Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Управление образования Администрации г. Екатеринбурга

Чкаловский район

МОУ СОШ № 000

Открытый урок по теме:

«ДАВАЙТЕ СТРОИТЬ МОСТ»

Разработчик:

учитель английского языка

Екатеринбург, 2011 г.

Структура и содержание урока

Тема: «Давайте строить мост»

Активизация лексики по теме « Проблемы подростков», формирование навыка выполнения тестовых заданий по аудированию в формате ЕГЭ.

Класс 10, учебник «New Millennium English”, Титул, 2003.

Цель: формировать навык выполнения тестовых заданий по разделу «Аудирование» в формате ЕГЭ.

Задачи:

·  Использовать лексические единицы на уровне развернутого высказывания;

·  Активизировать 20 лексических единиц по теме «Характер»;

·  Тренировать стратегию выполнения заданий по аудированию в формате ЕГЭ;;

·  Развивать навык монологической речи учащихся;

·  Формировать чувство языка.

·  Развивать навык выражать согласие — несогласие на ИЯ.

Оборудование урока: учебник 'New Millennium English”, магнитофон, кассета от учебника «Opportunities» уровень «Intermediate», раздаточный материал с лексикой по теме, с заданиями по аудированию, критерии оценки тестовых заданий.

Планируемый результат.

Учащиеся должны знать:

1.  20 лексических единиц по теме «Характер»

2.  стратегию выполнения задания найти соответствия по разделу «Аудирование»

3.  стратегию выполнения задания по заполнению пропусков в

прослушанном тексте

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  фразы, выражающие согласие-несогласие

Учащиеся должны уметь:

1.  употреблять изученные лексические единицы на уровне развернутого высказывания

2.  применять стратегию выполнения задания найти соответствия

3.  применять стратегию выполнения задания по заполнению пропусков в тексте

4. употреблять в речи фразы согласия-несогласия

5. обсуждать проблемы подростков во взаимоотношениях с их родителями

Ход урока

Этапы

Формы, методы

Время

Ожидаемые

результаты

Организационный

Вступительное слово учителя

1

Создание положительного

эмоционального настроя

Первое задание по аудированию, проверка выполнения

Повторение стратегии выполнения заданий по нахождению соответствия

9

Выполнение задания без ошибок

Второе задание по аудированию, проверка выполнения

Повторение стратегии выполнения заданий по заполнению пропусков в прослушанном тексте

5

Выполнение задания с одной ошибкой ( новое слово — incredibly), написания не знают, со слуха правильно могут написать 2-3 человека, обладающие языковым чутьем.

Самооценка

Таблица пересчета баллов

1

Адекватная самооценка

Активизация лексики по теме

Ключевые фразы-образцы с пропусками написана на доске

5

Творческие индивидуальные задания обуславливают тему урока, учащиеся

произносят развернутые высказывания по

теме урока с использованием

новой лексики

Проверка домашнего задания

Активизация навыка поискового чтения, работа с текстами.

5

Проверка понимания прочитанных дома

текстов посредством задания

TRUE/FALSE. (формат ЕГЭ),

учащиеся понимают предложенные

утверждения и делают правильный выбор

Развитие навыка монологической речи

Выполнение упражнения по учебнику

5

Групповая деятельность учащихся, краткие монологи по теме

«Проблемы подростков с родителями» от каждой группы.

Развитие умения выражать согласие и несогласие.

Дискуссия

5

Решение проблемного вопроса

Запись домашнего задания и подведение итогов урока

Ответы на вопросы по выполнению задания, заключительное слово учителя.

4

Вопросы учащихся по выполнению задания.

1. Организационный этап

Приветственное слово учителя.

Good afternoon, children. Sit down please. Today we'll continue our work with the topic “Youth Problems”. We've already spoken about your problems with friends, at this particular lesson we are going to start discussing your problems with adults, namely, your parents. Some of you may think that it is not the most pleasant topic for discussion but you all encounter this problem at least once in your life. You should know how to avoid conflicts and try to behave correspondingly. We'll discuss the problems of Max and Liam and give them advice. Also you'll speak about teen problems and choose the most burning ones. Let's start our lesson and the first thing we are going to do is listening.

2. Первое задание по аудированию

Let's revise the strategies. Pupils are reading the strategies to the first task

“Matching” (appendix 1). Listening of the text, matching, listening for the

second time, checking-up the answers, counting points.

3.Второе задание по аудированию

To do the second task we have to revise the strategies as well. Pupils are reading

the strategies to the second task “Completing the text” (appendix 1) , listening,

doing the task, listening for the second time, checking-up the answers, counting

points.

4. Самооценка

You are given test-criteria, will you please count the points for both tasks and tell

me your mark for “Listening”. (appendix 1).

5.Активизация лексики по теме

Pupils are using the list of words (appendix 2) with words on the topic “Character”. Blackboard – the pattern phrases are written – On the one hand, I'm...but on the other hand, I can be... Being... can provoke conflicts with parents because...

e. g. On the one hand, I'm industrious, but on the other hand, I can be lazy. Being lazy can provoke conflicts with parents because parents want their children to be hard-working both at school and at home.

Pupils give their variants, those who cannot give the reason fill only the gaps with the traits of character.

6. Проверка домашнего задания

Let's check up your home assignment. These were tasks B, C and D on page 82. You had to read two texts about Max and Liam, summarize their problems and think of an advice you can give. Say whether my sentences are true or false.

-  Max wants to go out and have fun with his friends. True.

-  His parents don't pay attention to him. False. They have to know what I'm doing and with whom.

-  Max's girl-friend means everything to him. False. Right now in my life my friends mean everything to me.

-  Liam is from a very rich family. False. We don't have a lot of money...

-  She goes to buy clothes with her best friend. False. My mum comes with me...

-  Liam's mother buys something that is good quality and will last. True.

Will you summarize the problems of Max and Liam in one sentence? Pupils are stating the problems.(appendix 3)

e. g. Max's problem is control of his parents over everything he is doing.

e. g. Liam's problem is that her mum doesn't let her choose clothes the girl likes.

Both letters are an appeal for help. What advice would you give to Max and Liam?

e. g. Max should speak to his parents and ask for some freedom.

e. g. Liam should explain her mum that her friends make fun of her old-fashioned clothes.

7. Развитие навыка монологической речи

We pass over to speaking. Use language support on page 83 and speak about teen problems. Work in groups of 3 and choose from the list 1 problem you find the most typical. Say whether you have such a problem in your life and what way out you can advise. You can follow the plan which is given on the blackboard.

e. g. From the point of view of our group the most typical problem is that parents always want to know what's going on in their children's life. We have this problem in our life. We can advise to behave in such a way that your parents trust you.

8. Развитие умения выражать согласие или несогласие.

You have the list of 16 problems. Do you consider each of them to be extremely burning? Let's read problems and discuss them one by one.

e. g. Parents make their children do chores. I disagree that this is a problem In my opinion children should help their parents about the house.

9.  Запись домашнего задания.

Write down your home assignment: ex. 6, p.83. Let's read the task. Pupils are reading the task. If pupils have questions they ask them. The teacher explains the task and answers the questions.

10. Подведение итогов урока.

I want to thank you for the lesson, most of you did their best and were active and creative, next time we are going to continue discussing the teen problems. The lesson is over. You may e!