Урок-сказка «Федорино горе»

1  класс

Тема: Закрепление знаний и умений по теме «Десяток».

Цели: 1) закрепить счет в пределах первого десятка;

2)  развивать внимание и логическое мышление;

3)  воспитывать чувство любви к литературе, интерес к математике.

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке математики мы будем повторять изученный материал по теме «Десяток», развивать навык беглого счета в пределах десяти, вспомним, как составлять буквенные выражения и решать задачи, а также выполним графический диктант.

- Сегодня у нас не просто урок математики, а математика в сказке. А поможет нам в этом замечательный детский писатель Корней Иванович Чуковский (рассмотреть портрет).

III. Устный счет.

А). - У есть интересная сказка в стихах. А вот какая, вы сейчас должны отгадать.

- Для этого вам необходимо решить примеры, и перевернуть карточки с верными ответами:

9 – 1 = 9 – 6 = 4 + 5 =

3 + 4 = 2 + 4 = 7 – 2 =

Рассмотреть книгу «Федорино горе».

Б). Игра «Кто быстрее?»

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

«Что такое? Почему?

Ничего я не пойму».

- Помогите посуде быстрее спуститься по ступенькам:

IV. Работа в тетрадях.

Утюги бегут, покрякивают,

Через лужи, через лужи перескакивают.

А за ними блюдца, блюдца -

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся -

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

- Давайте решим задачу:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- От Федоры убежало 2 утюга, а блюдец на 7 штук больше, чем утюгов. Сколько убежало блюдец?

1) 2 + 7 = 9 (шт.) - блюдец

Ответ: 9 штук.

V. Физминутка.

Но как черная железная нога, (попрыгать

Побежала, поскакала кочерга. на одной ноге)

И помчалися по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи». (на носочках легко

Из окошка вывалился стол

И пошел, пошел, пошел, пошел… (медленно переваливаясь)

А на нем, а на нем,

Как на лошади верхом,

Самоварище сидит

И товарищам кричит: (присесть за парту)

«Уходите, бегите, спасайтеся!»

VI. Закрепление навыка беглого счета.

А). Чашки да ложки

Скачут по дорожке.

- Вычислите цепочку примеров, составленную из бегущих тарелок:

Б). А посуда вперед и вперед

По полям, по болотам идет.

И чайник шепнул утюгу:

«Я дальше идти не могу».

И заплакали блюдца:

«Не лучше ль вернуться?»

- Помогите посуде не утонуть в болоте.

- Вставьте знаки-«кочки»:

6 * 4 * 1 = 3

8 * 2 * 1 = 7

VII. Составление буквенных равенств.

И видят за ними из темного бора

Идет, ковыляет Федора.

Но чудо случилось с ней:

Стала Федора добрей.

Тихо за ними идет

И тихую песню поет:

«Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко, сиять».

- Давайте составим буквенные равенства. Пусть Л будет ледяная вода, Г - горячая, а В - вся вода.

Л + Г = В

Г + Л = В

В – Л = Г

В – Г = Л

VIII. Графический диктант.

(рисунок самовара)

IX. Итог урока.

А на белой табуреточке

Да на вышитой салфеточке

Самовар стоит,

Словно жар горит,

И пыхтит, и на бабу поглядывает:

«Я Федорушку прощаю,

Сладким чаем угощаю,

Кушай, кушай, Федора Егоровна!»

- Вот и закончилась наша сказка, подошел к концу и наш урок. Скажите, какие задания вам особенно понравились на уроке, что было самое интересное? Узнали ли вы что-нибудь новое на уроке?