Интегрированный урок внеклассного чтения и развития речи в классе компенсирующего обучения ( 4 класс учитель начальной школы и педагог-логопед ) по теме: « ДОБРЫЕ СЛОВА »
Цели:
Выработать навыки вежливого обращения к родителям, учителям, друзьям.
Научить правилам поведения в общественных местах.
Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
Развивать и обогащать словарный запас учащегося.
Оборудование:
Карта города волшебных слов со следующими пунктами
Для проведения игры необходимо на листе ватмана изобразить карту Города Волшебных Слов со следующими пунктами:
• улица Добрых Слов;
• тупик Вредных Советов;
• Веселая полянка;
• аллея Игр;
• площадь Добра.
Из бумаги вырезается силуэт автобуса, который затем перемещается по карте.
Задание для учащихся: прочитать рассказ Валентины Осеевой "Волшебное слово"
Организационный момент:
(Звучит песня из м/ф "День рождения кота Леопольда" (ел. М. Пляцковского,
муз. Б. Савельева)
ХОД УРОКА
Учитель ( )
Ребята, сегодня мы совершим с вами путешествие по Городу Волшебных Слов. Это необычный город: его улицы, переулки, аллеи и площадь открыты только для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит нужное "волшебное", т. е. вежливое слово. «Здравствуйте» - поклонившись, мы друг другу сказали, хоть были совсем не знакомы «Здравствуйте» - что особого тем мы друг другу сказали, просто, здравствуйте, больше мы ничего не сказали отчего же на капельку солнца прибавилось в мире отчего же на капельку радости прибавилось в жизни.
« Солаухин »
А кто скажет, зачем нужны общие правила поведения?
(Учащиеся отвечают на вопрос.)
Какие общие правила вы уже знаете?
Учащиеся:
• Каждый человек должен быть аккуратным, опрятным, чтобы с ним было приятно людям.
• Он должен быть точным, верным своему обещанию, чтобы не подводить других.
•Он должен быть вежливым, чтобы общение с ним доставляло удовольствие.
Учитель:
Видите, это очень простые, но и очень нужные правила. Как вы думаете, почему?
(Учащиеся отвечают на вопрос.)
Эти правила требуют от человека
- уважения к другому; умения считаться с другим человеком; по-доброму относиться к окружающим.
Учитель:
Правила, определяющие поведение человека в повседневной жизни и общение с другими людьми, называются этикетом. Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и дружит с вежливыми словами. Давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком Павликом в рассказе Валентины Осеевой "Волшебное слово".
(Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают.)
- Какое волшебное слово сказал старичок Павлику? Помогло ли это слово герою рассказа? В какой ситуации это произошло? А как надо произносить волшебное слово?
Учитель:
Я вижу, вы хорошо помните этот рассказ. Но ведь старичок сказал Павлику всего одно волшебное слово, а на самом деле их много. Взгляните на карту Города Волшебных Слов. Наш волшебный автобус останавливается на улице Добрых Слов. (Учитель передвигает автобус по карте.) Давайте проведем небольшую викторину. Проверим, какие волшебные слова вы знаете. Назовите волшебные слова, но они не должны повторяться.
(Учащиеся называют слова, а учитель записывает их на доске.)
Вы знаете много добрых слов. А сейчас вам предстоит вспомнить, какие из них надо говорить, когда:
• благодаришь человека;
• приветствуешь знакомых людей;
• просишь кого-то помочь;
• просишь прощения.
Логопед ( )
А сейчас ребята прочитайте стихи о волшебных словах:
Добрый день
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Здравствуйте!
- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуйте! - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Спасибо
За что мы говорим "спасибо"?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали? Сколько раз?
Добрые слова
Эти слова все известны давно,
Видишь, они и просты, и не новы.
Но я еще раз повторю все равно:
- Добрые люди, будьте здоровы!
Доброго пути
Нам желают: "Доброго пути!"
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Только к доброму чему-нибудь.
Пожалуйста
Отменить, что ли, слово "пожалуйста"?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без "пожалуйста"
Нам становится неуютно.
Простите
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал - забывать.
Но если я все же забуду
- Простите, я больше не буду.
Учитель:
Наш автобус делает остановку в тупике Вредных Советов. (Передвигает автобус.)
Жители этого тупика хотят проверить вашу смекалку. Они приготовили для вас вредные советы*. Внимательно послушайте их и скажите, что в них неправильного и как по-настоящему нужно поступить в данной ситуации.
Совет 1
Если ты пришел к знакомым.
Не здоровайся ни с кем,
Слов" пожалуйста", "спасибо"
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Совет 2
Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома -
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай:
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Совет 3
Девчонок надо никогда
Нигде не замечать
И не давать проходу им
Нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять,
Пугать из-за угла.
*Автор использует книгу Г. Остера "Вредные советы". - Примеч. ред
(Учащиеся обсуждают вредные советы.)
Учитель:
Вы успешно справились с ловушками, которые хотели расставить жители тупика Вредных Советов, поэтому мы прощаемся с ними. Наше путешествие продолжается, и мы въезжаем на Веселую полянку. (Передвигает автобус.) Давайте выйдем из автобуса и немного отдохнем.
(Учитель показывает движения, а учащиеся их повторяют.)
Учитель:
Руки подняли и помахали.
Учащиеся:
Это деревья шумят.
Учитель:
В стороны руки и помахали.
Учащиеся:
Это к нам птицы летят.
Учитель:
Быстро присели, руки сложили.
Учащиеся:
В норке зверюшки сидят.
Учитель:
Встали и тихо за парты все сели.
Учащиеся:
Дети учиться хотят.
Логопед:
Садимся в автобус и продолжаем наше путешествие. Куда мы отправимся дальше? Правильно, на аллею Игр. (Передвигает автобус.) Я прочитаю вам рассказ, а вы будете хором вставлять в его текст нужные "волшебные слова". Слушайте внимательно.
Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: "Садитесь..."Женщина вежливо поблагодарила Вову.
Вова покачнулся, но не упал, а только нечаянно толкнул впереди стоящего мужчину, но сразу же сказал:"...".
Логопед:
Решите еще две задачи. Послушайте их условие, найдите и исправьте в каждой из них ошибки в поведении детей:
Мальчик крикнул прохожему: "Скажите, сколько сейчас часов?"
Учащиеся:
- Надо не кричать, а вежливо спросить. Мальчик забыл слово "пожалуйста". Надо говорить не "сколько часов?", а "который час?" После ответа взрослого надо сказать "спасибо".
Логопед:
А сейчас я вам предложу интересную игру. Она называется « Что в здравствуйте тебе в моём» Представьте что в слове здравствуйте спрятано пожелание для каждого из вас. Говоря здравствуйте, что же мы желаем друг другу. Попробуйте расшифровать это слова и на каждый звук из которых состоит слово здравствуйте придумать доброе пожелание.
Игра – разминка « Словарь вежливых слов»
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого ( спасибо)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит ( добрый день )
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо)
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте)
- Когда нас бранят за шалости, говорим мы (прости, пожалуйста)
- И во Франции, и в Дании на прощанье говорят (до свидания)
Логопед:
Вы успешно справились с играми. Путешествие продолжается. Мы въезжаем на главную площадь города Волшебных слов – Площадь добра. (Передвигает автобус.)
Учитель:
Наше путешествие подходит к концу.
Оно завершается на главной площади Города Волшебных Слов - площади Добра. (Передвигает автобус.) Итак, напомните мне, по какому городу мы путешествовали? С какими вежливыми словами встретились? Что хотелось бы вам сказать на прощание? Хотите еще отправиться в такое путешествие? Тогда мы на этой площади Добра простимся с волшебным городом следующими словами: "Добрым жить на белом свете веселей". Вы согласны со мной? Правильно, потому что добро остается добром всегда: в прошлом, настоящем и будущем. И поэтому...
Учащиеся:
Надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы хоть чуточку добрей.
Подведение итогов урока учителем начальных классов , педагогом-логопедом


