МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №9 «ЧАЙКА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ОКТЯБРЬСКИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области
«Художественное творчество» (аппликация)
на тему: «Оденем человечков на прогулку».
Во второй младшей группе.
Составила:
воспитатель II категории
Согласованно:
ст. воспитатель:
_______________
Дата проведения: 20.02.2012 год.
2012год.
Интеграция: Художественное творчество, Коммуникация, Познание, Здоровье, Труд.
Цель:
Формирование у детей интереса к аппликации, удовлетворение потребности в самовыражении через развитие продуктивной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Учить выкладывать на листе бумаги готовые детали составляя изображение заданное воспитателем, а затем наклеивать.
Развивающие:
Развивать умение аккуратно пользоваться клеем.
Воспитательные: Воспитывать чувство сопереживания игровым персонажам, чувство радости, возникающее при создании удачного изображения.
Методы и приемы:
Словесные:
Сюрпризный момент, вопросы к детям, словесные указания, напоминание приема работы с клеем и кисточкой, анализ НОД, поощрение.
Практические:
Наглядный показ способа раскладывания готовых форм.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: Силуэт человечка, набор зимней одежды для демонстрации способа действий при составлении композиции, клей, клеевая кисточка и салфетка для показа техники наклеивания.
Раздаточный материал: У каждого ребенка готовое изображение человечка и набор зимней одежды, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеенки, подносы, разеточки для клея.
Музыкальный ряд: Вальс «Танец снежинок и вьюги» Делиба.
Предварительная работа:
Дидактические игры «Одень куклу по сезону», «Чего не стало», С. р. игра «Дружная семья», рассматривание иллюстраций «На прогулку», чтение стихотворения С. Маршака «Человек рассеянный», индивидуальная работа с детьми по последовательности одевания на прогулку.
Ход непосредственно образовательной деятельности
I часть.
Ребята, я слышу какие-то странные звуки, а вы? Прислушайтесь, по-моему, кто-то плачет. Очень тихо кто-то плачет. Мне кажется это в раздевальной комнате. Давайте пойдем и посмотрим, только тихонько, а то напугаем.
Ребята, посмотрите, это маленькие человечки. Но почему они плачут? Что с ними случилось? Сейчас я спрошу у них.
Они мне сказали, что хотят пойти на улицу, гулять, но они без одежды и им очень холодно. У нас в Башкортостане зимы холодные, в одних колготках и кофточке на улицу не выйдешь.
Ребята, а как вы думаете, мы можем помочь человечкам? А как мы им можем помочь?
Правильно, мы можем их одеть. У меня в конверте, есть одежда для них. А кто мне подскажет, как сделать так чтобы одежда не упала?
Конечно, мы можем ее приклеить. Какие вы догадливые.
Но прежде чем приклеить, мы должны одежду разложить правильно. Посмотрите, как я одену своего человечка. Я приложу к ногам штанишки, к голове шапочку.
Кто мне подскажет, что следующее нужно приложить? Правильно, курточку. Ручки должны попасть в рукава курточки.
Что следующее? Правильно, сапожки. Сапожки нужно приложить правильно, важно найти правильную ножку, чтобы человечкам было удобно гулять. И варежки.
Посмотрите, какой веселый человечик у меня получился.
II часть.
А вы, хотите попробовать одеть своих человечков? Тогда подойдите к столам, у вас на столах лежат человечки и одежда для них. Положите человечка перед собой, приложите к ногам штанишки, к голове шапочку, потом курточку, сапожки и варежки. Не забудьте одеть им сапожки на правильную ножку.
Физминутка.
А сейчас мы с вами будем одеваться.
«Одеваем» штанишки,
«Одеваем» шапочку,
«Одеваем» курточку,
Сапожки и варежки.
Молодцы, как быстро и аккуратно оделись, теперь можем гулять.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Ручками похлопали 1, 2, 3.
По-гу-ля-ли! Весело было! Теперь будем раздеваться по порядку.
Снимаем, варежки, сапожки, курточку, шапочку, штанишки. Молодцы.
III часть.
Ваши человечки заждались, когда вы их оденете. Теперь нужно приклеить одежду. Чтобы она не упала. Покажите, как нужно держать кисточку, как намазывать клей на одежду человечков, как прикладывать салфетку, что бы убрать лишний клей?
Возвращайтесь за столы и приступайте к работе. (Индивидуальная работа).
Анализ.
Вот и помогли мы человечкам. Теперь они могут выйти на прогулку.
Как вы думаете, они рады? Какую одежду мы одели человечкам? Почему зимой надо тепло одеваться? А вы рады, что помогли человечкам? (Рассматривание детских работ). Молодцы, ребята, вы здорово потрудились.
Когда, одежда у человечков подсохнет, мы пойдем с ними на прогулку. А сейчас пойдемте мыть руки, потом поможем Оксане Рамилевне убрать свои рабочие места.


