Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Аряжская основная общеобразовательная школа»
Разработка
урока окружающего мира по теме
«Для чего люди выращивают культурные растения»
(2 класс)
Разработку подготовила:
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Аряж, 2011
План – конспект урока
Класс: 2
Предмет: окружающий мир
Тема: «Для чего люди выращивают культурные растения?»
Тип урока: Открытие нового знания
Цели:
- Сформировать понятие «культурные» растения; Назвать признаки, отличающие «культурные» растения от «дикорастущих» растений Познакомить с «культурными» растениями разных групп Расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях.
Результат:
1. Знают «культурные» растения
2. Умеют выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;
3. Умеют различать группы культурных растений;
4. Умеют рассказывать о культурных растениях родного края;
Личностные результаты:
Сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Метапредметные результаты обучения: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделяют нужную информацию для решения практической или учебной задачи; работают с соседом по парте: распределяют работу между собой и соседом, выполняют свою часть работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное мнение.
Предметные результаты обучения: учащиеся в ходе урока выделяют существенные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих; строят логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану; выполняют действия по предложенному плану.
Оборудование: учебник, хрестоматия, тетради для самостоятельных работ, презентация, компьютер, проектор, экран, картинки с дикорастущими и культурными растениями, схемы, гербарий культурных растений, синий и красный карандаш
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
технология деятельностного метода.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Учебное занятие проводится в форме очередного заседания клуба "Мы и окружающий мир"
План урока
Содержание | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности (Мотивация) | |
1)Приветствуют улыбкой 2)-Какой урок? Слайд №1 -Чем мы занимаемся на уроке окружающего мира? . Важно на каждом уроке делать открытия, узнавать новое. Готовы? | «Дарят» друг другу улыбкиУрок окружающего мираИзучаем растения, делаем опыты. |
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии | |
1) Просмотр мульфильма2)О чем мультфильм Слайд №23)Подумайте, какое это имеет отношение к уроку окружающего мира?4) Определение темы урока-Давайте определим тему урока? О каких растениях будем говорить?5) Цель-Не знаем. О чем надо узнать на уроке? Поставьте перед собой цель.-Для чего люди выращивают ……..растения? Слайд № 3 (название темы)-В чем испытали затруднение? | Смешарики (Копатыч) борются с сорняками.Сорняки лишние мешают расти овощам на огороде.ДрузьяНадо узнать о растениях которые выращивает человек. Для чего он выращивает эти растения?Формулировка проблемы: не можем правильно назвать эту группу растенийПредположение детей. |
3. Выявление места и причин затруднения | |
-Выясним, почему не смогли? | Выделение следствий:не знаем, как называется эти растения |
4. Построение проекта выхода из затруднений | |
1) 4 заседание клуба задание от председателя Кости Погодинана тему «……» растения нашего края. (на доске)-Он имеет ввиду те, которые выращивает человек для себя.2)-Что надо узнать, чему научиться, чтобы выполнить это задание. (запись на доске)1)Название растений, которые выращивает человек.2) Для чего он их выращивает.3) Где выращивает? | Высказывают свое мнение.Узнать, как называются растения, которые выращивает человек. Для чего он их выращивает? Где выращивает? |
5. Реализация построенного проекта | |
1)-С чего начнем? Как будем искать ответы на уроке? - Начнем с названия.2) изображения людей, слова – признаки Слайд №43)Слово Культура-Дикий человек сам по себе, никто его не воспитывает, а воспитанный человек его воспитывали, обучали.- культурный человек - от слова «культура»-Как понимаете?-В толковом словаре «Культура» обозначает возделывание, обработка, образование, это приобретенное качество благодаря специальной обработке, воспитанию, образованию.4)-Как связаны люди и тема нашего урока?5) Рисунки Чем отличаются? (дикая яблоня-садовая яблоня) Слайд№5 земляника лесная –садовая клубника Слайд №6 шиповник - роза Слайд 7 -Посмотрите на слайд. Что вы видите? -Чем отличаются яблони? 6) (На доске таблички) дикорастущие растения и культурные растения. 7)-В группе разделите гербарии растений на дикорастущие растения и культурные растения и выставите их на доску. 8)-Чем отличаются дикорастущие растения от культурных? Слайд 8 9)-Вернемся к теме доклада. О каких растениях будем делать сообщение к концу урока? (открыть заголовок) -Оцените работу своей группы, свою работу в группе на листе оценивания. | Прочитать в учебнике, спросить гостей.Ученики высказывают своё мнение. Дикий и культурный, воспитанный.Высказывания детей.Наверное будем говорить о растениях, за которыми ухаживает человек, выращивает их для себя о культурных растениях.ЯблониНа рисунках яблоня с мелкими яблоками-дикая яблоня, а с крупными яблоками – яблоня которую выращивает человек ухаживает за нейКультурные растения, Дикорастущие растенияДети в группе делят гербарии растений на дикорастущие и культурные, и выставляют их на доску.За дикими растениями ни кто не ухаживает. А за культурными растениями человек ухаживает он выращивает их для себя.Ученики читаютО культурных растениях нашего края. |
6.Физкульминутка | |
-Найдите в классе рисунки культурных растений - девочки, мальчик - рисунки дикорастущих растений. - Проверьте девочки у мальчиков, мальчики у девочек. | Ребята ходят по классу, находят рисунки с нужными растениями. Оценивают работу |
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | |
1)-Сейчас выполним работу в тетради для самостоятельной работы, упражнение №50(индивидуальное выполнение) с проверкой на экране Слайд № 9Проверим себя. Прочитайте культурные растения.2)-Сейчас выполним упражнение №51 Слайд №10- Проверим себя. Кто сомневался поставьте?Кто не допустил ошибок? Поставьте +, 1-2 - +-3)-Чему учились, выполняя эти задания? | №50.Учащиеся читают названия растений. Знаком синего цвета отмечают названия дикорастущих растений, знаком красного цвета название культурных растений.№51Учащиеся в предложенном списке (яблоня, груша, земляника, малина, слива) Объясняя свой выбор тем, что эти растения могут быть как культурными, так и дикорастущими.Отличать дикорастущие растения от культурных. |
8.Самостоятельная творческая работа с самопроверкой по эталону | |
1)-Рассмотрим культурные растения на доске.-Что их объединяет?-Чем они отличаются? Где выращивает эти растения человек?-Оказывается культурные растения тоже делятся на группы.2)Прочитайте, как Миша разделил на группы культурные растения, в учебнике с. 88-90 и дополните схему 2-3 примерами растений.- Проверим себя. Как Миша разделил культурные растения? Слайд № 11Кто не допустил ошибок? Поставьте +, 1-2 - +-3)Маша разделила на группы дополнить схему - Слайд №12-Кто правильно разделил на группы культурные растения?3)Работа с тетрадями для самостоятельной работы. № 52Проверка по слайду. Слайд №13 | Их выращивает человек. Место выращивания, ля чего выращивают назначение Индивидуально заполняют схему Дети рассказывают по очереди, что Миша - для чего человек выращивает растения Маша какие культурные растения люди выращивают? Миша и Маша оба правы.Основание для деления - место, где выращивают растения |
9. Включение в систему знаний и повторение | |
1)Составление сообщения по плану -Какое задание предлагал выполнить Костя Погодин. - (план на экране вместе с культурным растением) Слайд №14 1)Как называется растение? 2)Где растет? 3) Для чего нужен людям? 4) К какой группе культурных растений относится? 2)Работа в парах-Сейчас поработаем в парах. Каждая пара берет рисунки с культурными растениями с доски или гербарии растений и составляет рассказ по плану. плодовые слайд вместе 1 п.- овощные слайд 2 п.- декоративные слайд Оцените работу пары на этом этапе урока. | Составить доклад «Культурные растения нашего края».Составляют рассказ о яблоне.Готовят выступление (2-3 минуты)по плану (план дан на карточке)Оценивают работу пары. Свою работу фиксируют на листке оценивания. |
10. Рефлексия учебной деятельности | |
1)-Какую цель ставили на уроке?Слайд №15 2)-Какое открытие для себя сделали? - Вспомните всю работу на уроке. 3)-Продолжите одно из предложений: Слайд №16 Я ……….. 4)Д-Задание- Любознательные ребята дома могут приготовить рассказ об одном из культурных растений, что дополнительно интересное или найти загадку по выбору. ,Оцените лично свою работу на уроке 5)Посчитайте плюсы. Если у вас все плюсы вы работали на «5»; если больше + - вы работали на «4»; если + и – одинаково вы работали на «3» 5)Хлопают за работу - А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! | Выяснили, какие бывают растения?Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?Узнали на какие группы делятся культурные растенияУченики дают оценку личного вклада в урокСчитают + |


