Классный час: «Как я понимаю справедливость»
Провела:
Цель: Формирование способности согласовывать свои собственные желания с нуждами и законами общества в целом.
Задачи:
1. Воспитывать чувство справедливости к себе и к окружающим.
2. Обучаться уважать законы общества, в котором живем.
Форма проведения: беседа с элементами групповой и индивидуальной работы:
Дидактический материал:
1. Листы альбома, тетради.
2. Фломастеры, краски.
3. Цветная бумага.
«Теперь, когда мы научились летать
по воздуху, как птицы, плавать под
водой, как рыбы, нам не хватает
только одного: научиться жить
на земле, как люди»
Бернард Шоу.
Ход занятия
1. Ведущий. Запишите слово «Справедливость» и подумайте, от каких слов оно могло произойти?
(«право»; «вести» - 2 корня в основе слова.) – т. е. это чувство, направленное в правильное русло.
· «Словарь русского языка» Ожегова, поясняет смысл этого слова – выправлять, прямить, сделать законно, правосудие.
· В европейских странах справедливость происходит от слова «justitia» - юстиция – связь с юридическими законами.
2. Ведущий. Давайте попробуем увидеть «справедливость», например, применительно к своему организму: мы долго просиживаем у компьютера, не жалея нашего зрения, осанки и т. д., зато приобретаем много новой информации и навыков владения компьютером. «Где справедливость?» - говорят наши глаза. Обсудить ситуацию.
Давайте проанализируем еще одну ситуацию: на детской площадки девочка выгуливает собаку, а мужчина гуляет с маленькой дочкой и просит увести пса. Девочка возражает: собака добрая, никого не обидит. Как поступить по справедливости? В финале легко завершить фразой: «Относись к людям так, как…» - «…ты хотел бы, чтобы они относились к тебе».
Приведите еще сами примеры (работа в парах)
# Ответы ребят
3.Ведущий. Ответьте на вопросы:
А) трудно ли в нашем окружении найти справедливость?
Б) для себя мы ищем благоприятный исход, так ли это?
В) чему научило это упражнение? (к своему организму относиться бережно, то есть по правилам – справедливо).
# Ответы ребят
4. Ведущий. Найдем другую сторону справедливости:
- это поступки в обществе, связанные с правилами и законами этого общества.
- но нельзя понять, что такое справедливость, не узнав, что такое несправедливость.
- поработав в парах, приведите примеры несправедливости
встречавшиеся вам в школе, классе, дома, на улице?
# Ответы ребят
(ребята приводят примеры).
- почему эти несправедливости происходят?
# Ответы ребят (нарушаются нормы, правила и законы).
Подумайте, что произойдет, если дорожный знак – 40, запрещающий водителям превышать скорость на данном участке пути выше 40 км в час не принять во внимание? (итог может быть самым «горьким», могут погибнуть люди).
- Так ведь и на уроках или в обществе: не выполняем требования, разработанные в обществе, и думаем, что к нам относятся несправедливо, когда общество предъявляет свои правила.
- не соблюдение законов может привести к печальным последствиям.
4. Ведущий. Ответим на вопросы анкеты-теста «Мои шансы оступиться». ( Как себя вести).
Выберите подходящий Вам вариант ответа. Суммируйте баллы:
1. Когда я вижу у других интересную вещь, у меня возникает
сильное желание иметь такую же:
всегда – 1;
иногда – 3;
очень редко – 5.
2. Когда мне наносят обиду, то у меня возникает желание:
уничтожить обидчика – 1;
сделать то же самое – 3;
простить - 5
3. Если друзья предлагают мне совершить что-нибудь запрещенное, то:
чаще соглашаюсь – 1;
соглашаюсь, если отказаться невозможно – 3;
не соглашаюсь -5.
4. Если мне предложат участвовать в краже очень большой суммы
денег при 100% гарантии остаться безнаказанным, то:
украду – 1;
не знаю – 3;
не украду – 5.
5. Если друзья попросят спрятать у себя украденную ими вещь, а я
буду знать откуда она у них появилась, то:
спрячу – 1;
не знаю – 3;
откажусь – 5.
6. Если я увижу, как мои друзья бьют кого-либо, то:
присоединюсь – 1;
не буду вмешиваться – 3;
постараюсь остановить драку – 5.
7. Если я найду боевой пистолет, то:
спрячу подальше – 1;
буду учиться стрелять – 3;
сдам в милицию – 5.
8. Считаю, что людей, нарушающих закон:
не надо трогать – 1;
необходимо наказывать только самых опасных – 3;
необходимо справедливо наказывать каждого правонарушителя – 5.
9. Считаю, что милиция мне:
мешает – 1;
не нужна – 3;
нужна -5.
10. Считаю, что из мест заключения выходят люди:
те, которые не подведут в трудную минуту – 1;
с необходимым жизненным опытом – 3;
ничем мне не интересны – 5.
Если вы набрали от 10 до 16 баллов, то ваше дело плохо. Вы считаете, что законы – это не для вас, и что ваше будущее должно быть окутано преступной романтикой. А это – путь в никуда. Это дорога полная страха и унижений. И самое главное – это жизнь за забором с орнаментом из колючей проволоки. Люди будут жить красиво, свободно и с достоинством, создавать семьи, наслаждаться жизнью и собственными успехами, а вы в это время будете отстаивать свой авторитет среди ущербных людей, которые двух нормальных слов связать не могут. И все по команде – подъем, обед, отбой…. И все под конвоем – на работу, с работы…. И так много лет. Тоска зеленая!
РЕКОМЕНДАЦИИ. Пока не поздно, пересмотрите свои взгляды на жизнь и закон. Люди вокруг вас ни в чем перед вами не провинились. Присмотритесь к себе: многие ваши проблемы имеют корни в вас самих. Нужно взяться за ум, поработать над собой. Разницу почувствуете очень скоро!
Если вы набрали от 17 до 40 баллов, то вам есть о чем задуматься. Действительно, кругом масса отрицательных примеров. Далеко не все чтят и уважают закон. И при этом нисколько не страдают. Наоборот, многие правонарушители процветают. Но так же будет не всегда. В стране обязательно установится порядок. И законы заработают. Тогда привыкшим ловчить и обходить закон будет очень трудно привыкнуть к другим условиям. Кроме того, вы являетесь типичным представителем так называемой неустойчивой группы. Возникнет провоцирующая ситуация и вы можете дрогнуть, серьезно нарушить закон. Тогда читайте то, что написано выше (от 10 до 16 баллов).
РЕКОМЕНДАЦИИ. Строже относитесь к себе, своим желаниям и потребностям. Не слушайте тех, кто обещает, что «все сойдет тихо», что «за это ничего не будет» и т. д. Помните, что в наше трудное время оступиться легко, а потерять на этом можно целое будущее. Но не стремитесь все свои поступки сверять только с законом. Почаще советуйтесь с собственной совестью, родителями, другими родственниками, серьезными сверстниками. Старайтесь развить в себе самые лучшие задатки и задушить худшие. И раз навсегда решите, какие ваши мотивы должны побеждать в борьбе между собой.
Если вы набрали от 44 до 50 баллов, то с вами все в порядке. Вы не враг себе и своему будущему. Валяться в грязи вы не намерены. Закон ваш друг и дружба эта будет полезна обеим сторонам.
РЕКОМЕНДАЦИИ. Постарайтесь избегать любых соблазнов нарушить закон. Даже если ситуация на дороге провоцирует вас пересечь ее на красный свет светофора, не делайте этого – дождитесь зеленого.
5. Ведущий. Нарисуйте цветок. Ребята рисуют.
Диалог между ведущим и учениками:
- учитель говорит: «Мне не нравятся ваши изделия, ставлю отрицательную отметку».
· Это несправедливо
· Почему?
· Нам нужно было по правилам делать поделки, или произвольно?
· Вывод. Условия поставлены не были - оценены вы были несправедливо.
6. Ведущий. Образуйте 4 группы по интересам, можно предложить выбрать фломастеры, среди разных цветов по 4-5 штук одинаковые, это и есть группа.
попробуйте составить правила, требования, нормы поведения различных участников учебного процесса:
- К учителям,
- К ученикам,
- К родителям
- К техническому персоналу.
# Ответы ребят
Ребята выступают по данному вопросу.
7. Ведущий. Ответьте на вопросы:
а) трудно ли составлять правила?
б) сложно ли их выполнять?
в) верно ли:
- «Соблюдение норм, правил – это социальная добродетель, общее благо, иначе говоря - справедливость»;
-«Справедливость» - один из принципов, регулирующих взаимоотношения между людьми по поводу распределения социальных ценностей (свобода, доходы, богатство, знаки престижа, образование, уважение…).
г) подумайте и составьте в группах определение слова «справедливость»
# Ответы ребят
8. Ведущий. Предлагаю вам высказывания известных людей, объясните их смысл. Работа в группах
1. «Народ должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную стену» (Гераклит).
2. «Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла».
(Т. Джефферсон).
9. Ведущий. Оцените по 5 бальной системе:
а) сопоставляешь ли ты свои индивидуальные желания с общими желаниями, принимая решения?
б) принимали ли члены вашей группы общую точку зрения наравне со своей собственной?
Оцените по пятибалльной шкале вашу работу:
А) работа личности в группе
Б) работа группы в целом.
Ведущий. Справедливость способствует воспитанию уважения среди членов коллектива.


