Раздел программы: «Кулинария».

Тема урока: «Бутерброды и горячие напитки»

Цели урока:

Образовательная – ознакомить учащихся с классификацией бутербродов, горячим напитками, историей этих блюд; расширить кругозор учащихся; обучить новым рабочим приемам; сформировать навыки по приготовлению бутербродов и горячих напитков, по организации рабочего места.

Развивающая – развитие мышления (анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать); развитие самостоятельности, инициативы; развитие эстетического вкуса.

Воспитательная – воспитание познавательной потребности, интереса и активности; воспитание внимательности при работе; привитие культуры труда; воспитание аккуратности, опрятности в работе.

Профориентация: профессии повар, кулинар.

Тип урока: комбинированный.

Методы:

словесные - рассказ, беседа, объяснение;

наглядно-демонстрационные - демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов;

практические - упражнение по выполнению приемов, самостоятельная работа.

Виды контроля: устные вопросы, проблемные ситуации, самоконтроль.

Учебное задание: осенняя обработка почвы ручными орудиями и внесение удобрений.

Уровень целей и упражнений: правильность, аккуратность, соблюдение правил техники безопасности.

Целенаправленные самостоятельные наблюдения: качество выполнения работы, учет всех требований при выполнении работы и соблюдении санитарно-гигиенических требований и правил техники безопасности.

Материально-техническое обеспечение: рабочая тетрадь, плакаты, набор посуды и инвентаря для кухни, технологические карты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверка присутствия учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

2.Вводная часть.

Сообщение темы и цели урока и их мотивация: тема урока: « Бутерброды и горячие напитки». Сегодня мы познакомимся с классификацией бутербродов и их технологией приготовления; с горячими напитками и их технологией приготовления, значением бутербродов и горячих напитков в питании человека.

3.Повторение ранее изученного материала.

1.  Что такое жиры?

2.  Какие основные требования санитарии надо соблюдать при хранении продуктов и приготовлении пищи?

3.  Как правильно передавать нож?

4.  Что необходимо иметь на кухне?

5.  Чем надо снимать горячую посуду?

6.  Что такое углеводы?

4.Изучение нового материала.

Хлеб, его значение в питании человека.

Классификация бутербродов:

По способу приготовления: холодные и горячие; простые, сложные, открытые, закрытые, слоистые, закусочные (канапе).

По виду продукта: рыбные, мясные, сладкие, гастрономические ( с яйцом, овощной икрой).

По форме: круглые, овальные, треугольные, квадратные, ромбические.

Требования к качеству готовых бутербродов:

·  Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед подачей;

·  Горячие бутерброды должны быть определенной температуры;

·  Продукты, входящие в состав бутербродов, должны быть свежими;

·  Хлеб не должен быть слишком толстым или тонким;

·  Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом;

·  Срок хранения в холодильнике при температуре 4-8 градусов – 3 часа.

Горячие напитки:

чай (зеленый, черный, красный, желтый);

кофе (в зернах, молотый, растворимый);

какао.

Требования, предъявляемые к горячим напиткам:

·  Напитки приготавливают непосредственно перед употреблением;

·  Нельзя использовать заварку через три-четыре часа или на следующий день перед приготовлением;

·  Готовый кофе подают горячим или холодным, но не теплым;

·  Цвет напитка должен быть красно-коричневым, если это чай и темно-коричневым, если это кофе.

·  Напиток должен быть прозрачным.

5.Практическая часть урока.

Показ трудовых приемов (нарезки хлеба, продуктов, приготовления напитков).

Повторение и закрепление нового материала.

1. Классификация бутербродов по способу приготовления.

2. Классификация бутербродов по виду продукта.

3. Виды горячих напитков.

4 технология приготовления чая.

Практическая работа.

Приготовление бутербродов с маслом.

Приготовление чая с сахаром.

Целевые обходы рабочих мест учащихся по выявлению:

Учитель проверяет соблюдение правил техники безопасности; правильность выполнения работы; качество выполнения работы.

Учитель указывает на ошибки в работе и показывает способы устранения.

6. Заключительная часть урока.

1. Анализ урока:

Что узнали нового? Что научились делать.

2. Оценки за урок.

2.Отметка пассивных и активных учащихся

3. Лучшие устные ответы и практические работы учащихся.

4.Анализ ошибок, их причины, способы устранения.

5. Задание на дом: учить санитарно-гигиенические требования.

Технологическая карта.

Приготовление бутерброда со сливочным маслом и сыром.

Наименование продукта

количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Белый хлеб

10 ломтиков

Нарезать толщиной

1 см

Нож, разделочная доска

Масло сливочное

100 г

Намазать тонким слоем на хлеб

Нож

сыр

300 г

Натереть на терке и положить на масло

Терка, чайная ложка

Технологическая карта.

Приготовление чая с сахаром.

Наименование продукта

количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Вода

Вскипятить воду. Обдать кипятком чайник для заваривания чая.

Чайник для кипячения воды

Чай (заварка)

2-3 чайные ложки

Всыпать чай и залить кипятком на 1/3. Дать настояться 5-8 минут и долить чайник горячей водой доверху

Чайник для заваривания чая

Сахар

По вкусу

Добавить в чашку

Чашка, чайная ложка.

Занятие №1.