Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Гнездниковский детский сад «Колосок» Солигаличского муниципального района Костромской области
Конспект занятия в младшей группе


Воспитателя МДОУ «Гнездниковский
детский сад «Колосок»
Программные задачи
1. Познакомить детей с атрибутом крестьянской избы – печкой, отметить её значение (даёт тепло, можно приготовить пищу, высушить мокрую одежду), предостеречь от опасности.
2. Воспитывать у детей умение отвечать на вопросы воспитателя с опорой на наглядность и без неё, побуждая к желанию включаться в общение со взрослыми.
3. Подготовить к элементам драматизации.
Развитие словаря: дрова, истопить, испечь, высушить.
Предварительная работа: заучивание песен и потешек, обыгрывание их.
Пособия к занятию: комната деревенской избы с атрибутами крестьянского быта, кошка – игрушка, костюм кошки, курочки, угощение (пряники).
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня бабушка – хозяюшка
пригласила нас к себе в гости. Вот только
дома её сейчас нет, наверно вышла куда –
то по важному делу. Как красиво у
бабушки в доме. На столе – скатерть
праздничная, на кровати – одеяло яркое,
бабушка его сама сшила, вот какая она
мастерица. В люльке Катя лежит, лежит
не спит. Давайте споём ей колыбельную
песенку, чтоб она уснула.
(поют песню «Баю-баюшки, баю…)
- А вот полотенце, а на полотенце, кто?
Дети: петушки.
Воспитатель: Мы про петушка стихотворение знаем,
давайте расскажем стихотворение всем
петушкам.
(читают потешку «Петушок, петушок»).
- Дети, посмотрите, а кто это здесь в
красивой корзинке?
Дети: Курочка с цыплятами.
Воспитатель: Да, у нас здесь ещё одна курочка есть.
Куда это она пошла?
(Инсценировка потешки «Курочка – рябушкчка»).
Что-то бабушки – хозяюшки долго нет,
не забыла ли она про нас. Давайте её
позовём. (дети и воспитатель зовут бабушку).
Входит бабушка, несёт дрова.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки, какие вы нарядные,
красивые, я вас поджидаю, только на
минутку по делам вышла.
Воспитатель: Дети, а что это бабушка несёт?
Дети: Дрова.
Бабушка: Правильно, дети, несу дрова, у меня в доме
печка есть, её истопить надо.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, зачем нужно
печку топить? (Ответы детей.)
Бабушка: Истоплю я печку, в доме тепло будет, испеку
пряников, вас угощу.
Ой, ты печка – сударыня,
Помоги нам, боярыня
Ты свари, испеки
Обогрей, освети.
Воспитатель: Как уютно в нашей горнице,
Спозаранку печка топиться.
А ещё в печке можно покушать сварить.
А что можно сварить? Испечь?
(Ответы детей.)
Воспитатель: В печке можно сварить суп, кашу, испечь
пироги, пряники, оладушки.
- Когда вы зимой на прогулку ходили, вы что
там делали? (Ответы детей.)
После прогулки у вас были мокрые валенки,
брюки, куртки. Это всё можно высушить на
печке. Но когда печка топиться, не надо
подходить близко, можно обжечься.
- Русской печки нет милее,
Всех накормит, обогреет.
Варежки сушить поможет,
Деток спать в тепле уложит.
- Пока бабушка печку топит, мы для неё
песенку споём.
Песня «Ладушки».
Воспитатель: А ещё у бабушки в доме кто-то живёт,
на печке погреться любит.
Послушайте загадку:
- Мохнатенькая, усатенькая.
Молочко пьёт, песенки поёт.
Дети: Это киска.
Воспитатель: Кот на печку пошёл,
Горшок каши нашёл.
На печи калачи,
Как огонь горячи.
Бабушка: Только сейчас киски нет на печке. Сегодня
гостей много, наверно, киска испугалась и
спряталась.
Воспитатель: Позовём киску.
Дети: Кис-кис-кис.
Воспитатель: На печке нет, за печкой нет, на кровати нет
под кроватью нет (находит в сундуке).
Не бойся, киска, мы тебя не обидим, мы
тебя погладим. У киски шёрстка мягкая,
пушистая.
Бабушка: А ещё моя киска стихи любит.
Воспитатель: А наши дети стихи про киску знают.
Дети читают стихотворение «Киска – киска».
- А у нас здесь ещё киска есть, нарядная,
в фартуке, спросим, где она была, что
делала?
Инсценировка «Кисонька – мурысонька».
Бабушка: Очень киске ваши стихи понравились, она
говорит вам «спасибо». А у меня уж и
пряники испеклись. Я их одна кушать не буду,
с вами поделюсь.
Воспитатель: Нам, бабуля, хорошо
Здесь у вас всем вместе
Слушать, как мурлычет кот,
Распевая песни.
- Скажем бабушке «спасибо».


