди, парниковый эффект). Что вы о них можете рассказать? (Сообщения). В это время по 1 представителю выполняют практическое задание. (Приложение 4).

Молодцы! Ваши деревья выросли (Приложение 2 ...они относятся к следующей оболочке «Биосфера»

Блок 4. Биосфера.

Выполняем задание № 6. Продолжите предложение. Биосфера – это… Назовите царства природы.(бактерии, растения, грибы, животные) Как человек повлиял на царства? (вырубка лесов, пожары, загрязнения морей и лесов, применение ядохимикатов, охота…) Практическая работа «Посади растение» 1 мальчик от команды (приготовить салфетки и оборудование для выполнения работы). Одновременно с пр. работой команда отвечает на вопросы от «Знайки» (Приложение 5)

Первый вопрос: «Одна богатая лондонская леди, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам принести из зимнего сада в её спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. Почему?» (Возможный вариант ответа: «т. к. помещение непроветриваемое, то в нём за ночь от внесённых растений скопились обильные испарения (у тропических – повышенная транспирация) и выделяемый ими ночью преимущественно углекислый газ».)

Второй вопрос: «Вьющиеся растения часто располагают по фасадам зданий. Сегодня это имеет не только декоративное, но и экологическое значение. Определите его.» (Возможный вариант ответа: «располагаясь на внешней стене дома, вьющиеся растения летом уменьшают степень нагрева здания, а в холодные периоды – защищают от ветра; являются также хорошими пыле - и шумоуловителями».)

Третий вопрос: «Один из врагов человека – комар. Он является переносчиком малярийного плазмодия и вирусов лихорадок. Что будет, если удастся каким то способом избавиться от всех комаров?» (Возможный вариант ответа: «в таком случае вред может оказаться гораздо большим, чем предполагаемая польза: нарушатся пищевые цепи в водоёмах, погибнут ценные породы рыб и др. животных, могут размножиться другие, более вредные для человека организмы».)

Команда, ответившая правильно, на свой лист прикрепляет 3 бабочки (Приложение 2 , ответившая частично - 1. По одной бабочке добавляют участники пр. работы.

Подведение итогов урока.(3-4 мин)

Посади дерево

Мусор убери

Пусть земля дышит

Ты ей помоги

И в благодарность

За сделанный труд

На чистой земле

Пусть дети живут.

-Что нового узнали на уроке?

- Что осталось непонятным?

- Как вы работали? Сколько вы можете поставить себе за работу по пятибалльной системе?

- С каким настроением вы уходите с урока?

Мне было очень приятно работать с вами на уроке. Каждый из вас получит на память о сегодняшней встрече бабочку, как символ любви к природе.

…Притча о бабочке (если осталось время)

Приложение.

Рабочий лист урока «Древо познания».

Фамилия, имя ученика_________________________________________________

Задание №1. Продолжите предложение. Литосфера – это…_________________________________

___________________________________________________________________________________

Задание №2. Рассыпанное лото. Из слов необходимо составить предложения, которые связаны с темой «Литосфера» и дают характеристику ее составных частей.

Строение Земли: мантия, жерло, низменность, равнина, земная кора, Вулкан: горы, кратер, лава Формы рельефа Земли: равнина, магма, литосфера плоскогорье, ядро.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №3. Продолжите предложение. Гидросфера – это…_________________________________

_____________________________________________________________________________________

Задание №4. Работая в парах, составьте требования по улучшению экологической обстановки гидросферы. (не менее 3х).

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №5. Продолжите предложение. Атмосфера – это…_________________________________

_____________________________________________________________________________________

Задание № 6. Продолжите предложение. Биосфера – это…__________________________________

____________________________________________________________________________________

Ответь на вопросы (устно)

-Что нового узнали на уроке?

- Что осталось непонятным?

- Как вы работали? Сколько вы можете поставить себе за работу по пятибалльной системе?

- С каким настроением вы уходите с урока?

Самооценка за работу на уроке (по пятибалльной шкале) _______________

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Игра «Всезнайки»

Айсберг – это ледник или нет? Какие искусственные водоемы вы знаете? Что такое снеговая линия? Перечислите составные части волны. Как изменяется температура океанических вод с глубиной? От чего зависит соленость океанических вод? Чем отличается половодье от паводка? Чем отличается дельта от эстуария? Как образуются запрудные озера? Каково значение ледников? По каким признакам можно отличить горную реку от равнинной? Перечислите типы питания рек. Что такое цунами? В чем отличие внутренних морей от окраинных? В чем причина происхождения приливов и отливов? Почему цунами чаще движутся в Тихом океане? Что такое гидросфера? Что такое речной бассейн? Что такое озеро? Что такое течение?

Приложение 4.

Практическое задание по блоку «Атмосфера»

Перед вами два вещества, которые используются в хозяйстве одинаково. Внимательно рассмотрите их и решите, какой вы выберете? Почему?

Практическое задание по блоку «Атмосфера»

Перед вами два вещества, которые используются в хозяйстве одинаково. Внимательно рассмотрите их и решите, какой вы выберете? Почему?

Практическое задание по блоку «Атмосфера»

Перед вами два вещества, которые используются в хозяйстве одинаково. Внимательно рассмотрите их и решите, какой вы выберете? Почему?

Сообщения.

Озоновые дыры.

Озо́новая дыра́ — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, во второй половине XX века всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор - и бромсодержащих фреонов привело к значительному утончению озонового слоя.

Кислотные дожди.

Кисло́тный дождь — все виды метеорологических осадков — дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается понижение pH дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами обычно — оксидами серы, оксидами азота.

Парниковый эффект.

Парнико́вый эффе́кт — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

Приложение 5.

Вопросы от знайки.

«Одна богатая лондонская леди, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам принести из зимнего сада в её спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. Почему?»

«Вьющиеся растения часто располагают по фасадам зданий. Сегодня это имеет не только декоративное, но и экологическое значение. Определите его.»

«Один из врагов человека – комар. Он является переносчиком малярийного плазмодия и вирусов лихорадок. Что будет, если удастся каким то способом избавиться от всех комаров?»

Притча о бабочке.

Однажды ученик великого мудреца решил испытать своего учителя. Мой учитель всё знает, сейчас подойду к нему и спрошу: в моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая? Если скажет, что живая — я сожму кулак и она умрёт, если скажет, что мёртвая — я разожму кулак, и она улетит.

— Учитель, в моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая?

— Всё в твоих руках, — ответил учитель.